+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Готовимся к паводку

25 февраля 2022
Готовимся к паводку
Весенний паводок - одно из опасных природных явлений и одна из самых сильных угроз для населения, проживающего в поймах рек. Обеспечению безопасного прохождения паводкового периода на территории района уделяется самое пристальное внимание. Этот вопрос находится на личном контроле главы РМР. На прошедшем в понедельник постоянно действующем совещании одним из обсуждаемых вопросов стала подготовка к предстоящему паводку и меры, предпринимаемые всеми службами жизнеобеспечения для пропуска весенних вод. Глава РМР А.В. Жуковский поручил руководителям профильных служб завершить все подготовительные мероприятия к паводку в ближайшее время, вести круглосуточный мониторинг обстановки, а также повысить информированность населения о предпринимаемых мерах и поведении во время половодья. «В связи с нестабильными погодными условиями и большим количеством выпавших осадков необходимо четко скоординировать межведомственное взаимодействие во всех населенных пунктах, где существует реальная угроза затопления. Ситуация никого не должна застать врасплох», - подчеркнул А.В. Жуковский.
В беседе с корреспондентом «ПР» начальник отдела ГО и ЧС администрации РМР И.В. Кузин рассказал о том, как идут подготовительные работы к предстоящему паводку. Определены места для ежедневного мониторинга поднятия воды. В этом году их четыре: в районе водозабора, в Макаровском лесхозе, у железнодорожного моста в с. Подгоренка, на р. Изнаир в районе с. Александровка. Работа всех организаций и предприятий, задействованных при возникновении ЧС, связанных с паводком, четко скоординирована. Организовано дежурство должностных лиц на весь период паводка. Обозначены места возможной эвакуации населения сел, которые могут быть отрезаны паводковыми водами. Под особый контроль взяты опасные участки автомобильных дорог. В случае чрезвычайной ситуации для их оперативного ремонта создан необходимый запас ГСМ и строительных материалов, мобилизована специальная техника. Разворачиваются работы по очистке водосливных и водопропускных устройств на автотрассах, автомобильных мостах и железнодорожных линиях. Сформированы аварийные бригады, которые будут обеспечивать бесперебойную подачу газа, воды, электроэнергии, надежную связь. Вся работа ведется в соответствии с планом мероприятий по организации безопасного пропуска паводковых вод на территории района и обеспечению безаварийной работы организаций в паводковый период 2022 года. Каждый руководитель несет персональную ответственность за своевременную и полную реализацию противопаводковых мероприятий. Необходимые рекомендации по обеспечению безопасного пропуска талых вод направлены в адрес глав администраций сельских поселений района. На их личном контроле находятся технические сооружения на объектах ГТС. Работа осуществляется в тесном взаимодействии с арендаторами водоемов, отделом по ГО и ЧС и районной противопаводковой комиссией. Особое внимание уделяется своевременному принятию мер по недопущению бесконтрольного прохода талых вод или прорыву гидротехнических сооружений. Пристальное внимание уделяется бесперебойному функционированию учреждений здравоохранения и образования, обеспечению необходимого запаса продовольственных товаров и товаров первой необходимости в населенных пунктах, где существует угроза затопления. «Сейчас ситуация с подъемом воды находится под постоянным контролем, но работу по реализации всех запланированных мероприятий необходимо осуществлять максимально качественно. Погодные условия в этом году таковы, что избежать его не удастся. Поэтому наша задача - минимизировать последствия. Мы должны работать слаженно и грамотно, оперативно реагировать на все изменения паводковой ситуации», - сказал И.В. Кузин. Жителям района необходимо помнить о том, что если их населенный пункт попал в зону затопления, обращаться нужно в единую дежурно-диспетчерскую службу по тел. 112.

Лариса МАРКОВА.

НАПОМИНАЕМ ВАМ, УВАЖАЕМЫЕ РТИЩЕВЦЫ, О ТОМ, КАК СЛЕДУЕТ ВЕСТИ СЕБЯ В СЛУЧАЕ:
УГРОЗЫ ЗАТОПЛЕНИЯ ВАШЕГО ДОМА:
- отключите газ, воду и электричество;
- погасите огонь в печи;
- закрепите все плавающие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях;
- закройте окна и двери, при необходимости и при наличии времени забейте снаружи досками;
- если позволяет время, перенесите на верхние этажи и чердаки ценные предметы и вещи;
- подготовьте теплую одежду, сапоги, одеяла, деньги;
- необходимые документы упакуйте в непромокаемый пакет;
- не забудьте медицинскую аптечку и набор лекарств, которыми вы пользуетесь;
- в установленном порядке выходите (выезжайте), выводите домашних животных из опасной зоны возможного затопления в назначенный безопасный район, где обязательно зарегистрируйтесь.
ЕСЛИ РЕЗКО ПОДНИМАЕТСЯ ВОДА:
- занять безопасное возвышенное место, верхний этаж здания, чердак или крышу дома;
- принять меры, позволяющие спасателям вас обнаружить: вывесить или размахивать хорошо видимым, ярким полотнищем, в ночное время - подавать световые сигналы и периодически голосом;
- при подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности переходить в плавательное средство, при этом соблюдать требования спасателей по мерам безопасности;
- самостоятельно выбираться из затопленных мест рекомендуется только при наличии серьезных обстоятельств (необходимость оказания помощи пострадавшим, продолжающийся подъём уровня воды, угрожающий жизни).

По информации главного управления МЧС России по Саратовской области.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса