+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Подводим итоги, определяем приоритеты

5 марта 2019
Приоритетами районной власти были и остаются социальное благополучие людей, экономическая и общественно- политическая стабильность в местном сообществе. Нашим ориентиром в достижении этих целей является Программа действий, изложенная в Послании Президента Федеральному Собранию, с которым он выступил 20 февраля текущего года.
БЮДЖЕТ
Общий объем доходов консолидированного бюджета в 2018 году исполнен в сумме 878,6 млн рублей, в том числе налоговых и неналоговых доходов поступило 300,3 млн рублей, что составляет 105% к уточненному годовому плану. Бюджет перевыполнен на сумму более 20 млн рублей. Приоритетным направлением расходов бюджета остается социальная сфера, на содержание которой направлено 683,2 млн рублей, или 80,9% всех расходов консолидированного бюджета. В социальной сфере района отсутствует задолженность за теплоэнергетические ресурсы, своевременно выплачивается заработная плата. Расходы в сфере ЖКХ и транспортного развития в 2018 году составили 83,2 млн рублей, или 9,9% от общего объема консолидированного бюджета. По итогам 2018 года 84,2 % всех расходов бюджета исполнено по 14 муниципальным программам в сфере образования, культуры, спорта, безопасности, ЖКХ, развития транспортной системы. В 2018 году полностью ликвидирована задолженность по имущественным налогам и пени по ним. Значительно - на 14,7 млн рублей - сокращена просроченная кредиторская задолженность прошлых лет. В полном объеме погашен привлеченный в 2017 году банковский кредит в сумме 4,5 млн рублей. В 2018 году кредитные ресурсы не привлекались. Среднедушевые доходы в отчетном периоде составили 8200 рублей в месяц, что на 7,5% выше уровня 2017 года (7600 рублей в месяц). Среднемесячная заработная плата выросла на 10,6% и составляет 25402 рубля. Численность пенсионеров в районе - 16714 человек, из них работающих 2333 человека. Средний размер пенсии в истекшем году увеличился на 9,9 % и составляет 12703 рубля.
АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
Основой социально-экономического развития района является формирование и развитие самодостаточного агропромышленного комплекса, позволяющего оптимально использовать имеющиеся природные ресурсы района и удовлетворять потребности населения. Доля сельскохозяйственного производства в общерайонном составляет 77 %. Производство валовой продукции отрасли за 2018 год составило 4,3 млрд рублей, в том числе производство валовой продукции растениеводства - 2,4 млрд рублей.
По итогам прошедшего сельскохозяйственного года район традиционно вошел в десятку территорий с высоким уровнем развития растениеводства. Произведено 146 тысяч тонн зерна, урожайность зерновых в среднем по району составила 22,2 ц/га, получено 60 тыс. тонн подсолнечника, 52 тыс. тонн сахарной свеклы. По производству сахарной свеклы на протяжении последних десяти лет район остаётся лидером в области. Призом Губернатора Саратовской области «Свекловод» за получение наивысшей урожайности сахарной свеклы в 2018 г. награжден коллектив акционерного общества «Ульяновский». Перспективное направление - развитие садоводства. Реализуется инвестиционный проект НПГ «Сады Придонья» по строительству предприятия полного цикла: от питомника саженцев до производства концентрированного сока. В настоящее время площадь садов составляет более 2 тыс. га, из них садов интенсивного типа 1440 га. В 2018 г. заложено 300 га многолетних насаждений. Общая площадь садов интенсивного типа при ежегодной закладке по 300 га к 2021 г. составит 2,5 тыс. га, что позволит получать более 50 тыс. тонн яблок в год. Валовой сбор в 2018 году составил 15,8 тыс. тонн, что в 3 раза больше, чем в предыдущем.
Еще один инвестиционный проект - «Строительство элеватора мощностью 35 тыс. т» КФХ «Агрос», реализация которого начнется в 2019 году. Плановый объем инвестиций составляет 350 млн руб. На долю животноводства приходится более 40% всей валовой продукции. Значение этой отрасли определяется также большим влиянием на экономику сельского хозяйства, на уровень обеспечения важными продуктами питания. За 2018 год во всех категориях хозяйств района произведено более 24 тыс. тонн молока, 5,5 тыс. тонн мяса, 60 млн штук яиц. Средний надой молока на 1 фуражную корову составил 4191 кг - это на 57 кг больше, чем за 2017 год.
АО «Ульяновский» реализует инвестпроект по строительству молочно-товарной фермы на 600 голов. Открытие 1-ой очереди состоялось в ноябре прошлого года. Мощность проекта - 3 тыс. тонн молока в год и около 40 тонн мяса в живом весе. Ввод в эксплуатацию II очереди планируется в IV квартале 2020 года. В перспективе планируется создание МТФ в хозяйстве В.Н.Ермолаева. В районе имеется потенциал для развития скота мясного направления продуктивности. За 2018 год получено и реализовано населению около 16 тонн мяса. Проводится работа по выявлению необрабатываемых земель и невостребованных земельных долей. В 2019 году наша работа будет направлена на увеличение производства сельскохозяйственной продукции и на дальнейшую поддержку реализуемых инвестиционных проектов в сфере АПК, на продолжение активного сотрудничества с фермерами в решении насущных проблем жителей села.
ТОВАРООБОРОТ И ИНВЕСТИЦИИ
За 2018 год объем отгруженной товарной продукции собственного производства составляет 2 млрд 738 млн 323 тыс. рублей, что на 205 млн рублей выше в сравнении с показателем 2017 года. Индекс промышленного производства в 2018 году составил 103,8 %, что на 4,8 % выше 2017 года. Важная задача - привлечение инвесторов. В районе на сегодняшний день имеется 3 свободных инвестиционных площадки - два земельных участка на территории Шило- Голицынского МО, один - на территории города. По предварительным данным статистики, общий объем инвестиций за 2018 год в районе составил более 385 млн рублей. В 2019 году работа по привлечению инвесторов на свободные инвестиционные площадки будет продолжена.
Важным сектором экономики района является потребительский рынок, представляющий собой разветвленную сеть магазинов, рынков, предприятий общественного питания и оказания платных услуг. За 2018 год товарооборот по муниципальному району составил 4 млрд 638 млн 956 тыс. рублей, что выше показателя прошлого года на 9,1 %.
ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО
Своевременно и качественно в прошлом году была проведена подготовка к зиме. Наш район одним из первых вошел в отопительный сезон. На подготовку к нему в социальной сфере было израсходовано 1,3 млн рублей из местного бюджета.
В рамках реализации областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2018 году на территории района Фондом капитального ремонта Саратовской области выполнены работы по капитальному ремонту крыш в 7 многоквартирных домах на сумму 28,9 млн рублей. Утвержден план реализации капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на 2019 год, в который вошли 11 многоквартирных домов, на сумму более 36 млн рублей. В 2018 году введено в эксплуатацию 4593 квадратных метра жилья, что составило более 115 % к плану.
КАЧЕСТВЕННАЯ ПИТЬЕВАЯ ВОДА
В 2018 году в рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение населения доступным жильем и развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2020 года» произведен капитальный ремонт участков разводящей водопроводной сети в северо-восточной части Ртищева. К городскому водоснабжению подключены частично улицы Степная, Красноармейская, 40 лет Октября, Ленинградская, Астраханская, Волгоградская и ул. Образцова. В 2019 году работа по данному направлению продолжится. В бюджете города предусмотрено 3 млн рублей на капитальный ремонт водозаборной скважины на ул. Степной. В 2019 году планируется разработка проектно-сметной документации для модернизации и повышения качества очистки сточных вод, а также капитальный ремонт скважины в Макаровском муниципальном образовании.
СВЯЗЬ
В рамках реализации проекта «Устранение цифрового неравенства» и обеспечения доступа к сети Интернет на территории района «Ростелеком» построил в 2018 году более 60 км волоконно-оптических линий связи до точки доступа в с. Северка. В настоящее время проводятся работы по строительству около 1650 км волоконно-оптических линий связи до п. Темп, с. Байка, Сапожок, Урусово, Владыкино, Александровка, Потьма. В 2019 году планируется строительство 42 км волоконно-оптических линий связи еще в с. Васильевка, Лопатино, Репьевка и п. Луч. Кроме того, в 2019 г. планируется реализация федерального проекта «Цифровая экономика», который позволит обеспечить доступ к высокоскоростному Интернету сельских школ, ФАПов, библиотек, почты. Работы будет осуществлять ПАО «Ростелеком».
БЛАГОУСТРОЙСТВО
В 2018 году программа «Формирование комфортной городской среды» была реализована в двух направлениях: это ремонт 18 дворовых территорий и благоустройство одной общественной территории - городского парка культуры и отдыха. На ремонт дворов потрачено 7,7 млн рублей. На ремонт общественной территории - 6,2 млн рублей из федерального и областного бюджетов, 1,6 млн из местного бюджета. Были выполнены работы по установке парковых светильников, укладке бордюрного камня и асфальтированию пешеходных дорожек, приобретена мобильная сцена для выступлений, 15 парковых скамеек с бетонным основанием и урны для мусора, малые архитектурные формы. Установлен детский аттракцион. Выполнены работы по обустройству новых тематических зон. В 2019 году работа по проекту будет продолжена. Планируется ремонт 23 дворовых территорий и благоустройство двух общественных территорий. Планируемый объем средств - около 16 млн рублей. В рамках целевой программы на решение вопросов благоустройства в 2018 году было запланировано и освоено более 30 млн рублей. В 2018 году были реализованы мероприятия по формовочной обрезке и спилу сухих и аварийных деревьев, вырубке кустарников на улицах города, ликвидировано 56 несанкционированных свалок, высажено 12 тыс. штук цветочной рассады, выполнены работы по уборке мусора с территорий городских кладбищ. По просьбам жителей во дворах многоквартирных домов установлены 15 детских качелей. В целях обеспечения комфорта и безопасности пассажиров на улицах города установлены 5 новых автобусных павильонов. В текущем году будут закуплены в большем объеме дорожные знаки и для города, и для сельских населенных пунктов.
В 2018 году Октябрьское МО и Макаровское МО приняли участие в проекте по поддержке местных инициатив населения в сфере благоустройства и получили гранты на приобретение игровых площадок на общую сумму 500 тыс.рублей. Они установлены в п. Темп и с. Макарово. Участие в этом проекте будет продолжено. Кроме того, планируется установка детских и спортивных площадок в селах Шило-Голицыно, Александровка, Сапожок, Салтыковка, Елань, площадок в селах Малиновка, Владыкино, Салтыковка и в поселке Правда. Остро стоит вопрос обновления парка коммунальной техники. Учитывая ее изношенность, начата такая работа в 2018 году, МУП «Водоканал» получило новый трактор «Беларус-82.1». В 2019 году приобретение специальной техники продолжится.
РЕМОНТ ДОРОГ
В целях реализации мероприятий по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог максимально привлекаются средства федерального, областного и местного бюджетов, а также средства крестьянско-фермерских хозяйств. Всего в 2018 году в Ртищевском районе на ремонт дорог израсходовано 54,6 млн руб. (19,1 млн руб. из средств районного бюджета, 6,2 млн руб. - городского бюджета, 9,3 млн руб. - средства областного дорожного фонда), 20 млн руб. - средства спонсорские. За счет средств городского бюджета в сумме 6,2 млн руб. выполнены работы по ремонту дорог, в том числе ямочный ремонт на 15 улицах, ремонт участков асфальтобетонного покрытия на 10 улицах, устройство щебеночного покрытия на 4 улицах города. Выполнены работы по ремонту участков автоподъезда к п. Луч, автодороги Ртищево-Осиновка-Новостройка, автодороги Скачиха-Ободной, ямочный ремонт трех улиц в с. Макарово и с. Репьёвка, подъездов к с. Северка и к п. Правда. В текущем году эта практика будет продолжена. В 2019 году в рамках программы «Развитие транспортной системы в Ртищевском муниципальном районе на 2017-2020 гг.» в районе планируются работы по ремонту и содержанию дорожной сети на общую сумму более 37,5 млн руб. Первоочередное внимание будет уделено школьным маршрутам и исполнению судебных решений. Средства областного бюджета будут потрачены на ремонт дорог на участках до с.Макарово, автодороги Ртищево-Правда-Сердобск, от трассы Саратов-Ртищево-Тамбов до с.Красная Звезда и х.Ободной. Впервые в текущем году запланированы работы по экспертизе состояния трех мостовых сооружений. По итогам экспертизы будет производиться их ремонт. Передача в федеральную собственность автомобильной трассы Саратов-Ртищево-Тамбов, которая стала возможной при поддержке председателя Госдумы В.В. Володина, и, как следствие, изменение условий финансирования и требований к содержанию и ремонту дороги позволят жителям нашего района без проблем добираться до областного центра.
ОБРАЗОВАНИЕ
В 2018 году ряд позитивных изменений отмечен в сфере общего образования. По итогам года показатели средней заработной платы педагогов полностью соответствуют майским указам Президента. В районе решена проблема доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. В рамках реализации инициатив Президента, в Десятилетие детства, в 2019 году нам предстоит обеспечить местами в детских садах детей в возрасте от 2 месяцев. С этой целью на базе детского сада № 1 «Мечта» уже создаются условия для открытия с 1 сентября 2019 года ясельной группы на 8 мест. В 2018 году была продолжена работа по развитию и укреплению материально-технической базы образовательных учреждений. За счет средств местного бюджета и спонсорской помощи выполнен большой объем работ по ремонту образовательных учреждений. Продолжилось обновление парка школьных автобусов. Получено 3 новых современных комфортабельных автобуса для подвоза учеников в Александровскую, Краснозвездинскую и Северскую школы. В 2019 году будет получен еще один школьный автобус для Ерышевской школы. Установлены системы видеонаблюдения в 11 городских детских садах и 15 сельских школах Ртищевского района. В 2018 году за три смены в муниципальном лагере «Ясный» оздоровились 162 ребенка. На базе всех школ города и района были созданы лагеря с дневным пребыванием и досуговые площадки. В них отдохнули около 1500 детей. Большое внимание уделено трудоустройству несовершеннолетних в период каникул. В 2018 году впервые было трудоустроено 218 несовершеннолетних, что на 91 человека больше, чем в 2017 году. В июле 2019 года планируется начать строительство «Школы - детского сада» в с. Урусово на 75 мест. В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Образование» планируется создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей на базе 4-х сельских школ: Шило-Голицынской, Краснозвездинской, Темповской и Ульяновской. Каждая из этих школ получит современное компьютерное оборудование на сумму 1,5 млн рублей.
СПОРТ
В нашем районе функционирует широкая сеть спортивно-оздоровительных сооружений, создана крепкая спортивная база, обеспечивающая возможности для занятий физкультурой и спортом. Воспитанники спортивной школы г. Ртищево и школы «РиФ» - неизменные победители и призеры региональных и всероссийских соревнований. Спортивные состязания в различных видах спорта проводятся в ФОКе «Юность», в бассейне «Дельфин» и на стадионе «Локомотив». Впервые за последние 10 лет проведен капитальный ремонт бассейна «Дельфин». Ремонт бассейна будет продолжен. В рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» в 2019 году в районе планируется установка малой спортивной площадки для сдачи норм ГТО. Подготовлен проект реконструкции стадиона «Локомотив» для включения в профильную федеральную программу на 2020-2022 годы.
КУЛЬТУРА И ТУРИЗМ
Культурная жизнь района насыщена фестивалями, конкурсами, различными праздничными и тематическими программами, выставками. В 2018 году внимание было уделено улучшению материально-технического состояния объектов культуры. Отремонтирована мягкая кровля и частично проведена внутренняя отделка Репьевского СДК, в детской школе искусств п. Ртищевского проведен ремонт кровли и частичная замена оконных блоков, приобретены духовые инструменты для детского духового оркестра «Рио» и др. В 2018 году на территории района был открыт туристический маршрут «Русский свет» по местам, связанным с именем Яблочкова Павла Николаевича, а в музее краеведения открылась выставка «Русский свет», посвященная великому изобретателю, физику-электротехнику. В 2019 году работа по реализации проектов и участию учреждений культуры в конкурсах регионального и федерального уровня продолжится. На участие в 2019 году в национальном проекте «Культура» заявлен Макаровский СДК. В рамках этого же проекта планируется приобретение музыкальных инструментов для Детской школы искусств им. В.В. Толкуновой. Также планируется участие ГКЦ в федеральном проекте «Культура малой родины» и участие Салтыковского СДК в проекте «Местный Дом культуры».
2019 год в соответствии с указом Президента Владимира Путина в Российской Федерации объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений. Тематические мероприятия будут проходить во всех учреждениях культуры нашего района.
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
Острый вопрос для этой сферы - дефицит кадров. На сегодняшний день укомплектованность медицинскими кадрами составляет 50%, из них 70% - работники пенсионного возраста. В 2019 году приоритетным направлением должно стать привлечение специалистов в медицинские учреждения района. Для этого разрабатывается муниципальная программа, в которую будут включены мероприятия по профориентации, по мерам социальной поддержки медиков. Уже сейчас муниципалитет готов предоставить медикам благоустроенное жилье. Для обеспечения «шаговой» доступности медицинской помощи на селе был установлен новый быстровозводимый ФАП в с. Курган. В настоящее время ФАП проходит завершающую стадию лицензирования. Обновляется парк машин скорой помощи, получено 2 новых автомобиля. Приобретено специализированное медицинское оборудование для районной больницы и укомплектования нового ФАПа в с. Курган, закуплены стоматологическая установка для зубного кабинета, мебель, оргтехника в поликлинику. Запланирован ремонт пищеблока районной больницы и в рамках президентской инициативы детской поликлиники по программе «Бережливая поликлиника».


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса