+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Осторожно: паводок!

6 апреля 2022

Тревожное явление природы - паводок - доставляет немало хлопот всем. Паводковая обстановка зависит от множества факторов. Это - количество выпавших осадков, рельеф местности, промерзлость почвы и многое другое. Погодные условия - единственное, что человек не научился держать под контролем. По прогнозам синоптиков, в середине апреля температура будет устойчиво положительной. Судя по количеству снега, которое в этом году существенно превысило средние значения (190,7 мм при норме 108 мм), воды будет очень много. Рассказать о том, как обстоят дела в Ртищевском районе по организованному приему и пропуску паводковых вод, мы попросили начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации РМР И.В. Кузина.

- Игорь Владимирович, насколько обильным будет паводок в этом году на территории района?

- По сравнению с прошлыми годами интенсивность паводка уже сейчас существенно выше. Большое количество осадков, выпавших в течение зимы и первого весеннего месяца, стало причиной резкого подъема воды в реке Хопер, а также в большинстве прудов, расположенных на территории района. Главой района А.В. Жуковским поставлена задача максимально четко скоординировать межведомственное взаимодействие всех служб, органов исполнительной власти района и сельских поселений для сохранения в первую очередь жизни, здоровья и имущества жителей, а также обеспечения безаварийной работы предприятий и организаций в период паводка.

- Какие мероприятия проводятся по предотвращению негативных последствий и минимизации ущерба во время паводка?

- Под особый контроль взяты опасные участки автомобильных дорог и железнодорожного полотна. В случае чрезвычайной ситуации для их оперативного ремонта создан необходимый запас горюче-смазочных и строительных материалов, мобилизована имеющаяся тяжелая техника. Проведены необходимые работы по очистке водосливных и водопропускных устройств на автотрассах, автомобильных мостах и железнодорожных линиях, которых только на автомобильных трассах более 200 единиц. Сформированы аварийные бригады, которые будут обеспечивать бесперебойную подачу газа, воды, электроэнергии, надежную связь. Плановые мероприятия реализуются в Ртищевской районной больнице. В населенных пунктах, которые могут оказаться в зоне подтопления, создается месячный запас продуктов и товаров первой необходимости. Определены места возможной эвакуации населения сел, которые могут быть отрезаны паводковыми водами.

- Вода - стихия непредсказуемая. Какие меры предусмотрены на случай, если обстановка усложнится?

- С целью оперативного реагирования на возможное ухудшение ситуации ведется ежедневный мониторинг уровня воды в реке Хопер на трех водомерных постах. В настоящее время организовано круглосуточное дежурство членов паводковой комиссии и специалистов сельских администраций. Ситуация с подъемом воды находится под постоянным контролем. Каждый руководитель несет персональную ответственность за своевременную и полную реализацию противопаводковых мероприятий.

- Какие населенные пункты нашего района могут пострадать от половодья?

- В зоне наибольшего риска могут оказаться с. Скачиха, с. Изнаир, х. Ободной Краснозвездинского МО. В связи с подъемом уровня воды в реке Изнаир подтопление отдельных домовладений возможно в селах Александровка, Ерышевка, Малиновка.

Телефон единой дежурно-диспетчерской службы по Ртищевскому району 4-50-67 (или 112) круглосуточно. Также можно звонить по тел.: 4-48-00 (отдел ГО и ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий ) и 4-20-10 (приемная администрации РМР).



Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса