+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

ОСТОРОЖНО: ЯЩУР!

6 февраля 2022
В связи с крайне сложной эпизоотической ситуацией по ящуру, которая сложилась на территориях Республики Казахстан и Оренбургской области, сохраняется реальная угроза заноса и распространения возбудителя этого опасного инфекционного заболевания на территории Саратовской области. О том, какие меры необходимо соблюдать, чтобы сохранить поголовье сельскохозяйственных животных и не допустить заражения людей, корреспондент «ПР» побеседовал с начальником Ртищевской районной СББЖ А.В. Нефедовым.
- Алексей Викторович, расскажите нашим читателям, что такое ящур и каковы характерные признаки заболевания?
- Ящур - это опасная остро протекающая высококонтагиозная (т.е. заразная) вирусная болезнь животных. Восприимчивы к заболеванию преимущественно жвачные парнокопытные - крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, реже свиньи, а также дикие парнокопытные животные - косули, олени, сайгаки и др. Характерными признаками заболевания являются: повышение температуры тела животных и появление на слизистой оболочке рта, коже венчика копыт и вымени нарывов и язв; снижение аппетита, хромота, резкое снижение продуктивности, слюнотечение. Смертность среди молодняка - 80-100%, взрослых животных при злокачественной форме - 40-90%. Это наносит большой экономический ущерб животноводческим предприятиям и личным подсобным хозяйствам, занимающимся разведением крупного и мелкого скота. Необходимо отметить, что множественность типов и подтипов вируса ящура сильно затрудняет борьбу с этим заболеванием.
- Как распространяется эта опасная инфекционная болезнь?
- Ящур характеризуется чрезвычайно быстрым распространением, в основном воздушно-капельным путем. Возбудитель ящура может разноситься ветром на сотни километров. При содержании стада в закрытом помещении вирус может проникнуть туда через вентиляцию или на одежде и обуви работников фермы. Ящур еще называют «колесной болезнью». Распространение вируса может происходить на колесах транспортных средств, инфицированных выделениями больных животных. Современные интенсивные хозяйственные, экономические и транспортные связи создают угрозу распространения ящура на огромные территории.
- А люди могут заболеть ящуром?
- Да. Ящур КРС опасен не только для крупного рогатого скота и прочих домашних животных, но и для человека. В особенности он опасен для детей, потому что они быстрее заболевают и тяжелее переносят.
- Какие способы передачи вируса от животного к человеку существуют?
- Основной путь инфицирования людей - через сырое молоко больных животных и приготовленные из него молочные и кисло-молочные продукты (сметану, кефир, ряженку, творог, сыр). Также инфекция может распространяться воздушно-капельным путем. Этот способ наиболее опасен для людей, которые постоянно работают и контактируют с животными, если среди животных есть заболевшие ящуром. Вирус может передаваться человеку через предметы, которые контактировали с выделениями больного животного, потому что вирус передается даже через дыхание и кашель КРС - ведра, миски, тряпки, которыми протирают животное, и т.д. Иногда человек может заболеть при употреблении в пищу мяса заболевшего животного, но данная ситуация возможна, если употреблять в пищу сырое мясо или мясо, которое не полностью обработано термически, а также мясо с кровью.
Отмечу, что от человека к человеку инфекция не передается. Заразиться можно только от животного.
- Какие профилактические меры необходимо соблюдать, чтобы не допустить возникновения заболевания?
- В целях предотвращения заноса вируса ящура необходимо:
1) обеспечить регистрацию животных в Государственной ветеринарной службе и органах местного самоуправления;
2) покупку, перемещение животных, а также кормов осуществлять в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства;
3) предоставлять по требованиям специалистов Государственной ветеринарной службы животных для осмотра и ветеринарных мероприятий;
4) незамедлительно извещать специалистов Госветслужбы обо всех случаях внезапного падежа или заболевания животных;
5) принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании животных;
6) не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;
7) обо всех вновь приобретенных животных сообщать в Государственную ветеринарную службу и органы местного самоуправления.
Пользуясь случаем, обращаюсь к владельцам личных подсобных хозяйств и руководителям сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности с убедительной просьбой не скрывать поголовье.
Ежедневно специалистами ОГУ «Ртищевская райСББЖ» проводятся клинические осмотры восприимчивых к данному заболеванию животных в населенных пунктах района с проведением термометрии. Подворный обход проводится с соблюдением обязательных требований ветеринарно-санитарной безопасности, в том числе с использованием средств индивидуальной защиты.
Информирую, что в марте-апреле планируется поставка вакцины, предназначенной для профилактической иммунизации животных против ящура. Вакцинация будет проводиться бесплатно.
Только строгое выполнение установленных правил позволит избежать заноса ящура на подворья и сохранить животных на территории Ртищевского района. Надеюсь, что совместными усилиями мы сможем не допустить распространения этого опасного заболевания.
В случае возникновения каких-либо признаков заболевания или падежа животных необходимо срочно обратиться к специалистам Государственной ветеринарной службы. Контактные телефоны Ртищевской районной СББЖ: 8(84540) 4-25-53, 4-31-71.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса