+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

#СТОПКОРОНАВИРУС

18 декабря 2021
Тема коронавируса не теряет своей актуальности. Несмотря на то, что в Саратовской области количество регистрируемых случаев COVID-19 постепенно снижается, ситуация по заболеваемости коронавирусом по-прежнему остается напряженной. В редакцию «ПР» обращаются ртищевцы с различными вопросами, касающимися в первую очередь вакцинации от этого серьезного заболевания. Предлагаем вашему вниманию ответы специалистов на часто задаваемые вопросы.

- Влияют ли темпы вакцинации на дальнейшую серьёзную мутацию вируса?
- Чем меньше вакцинированных людей в обществе, тем риск развития инфекции и появления новых мутаций выше. Ведь мутации вируса происходят только в людях. Именно поэтому врачи призывают вакцинироваться как можно быстрее, чтобы прервать эту цепочку передачи коронавируса и остановить появление новых штаммов, которые могут быть более опасными. Кроме того, вакцина эффективна и против тех штаммов, которые циркулируют сейчас.
 - Чем опасно заражение новыми штаммами коронавируса?
- Новые штаммы становятся всё более агрессивными. Люди, которые переболели, могут заболеть повторно. Также они гораздо чаще приводят к тяжёлым последствиям не только у людей из группы риска (пожилых и имеющих хронические заболевания), но и у здоровых молодых людей.
 - Многих беспокоят новости о том, что COVID-19 не только сказывается на ухудшении памяти, но ещё и снижает интеллект. Действительно ли это так и с чем связано?
- Коронавирус влияет не только на бронхолёгочную систему, но и на свертываемость крови, на сосудистую систему. Это приводит к определённым явлениям ишемии, в том числе головного мозга, что не может не сказаться на когнитивных функциях организма. По этой причине переболевшие могут жаловаться на ухудшение памяти, например. Часто для восстановления когнитивных функций нужны только время и здоровый образ жизни. Если же когнитивные изменения ярко выражены, не проходят долгое время, усиливаются, то нужно обратиться к врачу, и он назначит или скорректирует терапию, которую получает человек.
 - Какие нарушения здоровья наиболее часто встречаются у людей, переболевших ковидом?
 - У людей, которые переболели COVID-19, могут быть жалобы, которые отражают состояние нервной системы. Наиболее часто это - боль, снижение памяти, утомляемость, нарушение сна, нарушение работоспособности, нарушение физической выносливости, нарушение вегетативной регуляции. Из объективных признаков у таких пациентов более часто, нежели при других инфекционных заболеваниях, выявляют снижение когнитивных функций: функции памяти, концентрации внимания, речи и других функций, которые относятся к высшей нервной деятельности.
- Как вакцинированный человек влияет на членов семьи, с которыми проживает? Они рискуют от него заразиться?
 - Заразиться от самой вакцины нельзя, т.к. она не содержит компонентов вируса COVID-19. Но соблюдать меры предосторожности необходимо - как вакцинируемому, так и членам семьи, поскольку до формирования иммунного ответа риск заражения остается.
 - Можно ли вакцинироваться людям старше 60 лет?
- Люди старше 60 лет являются приоритетной группой для вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Этой категории подходят вакцины «ЭпиВакКорона» и «Спутник V».
- В случае если человек привился от гриппа (кори, гепатита и т.д.), возможно ли вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции?
 - Вакцинация против новой коронавирусной инфекции возможна. Интервал между прививками должен составлять не менее 28 дней.
 - Почему лучше привиться, чем переболеть?
- Когда мы вакцинируем человека, мы в некотором роде моделируем заболевание в облегченной форме, без тяжелых последствий. Прививка обучает иммунную систему бороться с этим возбудителем. Поэтому иммунная система, столкнувшись с коронавирусом, в следующий раз будет вести себя гораздо более эффективно. Вакцина подбирается и делается с таким прицелом, чтобы атаке подвергались максимально уязвимые части вируса. Какой-то процент привитых людей может заболеть, но в любом случае эти люди болеют гораздо легче и у них гораздо меньше риска умереть от коронавируса.
 - Я уже делал прививку от коронавируса, нужна ли ревакцинация?
- Повторная вакцинация в условиях подъёма заболеваемости рекомендуется раз в полгода. Соответствующие методические рекомендации выпущены Минздравом России. При этом соблюдение социальной дистанции и ношение масок в помещениях необходимо даже после получения прививки. Повторная вакцинация от COVID-19 может производиться любым из зарегистрированных в России препаратов. Анализ на антитела для ревакцинации не понадобится.

Материал подготовлен с использованием открытых источников информации.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса