+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

«Юнармия» - честь, смелость, мужество

28 декабря 2021
«Юнармия» - честь, смелость, мужество

Вот уже несколько лет в нашей стране действует военно-патриотическое движение «Юнармия», которое стало авангардом Российского движения школьников. Целью этого движения является объединение и координация деятельности молодежных организаций военно-патриотической направленнности, развития в молодежной среде государственных и молодежных инициатив, направленных на укрепление обороноспособности Российской Федерации. Участниками юнармейского движения по всей стране становятся профильные специализированные формирования юных летчиков, моряков, десантников, танкистов. Под знамя юнармейцев встают детско-юношеские поисковые, военно-патриотические, военно-исторические отряды и клубы, школьники. Юнармейцы ведут работу по сохранению мемориалов, обелисков, несут вахты памяти у Вечного огня, занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях. Во многих регионах России принимают клятву юнармейского движения тысячи молодых россиян, продолжая славные традиции Родины. Не остались в стороне и ртищевские мальчишки и девчонки.

Торжественное мероприятие, посвященное вступлению ртищевских школьников в ряды юнармейцев, состоялось в дни школьных каникул в СОШ № 9.

Внесение флага военно-патриотического движения «Юнармия», звучание гимна юнармейцев и слов клятвы создавали необычайно торжественную атмосферу. Было видно, как волнуются мальчишки и девчонки, стоя в строю по команде «смирно». Чувствовалось, как переживают за них родители, которые стали гостями праздника.

Двадцать два ученика 5-6 классов получили удостоверения юнармейцев и произнесли клятву военно-патриотического движения: «Всегда быть верным своему Отечству и юнармейскому братству - клянусь! Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость - клянусь! Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России - клянусь!». Звучали звонкие детские голоса, эхом раздаваясь в помещении спортивного зала. Глядя на серьезные и сосредоточенные лица ребят, было понятно, что слова клятвы они произносят искренне.

Приветствуя участников мероприятия, заместитель командира батальона по военно-политической работе В.А. Филоненко поздравил школьников с ответственным этапом в их жизни и подчеркнул, что для мальчишек и девчонок «Юнармия» - это школа будущего, где воспитываются настоящий характер, смелость, целеустремленность, патриотизм и воля к победе.

Слова поздравлений прозвучали и от военного комиссара (города Ртищево, Аркадакского, Ртищевского и Турковского районов) А.А. Спицина.

Торжественное мероприятие было недолгим, но очень впечатляющим. После совместной фотографии юнармейцы поспешили к своим родителям, чтобы поделиться радостью и показать новые удостоверения членов Всероссийского военно-патриотического движения.


Наш корр.

Фото В. Кондратьева.

 



Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса