+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

В ИНТЕРЕСАХ ПОТРЕБИТЕЛЯ

26 декабря 2021
Одним из главных угощений на новогоднем столе традиционно являются мандарины. У многих людей их вкус и запах ассоциируются с детством. Чем полезен этот яркий фрукт? Как правильно выбрать вкусные мандарины? На эти и другие вопросы отвечают специалисты.
- Чем полезны мандарины?
- Мандарины содержат большое количество витаминов и антиоксидантов, их можно назвать настоящей «кладовой здоровья». В мандаринах отсутствуют нитраты. Лимонная кислота, входящая в его состав, нейтрализует вредные соединения, являясь природным «противоядием». Полезные свойства мякоти солнечных фруктов хорошо сохраняются при транспортировке. Мякоть мандарина состоит на 87% из воды, еще 7% приходится на сахар (недаром фрукт такой сладкий), остальное - это кислоты, пектиновые вещества, минеральные соли, гликозиды, эфирные масла и витамины. В мандаринах особенно много аскорбиновой кислоты, что характерно для цитрусовых. Мандарины богаты витаминами группы B, P, K, D. Мандариновый сок содержит минералы, кальций, магний и калий. Кроме того, мандарины - это отличный антидепрессант. Не только вкус, но и цвет, и аромат вызывают ассоциации с праздником, способны поднимать настроение и «лечить» плохое настроение. Однако специалисты предупреждают, что сладкие фрукты, такие как мандарины, стоит употреблять с осторожностью, потому что в них содержится много сахара. Тем не менее мандарины полезны тем, что способствуют уменьшению тромбообразований и положительно влияют на работу желудочнокишечного тракта из-за наличия растительной клетчатки. Врачи считают, что здоровый человек может съедать около полукилограмма
мандаринов в день. Это не будет иметь последствий для его организма. Но если у человека есть аллергия, то потребление большого количества мандаринов может привести к негативным последствиям.
- Как правильно выбирать мандарины?
- Мандарины - это фрукты, которые в первую очередь ассоциируются у нас с зимой. Выбор в магазинах огромный: большие и маленькие, яркие и бледные, с «попкой» и совершенно гладкие, с веточками и зелеными листиками и без них - буквально на любой вкус. Есть несколько общих правил, придерживаясь которых вы сможете выбрать вкусные мандарины.
- Ориентируйтесь на внешний вид плодов. Стандарт не допускает присутствия загнивших, поврежденных, заплесневелых, давленых, подмороженных, зеленых плодов.
- Отдайте предпочтение тем мандаринам, которые не расфасованы производителем. Так вы сможете выбрать самые спелые, но не испортившиеся плоды, набирая их по одному.
- На ощупь мандарин должен быть упругим. Слишком мягкие или слишком сухие плоды лучше отложить в сторону: первые быстро испортятся (если уже не испортились), вторые окажутся невкусными и несочными.
- Цвет мандарина должен быть равномерным, если сорт предполагает наличие пятен другого цвета, они должны выглядеть типично для этого сорта (например, мандарин с зеленым бочком и откровенно неспелый плод различаются внешне).
- Одним из важных критериев качественного мандарина является наличие воздуха между кожурой и мякотью, но если воздуха слишком много, то это уже можно назвать недостатком.
- Если есть возможность попробовать мандарин, не пренебрегайте ей. Попросите продавца дать вам самостоятельно очистить его, оценить, как отходит шкурка от мякоти, сколько в нем влаги. Если вам нравится вкус, старайтесь выбрать плоды, похожие на тот, который вы пробовали, из той же емкости (ящика, коробки) - с большой долей вероятности вы получите примерно такой же вкус.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса