+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Крещенские купания

17 января 2022
Завтра православные отмечают Крещение Господне - один из двенадцати главных христианских праздников. Согласно религиозной традиции в это торжество совершается чин великого освящения воды в храмах и водоёмах. Ежегодно празднование Крещения сопровождает массовое купание в проруби. Эта традиция пришла к нам из далекого прошлого: купание является своего рода символом духовного обновления и очищения от грехов. В ночь с 18 на 19 января, а также в течение трёх следующих дней все желающие могут окунуться в ледяную воду. При этом церковный устав не регламентирует купание на Крещение, то есть не обязывает верующих совершать данный ритуал. В этом году в связи с ограничительными мероприятиями, вызванными угрозой распространения коронавирусной инфекции, на территории района определено всего два места для проведения крещенских купаний: источник святого Архангела Михаила в селе Красная Звезда и купель при святом источнике Храма Николая Чудотворца в селе Владыкино. В этих местах будет организовано дежурство сотрудников полиции, медицинских работников и спасателей. На совещании, которое накануне прошло в администрации РМР с участием представителей духовенства и органов внутренних дел, глава РМР А.В. Жуковский подчеркнул, что в связи со сложившейся ситуацией по распространению коронавируса рекомендовано по возможности воздержаться от крещенских купаний, чтобы не допустить массового скопления людей, а также особое внимание уделил необходимости обеспечения безопасности граждан в период крещенских купаний и общественного порядка.
Вот какие советы и рекомендации тем, кто хочет поучаствовать в крещенских купаниях, дает начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района И.В. Кузин:
- Людям, страдающим хроническими заболеваниями, в особенности сердечно-сосудистыми, лучше воздержаться от купания в ледяной воде. В противном случае возможно обострение заболеваний и наступление критических состояний.
 - Не стоит окунать в прорубь детей раннего возраста. Система терморегуляции у них не сформировалась, переохлаждение может привести к быстрому обморожению.
- Лучше отказаться от погружения в прорубь при температуре воздуха - 10 ○С и ниже.
 - Неподготовленному человеку не стоит находиться в воде более 20 секунд. Даже тем, кто купается в проруби постоянно, не следует быть в ледяной воде более одной минуты. Погружаться с головой в воду опасно: это может вызвать холодовой шок. Входить в воду следует постепенно. Слишком быстрое погружение может вызвать стресс, скачок артериального давления и пульса. Если входить в воду слишком медленно, возможен озноб, поэтому нужно найти «золотую середину». Лучше всего предварительно ополоснуть руки, лицо, подготовив себя к погружению в воду.
- Отправляясь на крещенское купание, с собой необходимо взять сменную одежду и обувь, чтобы не вставать ногами на снег. На одежде и обуви должны быть удобные застежки, чтобы их можно было быстро расстегнуть и застегнуть. Погружаться в прорубь лучше всего в просторной рубашке. Понадобятся также большое махровое полотенце, шапка, термос с горячим чаем. Переодеваться и пить чай лучше всего в специально оборудованных помещениях. Ни перед купанием, ни после него употреблять алкоголь не следует. Алкоголь создает лишь кратковременную иллюзию тепла, в действительности же риск переохлаждения только повышается.
- Прежде чем лезть в ледяную воду, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Неподготовленному или не вполне здоровому человеку зимние купания могут принести больше вреда, чем пользы.
 - Окунаться можно только в специально оборудованных местах, где дежурят спасатели и медики. Место для купания должно быть огорожено по периметру, а в ночное время освещено. Водоем должен быть оборудован специальными подходами с настилами на лед и безопасными спусками к воде, а также пунктами обогрева и переодевания.
- Помните, что самостоятельно сделанные проруби очень опасны. Неспециалисту трудно оценить толщину льда и безопасность спуска в воду, а также глубину водоема. Все эти факторы, в том числе отсутствие спасателей рядом, могут привести к непоправимым последствиям. Если вы хотите искупаться на Крещение, делайте это в специально оборудованных местах и в присутствии подготовленных людей, которые смогут незамедлительно оказать первую помощь в случае возникновения внештатных ситуаций. Берегите себя и своих близких!


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса