+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

ВОПРОС - ОТВЕТ

8 февраля 2022
Не за горами итоговая аттестация. Волнуются не только дети, но и родители. В редакцию «ПР» поступают звонки с просьбой рассказать о том, как будет организовано итоговое устное собеседование по русскому языку. За разъяснениями мы обратились к ведущему специалисту управления общего образования администрации РМР Н.В. Королёвой.
 - Завтра, 9 февраля, девятиклассникам района предстоит пройти итоговое устное собеседование по русскому языку. Оно является условием допуска к ГИА-9.
Участниками итогового собеседования в школах района станут более 400 человек. Оно направлено на проверку навыков устной спонтанной речи. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15-16 минут.
Итоговое собеседование будет организовано в школах района с учетом эпидемиологической обстановки и с соблюдением всех санитарных требований (масочный режим для лиц, привлекаемых к организации и проведению собеседования, социальная дистанция при перемещении участников не менее 1,5 метра, термометрия, обработка рук, обеззараживание воздуха). В аудитории во время собеседования находятся 3 человека: участник собеседования, экзаменатор-собеседник и эксперт.
Ребятам будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником. В процессе проведения собеседования будет вестись потоковая аудиозапись, видеонаблюдение в режиме оффлайн.
Результатом итогового собеседования будет являться «зачет» или «незачет». Оценивание заданий осуществляется экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям. Общее количество баллов за выполнение всей работы - 20. Участник итогового собеседования получает зачёт только в случае, если за выполнение работы он набрал 10 или более баллов. Проверка ответов участников собеседования завершается не позднее чем через 5 календарных дней после проведения. А для тех, кто не сможет успешно справиться с собеседованием или не сможет присутствовать на собеседовании по уважительным причинам, есть дополнительные сроки - 9 марта и 16 мая.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса