Полномочий, возложенных законом о местном самоуправлении на администрации сельских поселений, множество. Да и как иначе, их работа сродни тому, что быть главой большой семьи, ведь любую сельскую территорию можно считать одной большой семьей. Представлять местную власть на селе - значит, решать все возникающие проблемы, оказывать помощь в решении насущных вопросов и многое другое. Проще говоря, делать так, чтобы земляки жили комфортно и благополучно.
Установлены новые водонапорные башни
Замена водонапорной башни - событие в селе не рядовое. От состояния этого важного объекта во многом зависит водоснабжение населения. Служат башни людям подолгу, бывает, больше полувека. На прошлой неделе в двух отдаленных селах Макаровского МО - с. Васильевка и с. Бельщино - установили новые водонапорные башни Рожновского ёмкостью 15 куб. метров и высотой 12,5 метра каждая. Работы вели подрядные организации в соответствии с заключенными контрактами. Подготовку к установке начали за несколько месяцев, когда, согласно нормативам, сделали фундамент под установку новых башен. Их установили в нескольких метрах от тех мест, где стояли старые, так как источниками воды остались те же скважины. Новые башни были подключены к уже существующей системе водоснабжения. О необходимости замены старой башни говорит глава администрации Макаровского МО О.П. Янус: - Проблемы с водонапорными башнями в этих селах назрели давно. Старые конструкции прослужили более 40 лет, давно пришли в негодность и требовали замены. За годы эксплуатации металл подвергся коррозии, в результате чего были постоянные протечки, и, как следствие, снижение напора и перебои с водой. Сейчас мы сняли проблемы с подачей воды и недостаточным давлением в системе, что позволяет сельчанам без помех пользоваться современными бытовыми приборами. Установка новых водонапорных башен имеет большое значение в плане обеспечения противопожарной безопасности. На одной из них уже установлен пожарный гидрант, на второй его установят в самое ближайшее время. Все работы выполнены за счет средств бюджета Макаровского муниципального образования на сумму 1,8 млн рублей.
Модернизация уличного освещения
На территории Макаровского МО ежегодно большое внимание уделяется вопросам благоустройства. Одним из направлений данной работы является уличное освещение. На прошлой неделе в селах Юсупово и Холуденовка на средства местного бюджета заменены около 20 фонарей уличного освещения.
В беседе с корреспондентом «ПР» глава администрации Макаровского МО О.П. Янус отметила, что до недавнего времени в этих селах светильников было недостаточно, а имеющиеся морально устарели. Использование современных экологически безопасных осветительных приборов позволит не только улучшить освещение улиц, но и уменьшить расходы бюджетных средств. Все светильники теперь энергосберегающие, что дает большую экономию. К уже существующим были добавлены дополнительные фонари, учитывая пожелания сельчан.