+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

С днём рождения, «РиФ»

1 марта 2019
двадцатилетие ртищевского филиала школы «РиФ»
Вот уже 20 лет в нашем городе успешно работает филиал областной спортивной школы «Реабилитация и Физкультура». Достижения воспитанников ртищевского отделения «РиФ» хорошо известны не только в городе и районе, но и за его пределами. Воспитанники школы «РиФ» всегда защищают честь Ртищевского района на соревнованиях разного уровня и становятся призёрами и победителями областных и зональных первенств. Коллектив школы «РиФ» на протяжении 15 лет возглавляет С.Ю. Бесчвертная, депутат Совета МО г. Ртищево. Под ее руководством за эти годы прошли реабилитацию более 100 учащихся. С праздником педагогов и воспитанников пришли поздравить почетные гости, среди которых помощник депутата Государственной Думы Е.А. Примакова по Саратовской области С.М. Гладков, заместитель главы администрации РМР по социальным вопросам В.А. Сазанова, директор областной комплексной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «РиФ» С.А. Борисовская, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» О.Е. Кузьмина, председатель Ртищевского районного отделения ВОИ Е.А. Кулакова, спортсмены и преподаватели Балашовского и Аткарского филиалов школ «РиФ». Приветствуя собравшихся, В.А. Сазанова подчеркнула, что высокие достижения спортсменов с ограниченными возможностями здоровья - это результат большого совместного труда педагогов и тренеров, ребят и их родителей. Она отметила, что большое желание заниматься спортом, порой преодолевая себя, - это отличительная черта воспитанников школы «РиФ» и пожелала всем дальнейших успехов, новых спортивных рекордов и убедительных побед.
С юбилеем воспитанников, их родителей и коллектив школы поздравил С.М. Гладков. Сергей Михайлович пожелал ребятам личных рекордов в выбранных видах спорта. Замечательным подарком от депутата Госдумы Е.А. Примакова стала современная беговая дорожка, сертификат на которую был вручен директору спортшколы «РиФ» С.Ю.Бесчвертной.
Филиал областной спортивной школы «РиФ» в г. Ртищево был открыт в феврале 1999 года. Тогда это была одна группа по плаванию, в которой занимались 12 ребят с ограниченными физическими возможностями. В настоящий момент школу посещают 50 спортсменов. Для них организованы занятия по лечебной физкультуре и легкой атлетике, плаванию, настольному теннису, спортивным играм дартс и бочча. За двадцать лет в школе полностью реабилитированы девять учащихся. В этом большая заслуга тренеров, преподавателей и медицинских работников школы, которые ежедневно занимаются с ребятами, помогают им адаптироваться в обществе, вселяют в них веру в победу.
За многолетний добросовестный труд С.Ю. Бесчвертная, С.В. Компанцева, С.В. Курьянова, Н.В. Аношина в торжественной обстановке были награждены Почётными грамотами министерства социального развития Саратовской области, О.В. Мезенцева отмечена Благодарностью министерства социального развития Саратовской области.
Особые слова уважения в этот день были адресованы Е.Ю. Свечниковой и Л.Б. Давыдовой, педагогам, посвятившим себя работе с детьми и подарившим частичку своей души ребятам с ограниченными возможностями здоровья. Елена Юрьевна Свечникова первая начинала работу с особенными детьми, учила их держаться на воде, с ней ребята постигали технику плавания. С приходом в школу «РиФ» Лидии Борисовны Давыдовой у юных спортсменов появились успехи и достижения, она подготовила кандидата в мастера спорта по плаванию В. Шишкова. Ученики благодарили своих наставников за их нелегкий благородный труд.
Ртищевский район гордится своими лучшими спортсменами, воспитанниками школы «РиФ». В этот праздничный день аплодисменты звучали в честь кандидатов в мастера спорта по плаванию В. Шишкова и Д. Слесарева, чемпионов Д. Жигановой, И. Куликова, А. Генераловой, А. Кузнецовой. Эти ребята много раз защищали честь района на региональных и всероссийских соревнованиях и поднимались на самую высокую ступень пьедестала почёта.
Торжественную часть праздника сменили спортивные состязания. Команды из Ртищева, Балашова и Аткарска соревновались в «Весёлых стартах», прыжках в длину и перетягивании каната.
На первом этапе ребята продемонстрировали свои умения игры в кёрлинг и бадминтон, ведении баскетбольного и футбольного мячей.
Бурные аплодисменты зрителей сорвали спортсмены при выполнении задания «Лыжник», участникам команд предстояло «проехать» на одной лыже по залу, вернуться и передать эстафету товарищу.
Увлечённо ребята выполняли упражнения по художественной гимнастике. Дружно прыгали через скакалку, бегали с лентой, ловко управлялись с обручем.
При выполнении прыжков в длину проявился командный дух борьбы. Спортсмены подбадривали друг друга, наставляли, переживали. Каждый участник чувствовал свою ответственность перед товарищами. Личный результат шёл в зачёт всей команды.
Самым зрелищным этапом соревнований стало перетягивание каната. Болельщики активно поддерживали с трибун соревнующихся. Они скандировали речёвки и слоганы, держали кулачки за своих.
Кульминацией праздника стала церемония награждения. По итогам всех дисциплин победу в упорной борьбе одержала команда ртищевского филиала школы «РиФ», на втором месте спортсмены из г. Балашова, почётное третье место досталось гостям из г. Аткарска.
Атмосферу большого праздника создавали концертные номера, подготовленные танцевальными коллективами «Калейдоскоп», «Карамель», «Альянс».

Олеся ВЛАСОВА.
Фото Виктора КОНДРАТЬЕВА.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса