+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Поздравляем!

25 марта 2022
Поздравляем!

В погожий весенний день в доме А.С. Харитоновой звучали самые тёплые и трогательные пожелания в адрес именинницы. 25 марта Александра Сергеевна отметила 102 года со дня рождения.

Она родилась в с. Скачиха Ртищевского района в дружной крестьянской семье и была у своих родителей старшей из троих детей. В 1927 году семья переехала в Ртищево. Отец рано умер, и на плечи матери легли все заботы: и мужские, и женские. Шурочка стала главной помощницей во всем.

В школе девочка была прилежной ученицей. После окончания семилетки пошла работать, чтобы помогать маме прокормить семью и воспитать братьев. Александра Сергеевна устроилась в школу №1, затем работала в детском доме в с. Свищёвка. Там и познакомилась с Иваном Самсоновым. В 1940 году Александра и Иван сыграли свадьбу. Жить молодые переехали в Ртищево. Но планы на счастливую семейную жизнь оборвала война. 28 июля 1941 года Ивана Григорьевича призвали на фронт.

С самого начала и до последних дней войны Александра Сергеевна работала в конторе «Заготскот». Работа была тяжёлая, требовала крепких мужских рук и силы, но выполняли её молодые девушки. Всю Александра Сергеевна писала письма на фронт любимому. На свою тяжёлую долю она мужу не жаловалась, писала, что очень ждёт его домой с Победой. И дождалась. Вернулся Иван Григорьевич к любимой жене в 1945 году. Израненный, но живой, грудь украшали ордена и медали.

После войны жизнь стала налаживаться. Супруги продолжали трудиться, своими силами построили добротный дом, в котором звучал весёлый детский смех – у супругов подрастала дочка Валя. Всякое дело спорилось в её умелых руках, а упорство и твёрдый характер помогали быть первой в любой работе.

В труде и заботах прошли годы. И сегодня, несмотря на свой почтенный возраст, А.С. Харитонова не поддается возрасту. Она жизнерадостна, на судьбу не жалуется, не унывает и остаётся позитивным, гостеприимным и общительным человеком.

На протяжении многих десятков лет Александра Сергеевна является подписчиком районной газеты. Мы поздравляем нашу старейшую читательницу с днем рождения и желаем здоровья, оптимизма и всего наилучшего.



Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса