+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Творчество, искусство, спорт

23 апреля 2022
В Ртищевском районе состоялся межмуниципальный культурно-спортивный праздник «Мы вместе». Основными целями мероприятия стали укрепление межмуниципальных связей и партнерских взаимоотношений между жителями сельских муниципальных образований. Фестиваль проходил одновременно на двух площадках. В ФОКе «Юность» соревновались команды, состоящие из спортсменов и приверженцев здорового образа жизни. Они состязались в 6 видах спорта: волейболе, настольном теннисе, перетягивании каната, многоборье ГТО, дартсе, гиревом спорте. В Выдвиженском СДК представители от каждого поселения продемонстрировали свои творческие способности, посвятив праздник Году народного искусства и нематериального культурного наследия, объявленному президентом РФ в 2022 году. Народные умельцы и самодеятельные артисты показали свое мастерство.

Впятницу, 15 апреля, с самого утра в Выдвиженском СДК царило оживление. Мастера прикладного искусства устанавливали экспозиции, демонстрирующие русские народные промыслы. Это были не просто выставочные экземпляры, а предметы быта и декоративные элементы украшения жилых помещений, выполненные в различных техниках. Особенно ценно было то, что желающие могли увидеть, как сделать уникальный экспонат своими руками.
На сцене и в зрительном зале было также многолюдно. Вокальные коллективы заканчивали распевки, артисты театра мод завершали подготовку костюмов для дефиле, музыканты настраивали инструменты. И начался праздник, который с первых минут превратился в феерическое шоу народных талантов. Сельчане в рамках площадки «Арт-мастерская» порадовали зрителей, представив своё творчество в номинациях: «Народный вокал», «Эстрадный вокал», «Художественное слово», «Театральное творчество», «Традиционные праздники и обряды». Стихи и отрывки из современных художественных произведений, эстрадные песни и русские народные частушки - номера сменяли один другой, словно в калейдоскопе, и аплодисменты не смолкали. В каждой номинации компетентное жюри определило лучших, но победителями на этот раз стали дружба, творчество и искусство.

Тем временем в ФОКе «Юность» разыгрывались настоящие спортивные баталии. Мужчины и женщины принимали участие в соревнованиях по дартсу, выясняя, кто из них самый меткий. В зале спортивных единоборств поднимали гири силачи. Любители настольного тенниса на двух площадках демонстрировали навыки владения ракеткой. Приверженцы здорового образа жизни и спортсмены-любители сдавали нормативы ГТО, в очередной раз доказывая, что выполнить их под силу каждому, кто дружит со спортом. В универсальном спортивном зале были организованы две волейбольные площадки, на которых разгорелись нешуточные страсти - волейболисты боролись за звание лучшей команды в этом виде спорта. И, конечно, самым зрелищным стал завершающий этап спортивной части межмуниципального фестиваля - перетягивание каната. «И раз, и раз», - настраивали себя на победу участники команд. «Давай, давай!» - громко поддерживали земляков болельщики.
Победителем спортивных соревнований фестиваля стала команда Шило-Голицынского МО, 2 место заняла команда Урусовского МО, почетное третье место у команды Салтыковского МО. По сумме очков далее команды разместились следующим образом: 4 место - Краснозвездинское МО, 5 место - Октябрьское МО, 6 место - Макаровское МО.

ПРОВЕДЕНИЕ ПОДОБНЫХ ФЕСТИВАЛЕЙ СТАНОВИТСЯ ДОБРОЙ ТРАДИЦИЕЙ В РТИЩЕВСКОМ РАЙОНЕ


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса