+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Работать для людей

21 апреля 2022
Местное самоуправление сегодня - это многоуровневая четко определенная структура управления, включающая представительный орган муниципального образования; главу муниципального образования; местную администрацию. В числе первоочередных задач, стоящих перед органами местного самоуправления, - обеспечение жизнедеятельности и повышение качества жизни населения. Основы местного самоуправления закреплены в ст. 130 Конституции Российской Федерации, где сказано, что оно обеспечивает решение населением вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью. Местное самоуправление, укрепляя основы народовластия, создавая условия жизнедеятельности людей, стабилизируя политическую систему, является важным механизмом обеспечения единства страны. Это «цемент», скрепляющий государственную целостность России. Это самое приближенное к гражданину управление. В этом году День местного самоуправления отмечается в десятый раз.  Мы расскажем о ветеранах,которые стояли у истоков местного самоуправления в Ртищевском районе и внесли достойный вклад в развитие малой родины. Некоторые из них продолжают работать и сейчас. 

Балашова.JPGМарина Александровна Балашова
От работы финансового управления районной администрации напрямую зависит финансовое обеспечение всего района. Вот уже 34 года, из которых 16 лет в качестве руководителя, М.А. Балашова держит, что называется, «руку на пульсе». Изо дня в день Марина Александровна разрабатывает финансовые стратегии, просчитывает возможные риски. Работа очень трудная, требует большой ответственности и профессионализма. Самое пристальное внимание при формировании бюджета района уделяется социальной сфере и благоустройству. М.А. Балашова отмечает, чтобы жителям было комфортно и уютно, необходимо своевременно запланировать денежные средства на создание благоприятных условий для проживания людей. Марина Александровна лучше всех знает, как надо грамотно экономить и разумно распределять денежные средства, чтобы муниципального бюджета хватило на все сферы деятельности.




Черкашин.jpgВалерий Николаевич Черкашин
46 лет посвятил своей любимой работе В.Н. Черкашин, 20 лет из них возглавляя отдел сельского хозяйства и продовольствия администрации района. Валерий Николаевич – настоящий профессионал своего дела, хорошо знающий сельскохозяйственную отрасль района в целом и владеющий ситуацией о состоянии дел в каждом отдельно взятом хозяйстве. С любовью привык относиться Валерий Николаевич к своей работе. Как отмечает сам В.Н. Черкашин, сельское хозяйство - беспокойная отрасль, требует большого внимания, дисциплины и ответственности. В соответствии с законом о местном самоуправлении самое пристальное внимание В.Н. Черкашин уделяет развитию сельскохозяйственного производства. Свою главную задачу видит в плодотворной работе, направленной на динамичное развитие агропромышленного комплекса Ртищевского района.



фото (2).JPGСветлана Владимировна Корсакова
Уроженка г. Ртищево, она всю свою жизнь посвятила служению родному району. В далеком 1977 году началась трудовая деятельность С.В. Корсаковой в органах исполнительной власти. На должности секретаря горисполкома она курировала работу учреждений образования, культуры, спорта, правоохранительных органов. После объединения городской и районной власти Светлана Владимировна была назначена на должность управляющей делами администрации г. Ртищево и Ртищевского района. Такие качества, как требовательность к себе и другим, аккуратность и дисциплинированность, организаторские способности позволяли ей успешно справляться с возложенными обязанностями. Круг деятельности был очень широк и разнообразен, она отвечала за работу всей администрации. В 2007 году С.В. Корсакова ушла на заслуженный отдых. За 30 лет работы в органах МСУ по праву заслужила уважение многих ртищевцев.



Ожуховская (2).jpgЮлия Николаевна Ожуховская
В органы исполнительной власти Ю.Н. Ожуховская пришла в 1997 году, возглавив отдел информации, печати и общественных отношений администрации района. Грамотная, коммуникабельная и интеллигентная, Юлия Николаевна сумела выстроить диалог представителей власти с населением. Выдающиеся деловые качества и хорошие организаторские способности помогали Ю.Н. Ожуховской впоследствии, когда она успешно выполняла обязанности, занимая высокие должности в администрации района. Несколько лет Юлия Николаевна возглавляла территориальную избирательную комиссию. В течение 5 лет в качестве заместителя главы администрации по социальной сфере Ю.Н. Ожуховская курировала деятельность учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта Ртищевского района. В 2011 году Юлия Николаевна ушла на заслуженный отдых, но и сейчас ведет преподавательскую деятельность в РПЛ.



Садовникова__.jpgВалентина Александровна Садовникова
Её трудовая биография началась в 1975 году в финансовом управлении райисполкома с должности экономиста. Молодому специалисту доверили сложную и кропотливую работу: проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности муниципальных организаций и предприятий. После работы в райисполкоме были годы службы в налоговой инспекции. С 1992 по 2016 годы, в течение двадцати четырёх лет, В.А. Садовникова возглавляла отдел экономики, прогнозирования и инвестиционной политики администрации. Грамотный и компетентный специалист, В.А. Садовникова разрабатывала социально-экономические прогнозы Ртищевского района и сельских поселений, на основе которых формировались бюджеты. Работа требовала высокого профессионализма и аналитического склада ума, чтобы суметь просчитать на несколько ходов вперёд. Все, с кем ей довелось работать, ценили В.А. Садовникову как профессионала с большой буквы.



IMG_3248.JPGВалентина Васильевна Кузьмина
После окончания строительного техникума приехала в г. Ртищево и многие годы работала в администрации района. Круг ее обязанностей был необычайно широк: составление планов по развитию городской инфраструктуры, строительство дорог, создание комфортных и благоприятных условий жизни для ртищевцев. В.В. Кузьмина успешно занималась реализацией на территории района различных программ, которые были направлены на оказание помощи молодым семьям в приобретении собственного жилья, содействие гражданам в переселении из аварийного жилого фонда. Большое внимание уделялось проведению капитального ремонта дорог и автоподъездов в сельских населённых пунктах. В.В. Кузьмина зарекомендовала себя грамотным специалистом и высоким профессионалом, искренне влюблённым в свою работу и выполняющим её на «отлично».



фото.JPGЛидия Борисовна Чунакова
Почти 30 лет посвятила она работе с детьми и подростками, судьбы которых оказались изломанными социальным неблагополучием. Многие годы Лидия Борисовна возглавляла сектор по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района. За это время она стала самым близким и родным человеком для сотен мальчишек и девчонок, которые порой оказывались ненужными собственным мамам и папам. Л.Б. Чунакова жалела ребят, заменяла им любящих и заботливых родителей. Каждую трагедию Лидия Борисовна воспринимала как личную проблему, по-матерински остро, и всякий раз пыталась уговорами и положительными примерами повлиять на опустившихся пап и мам. В практике Лидии Борисовны имели место случаи, когда мать начинала меняться в лучшую сторону, а дети преображались, становились опрятными, ухоженными и счастливыми. Именно такие факты и являются для Л.Б. Чунаковой отдушиной и главной наградой за ее благородный труд.


IMG_3137.JPGНиколай Иванович Андреев
Целеустремлённый, неравнодушный, умеющий добиваться поставленной цели - именно эти слова чаще всего звучали от тех людей, с которыми работал Н.И. Андреев. Жители оказали ему высокое доверие и избрали главой сельской администрации, впоследствии Николай Иванович возглавил администрацию Макаровского МО. Со своими проблемами, а их всегда немало, жители шли в сельскую администрацию, лично к Н.И. Андрееву. Зачастую он сам брал в руки косу или лопату, садился за руль трактора, наводя порядок не только в родной Северке, но и в других селах МО. Свою работу Николай Иванович всегда считал призванием и делом своей жизни, главным для него было трудиться на благо жителей и развитие поселения. Он ко всему относился очень серьёзно, решение любого вопроса для него было очень важно. «С уважением относиться к прошлому, думать наперед, трудиться, создавая блага для сельчан», - таков девиз человека, посвятившего себя работе на благо людей.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса