+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Нужно начинать с себя

22 апреля 2022
Накануне Пасхи принято не только наводить чистоту в домах и квартирах, но и приводить в порядок места захоронения. С наступлением сухой и теплой погоды ртищевцы устремились на городские кладбища, чтобы обустроить могилы родных и близких людей.
Казалось бы, что в этом плохого? Однако на деле получается по-другому. Убираясь на одной могиле, некоторые граждане складывают мусор там, где они хотят. Их не волнует тот факт, что рядом расположены другие захоронения, загромождаются проходы между могилами. Стихийные кучи «стараниями» наших горожан возникают в середине кладбищ, куда машина, при всем желании, проехать не может. Эти свалки быстро разрастаются, уродуя внешний вид кладбища. Ни для кого не секрет, что на территории городских кладбищ таких куч достаточно много, и убрать их весьма проблематично.
Несколько лет подряд по инициативе депутатов городского Совета и поддержке руководства района проводились масштабные работы по благоустройству кладбищ. Основной целью данных мероприятий как раз и являлась ликвидация свалок внутри кладбищ. Небольшие бригады вручную на носилках выносили мусор туда, где он и должен складироваться - на специальные места, отмеченные желтыми вешками, откуда затем его можно погрузить на машины и оперативно вывезти. Но каждый год стихийные свалки мусора «возрождаются», занимая все больше и больше территории.
Площадь кладбищ огромная, куч мусора много, особенно на так называемых «старых» кладбищах. Нерадивых граждан не останавливает ничего, даже красные звезды на могилах участников Великой Отечественной войны. Можно сколько угодно ругать власть, жаловаться на то, что никто ничего не хочет делать, и в то же время складировать мусор рядом с тем местом, которое пришел убирать. Разве трудно собрать мусор в мешок и донести 200-300 метров до специально отведенного места. Времени это займет немного, а порядок будет поддерживаться не только в оградке, но и на общей территории. Если каждый из нас начнет с себя и вынесет мусор с кладбища на специально отведенную территорию, не пройдет равнодушно мимо, не сделав замечания тем, кто продолжает оставлять мусор рядом с чужими, а порой и своими могилами, то место последнего упокоения родных и близких будет выглядеть совсем по-другому. Так, как и положено в цивилизованном обществе.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса