+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Можно жить интересно в любом возрасте

12 марта 2022
Одной из важнейших составляющих национального проекта «Демография» является проект «Старшее поколение». В рамках проекта вот уже более трех лет реализуются специальные программы и технологии, направленные на продление активного долголетия пожилых людей. О том, как реализуется этот проект в Ртищевском районе, мы попросили рассказать директора Комплексного центра социального обслуживания населения Ольгу Ивановну Гордину.

- Ольга Ивановна, каковы основные задачи проекта «Старшее поколение»?
- Главная цель проекта - укрепление здоровья граждан старшего поколения, продление их активного долголетия и продолжительности жизни. Среди первоочередных задач отмечу формирование в регионе системы долговременного ухода. Это программа поддержки пожилых людей и инвалидов, которые частично или полностью утратили способность обслуживать себя самостоятельно. Благодаря этой системе граждане получают социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, а также в полустационарной и стационарной форме. Это позволяет обеспечить достойное качество жизни с возможным уровнем самореализации, независимости и активной деятельности наших жителей. В настоящее время в Центре получают надомные услуги 1350 человек, в полустационарной форме - 304 человека.
 - Какие услуги благодаря нацпроекту можно получить в Комплексном центре социального обслуживания населения?
- В рамках проекта с 2019 года в нашем Центре введены социальные технологии по двум основным направлениям: долговременный уход и активное долголетие. Благодаря оборудованию, приобретенному в рамках нацпроекта «Демография», у нас открылся зал для занятий адаптивной физкультурой, пункт проката технических средств реабилитации, осуществляется прокат физкультурного оборудования «Активное долголетие». Специалистам Центра удалось внедрить методики работы с пожилыми, направленные на профилактику падений, когнитивных возрастных нарушений, повышение двигательной активности через выполнение адаптированных посильных физических упражнений. Созданы условия для занятий творчеством и общения. Ключевая задача сотрудников – помочь пожилым людям преодолеть одиночество и замкнутость, вернуть в их жизнь возможность общаться, заниматься интересной творческой деятельностью, поддерживать активный образ жизни.
- Ольга Ивановна, не секрет, что с выходом на заслуженный отдых многие люди «выпадают» из общественной жизни. Что делается для преодоления такого состояния у пожилых людей?
 - Да, действительно, социализация очень важна в пожилом возрасте. Многие представители старшего поколения нашего города доказывают, что учиться новому, реализовывать творческие таланты, одерживать победы в компьютерных единоборствах, осваивать «Скандинавскую ходьбу» можно в любом возрасте. Сегодня мы применяем технологии, направленные на продление здоровой, полноценной жизни пожилых: «Университет третьего возраста», «Социальный туризм», «Театротерапия», пункты проката физкультурного оборудования и технических средств реабилитации, зал для занятий адаптивной физкультурой.
- Расскажите про созданный в Центре театр?
 - Театр - всегда явление. Даже если он самодеятельный. Инклюзивный театр «Зеркало» создан в рамках реализации нацпроекта «Демография». У нас уже имелся опыт взрослых и детских постановок. Театральная деятельность привлекает зрителей и исполнителей наглядностью, эмоциональностью, элементами костюмирования. Коллектив театра составляет 15 человек. Среди актеров люди с ограниченными возможностями здоровья, дети из семей, состоящих на социальном обслуживании, пенсионеры. Самому «взрослому» актеру 86 лет. И он очень успешно справляется с ролями. А в репертуаре инклюзивного театра три спектакля. Было много выступлений и даже участие в IV Всероссийском фестивале самодеятельных театров «Волжское подворье», организованном Общественной палатой Саратовской области. В дальнейших планах учреждения в реализации национального проекта «Демография» модернизация имеющихся технологий и освоение новых: открытие «Школы восстановления «Шаг за шагом» для занятий по восстановлению граждан после перенесенного инсульта, инфаркта и оборудование модуля «Учебная кухня» для обеспечения занятий для инвалидов и маломобильных граждан по восстановлению бытовых навыков.
Участником программ активного долголетия может стать любой человек, вышедший на пенсию. Нужно обратиться к нам в КЦСОН Ртищевского района по адресу: г. Ртищево, ул. Мясокомбинат, д. 1-а, или позвонить по тел.: +7 (84540) 4-56-07, 4-51-28.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса