+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

К 85-ЛЕТИЮ ГУБЕРНИИ

3 декабря 2021
Саратовская область раскинулась на стыке Европы и Азии, там, где лес встречается со степью, где течёт полноводная и могучая Волга. Саратовское Поволжье - место, где сложился один из центров древнейшей русской государственности (Волжская Русь). Здесь же с XIII по XV в. располагались коронные земли Золотой Орды, а затем и Большой Орды. В 1780г. было создано обширное Саратовское наместничество, преобразованное вскоре в Саратовскую губернию, по своим размерам заметно превышавшую нынешнюю Саратовскую область. В 1781г. был утвержден герб наместничества - 3 серебряных стерляди на голубом поле как знак изобилия рыб и вод. Саратовская область образована 5 декабря 1936 года. В этом году Саратовская область отмечает 85-летие. История области создавалась многими поколениями и богата самыми разными событиями. Важно помнить, что история края с его открытиями и победами невозможна без достижений малых городов. В разные годы Ртищевский район вносил значимый вклад в развитие экономики и культуры региона. Сегодня летопись пишут те, кто живет, работает, учится рядом с нами. Ртищевская земля богата событиями и интересными людьми.

Ремонт дорог и тротуаров
IMG_1106.JPG
Год 85-летия Саратовской губернии стал для ртищевцев знаковым в плане ремонта дорог и тротуаров. Качество дорог - это один из самых наглядных показателей уровня развития территории, ведь от состояния дорожного покрытия зависит безопасность водителей и пешеходов. В этом году выполнен значительный объём, работы велись по нескольким направлениям. Ртищевцы по достоинству оценили объём и качество работ по ремонту федеральных трасс, проходящих по территории района. Их передача на федеральный уровень состоялась при поддержке председателя Государственной думы В.В. Володина. Дорога «Саратов - Тамбов» связывает областной центр, Татищевский, Аткарский, Екатериновский, Ртищевский районы. На территории нашего района жители 15 сел добираются до райцентра именно по ней. Масштабные работы по расширению проезжей части, устройству выравнивающего слоя асфальтобетона, нанесению дорожной разметки за короткое время сделали эту дорогу комфортной и безопасной. Аналогичные работы ведутся на дороге «Пенза - Ртищево - Аркадак - Самойловка - граница с Волгоградской областью». В этом году будет приведен в порядок участок в 18,9 км от выезда из Ртищева до границы с Пензенской областью в направлении на Сердобск. Автодорога общей длиной 667,5 км была передана на федеральный уровень в конце 2020 года, и уже в этом году дорожники приступили к ее ремонту. Трасса связывает западные районы Саратовской области (Ртищевский, Аркадакский, Балашовский, Самойловский) и является кратчайшим транзитным маршрутом от Пензенской до Волгоградской области. В рамках реализации муниципальной программы «Развитие транспортной системы в Ртищевском муниципальном районе на 2021- 2025 годы» проведен ремонт асфальтобетонного покрытия на 5 городских улицах, на 16 улицах Ртищева на общую сумму около 3 млн рублей выполнен ямочный ремонт. С учетом обращений жителей проведено грейдирование улиц, не имеющих твердого покрытия.IMG-20210916-WA0061.jpg В этом году Ртищевский район получил дополнительные средства из областного бюджета на ремонт асфальтобетонного покрытия. На эти средства капитально отремонтированы дороги на ул. Рябова и ул. Образцова. Впервые за посление годы многое сделано в плане ремонт тротуаров, что является важным для создания комфортных условий для горожан. В этом году отремонтированы тротуары на улицах Крылова, 22 партсъезда, Железнодорожной, Красной. Не остались без внимания сельские дороги. В этом году на средства районного дорожного фонда в с. Елань, с. Александровка, п. Выдвиженец, п. Ртищевском проведены ремонты улиц, отремонтированы автоподъезды к с. Александровка, с. Владыкино, с. Сапожок, с. Северка, въезд в с. Урусово и участок дороги от п. Братство до д. Осиновка.

Ровесница района
Овчинникова Ровесница района.jpgВ Ртищевском районе нет человека, который не знает Александру Степановну Овчинникову. Она всегда на виду, в гуще событий. В этом году Александра Степановна отметила 85-летие. Несмотря на почтенный возраст, по-прежнему занимает активную жизненную позицию. Энергии и оптимизму этой уникальной женщины можно только позавидовать. Пятьдесят семь лет Александра Степановна проработала в школе, воспитала не одно поколение учеников, которые с благодарностью вспоминают ее уроки и рассказывают о ней как о человеке, безгранично влюбленном в свою профессию и детей. Почти полвека А.С. Овчинникова занимается поисковой работой. Её детище - музей боевой славы СОШ № 7, в котором представлены уникальные материалы о ветеранах 100-го отдельного батальона ВНОС и 243-го артдивизиона, а также о наших земляках - воинах-интернационалистах. Она занимается общественной работой, пишет проникновенные стихи о Великой Отечественной войне и любимом городе Ртищево.



 Талантливый мастер
Талантливый мастер.jpgИмя Надежды Владимировны Ивановой хорошо известно не только жителям Ртищева и Ртищевского района, но и за его пределами. Она умеет из простых материалов создавать настоящие шедевры. Уникальная мастерица, всесторонне талантливый человек, Н.В. Иванова много лет возглавляет театр «Вдохновение», выступления которого дарят хорошее настроение и позитивные эмоции ртищевцам разного возраста. Также Надежда Владимировна занимается изготовлением саратовской глиняной игрушки. Её уникальные изделия не раз получали высокую оценку на различных фестивалях и конкурсах. Творчество ртищевской мастерицы проникнуто любовью к родному краю и сохраняет лучшие традиции народного творчества.





Открыт сельский храм
IMG_6138.JPG
Новый храм открылся еще в одном селе Ртищевского района. Церковь во имя святой Анастасии Узорешительницы впервые собрала под своими сводами прихожан. Это событие стало возможным благодаря меценату, неравнодушному человеку, известному поэту и писателю В.В. Маняхину, на средства которого и был построен храм. Теперь центр села Шило-Голицыно украшают золотые купола новой церкви, а колокольный звон извещает жителей о том, что храм распахнул свои двери для прихожан.



Лик ушедшей эпохи
каменная баба.JPGБолее полувека назад на пахотном поле вблизи с. Таптулино выявлена целая курганная группа, высота крупных курганов достигала двух метров. В одном из таких курганов была обнаружена уникальная археологическая находка - «Каменная баба». Взору археологов предстала выполненная из песчаника женщина в остроконечном головном уборе. Высота изваяния составляла чуть более метра. Все детали: голова, рот, нос - тщательно проработаны. Лицо имеет монголоидные черты. По мнению специалистов, находка примыкает к группе половецких изваяний. Половецкие каменные бабы - это яркий культурный след, оставленный половцами в истории нашего края. В течение многих лет статуя, найденная в с. Таптулино, экспонировалась Ртищевским краеведческим музеем. Рассказ о ней можно увидеть в видеоролике «Лик ушедшей эпохи», снятом студией музея.





А у нас в селе газ
Газ в Отрадино.jpgЮбилейный для губернии год стал знаковым для жителей одного из самых отдаленных сел Ртищевского района. В конце ноября в Отрадино пришло голубое топливо, которое так давно ждали жители села. Долгие годы сельчанам приходилось пользоваться электроприборами для приготовления еды, в зимнее время отапливаться дровами. Наличие такого привычного блага цивилизации даст этому населенному пункту новую жизнь. Введение в строй газопровода сделает жизнь сельчан легче и комфортнее.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса