+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Честь и хвала труженикам села

22 ноября 2021
День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - это праздник тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов агропромышленных предприятий, фермерских хозяйств, работников пищевой и перерабатывающей промышленности. Невозможно представить, сколько сил и здоровья вкладывают они в то, чтобы обеспечить население страны необходимым продовольствием. В региональной копилке трудовых достижений тружеников сельского хозяйства – значительный вклад ртищевских аграриев. В текущем году наш район традиционно вошел в число муниципальных территорий, которые отличает высокий уровень растениеводства. О том, как сложился для ртищевских тружеников села очередной сельскохозяйственный год, мы побеседовали с начальником отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации РМР В.Н. Черкашиным.

- Начнём наш разговор с главного для аграриев вопроса - уборки урожая. Как она проходила и имеет ли отличительные особенности от уборочной кампании прошлых лет?
- Урожай в этом году собрали неплохой, полновесный, чему способствовали и погодные условия, и тяжелый труд крестьян. Весна и начало лета выдались засушливыми, поэтому изначально рассчитывать на хороший валовой сбор не приходилось. Благо, что летние дожди частично восстановили уровень влаги в почве и тем самым обеспечили рост отдельных сельскохозяйственных культур. В итоге в среднем по району получили урожайность зерновых, зернобобовых культур 23,2 центнера с гектара. Валовой сбор по району - более 140 тысяч тонн. Сегодня Ртищевский район входит в десятку лучших среди муниципальных районов области по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур. Считаем это хорошим показателем, хотя всегда есть к чему стремиться. Сельхозпредприятия района стали чаще и на больших площадях применять интенсивные и одновременно ресурсосберегающие агротехнологии возделывания культур, более детально, грамотно подходить к выбору посевного материала, соблюдению рекомендаций по внесению минеральных удобрений, работе со средствами защиты растений, уделять внимание «предшественникам» будущего урожая, и это дало вполне осязаемый конкретный результат.
- Каковы в целом итоги уборочной кампании зерновых культур?
 - В этом году под «зерновую группу» в районе было отведено более 62 тысяч гектаров. Из них яровой пшеницей было засеяно 16350 га, ячменем - 12131 га, горохом - 839 га, чечевицей - 220 га, овсом - 1194 га, гречихой - 1002 га, просом - 258 га. Озимые культуры были засеяны на площади 19360 гектаров. Хорошую урожайность показали хозяйства ИП главы КФХ Ермолаева В.Н., ИП главы КФХ Копейкина Ю.Ф., КФХ «Натальино» (руководитель Д.В. Ненахов) и ИП главы КФХ Савиной Е.В. Под овощи и бахчу в хозяйствах района было отведено более 160 га. Большое внимание аграрии района уделяли выращиванию технических культур. В этом году подсолнечник был посеян на площади 42350 га, сахарная свекла заняла 1400 га, лен - 1193 га, соя - 237 га. Труженикам села в непростых погодных условиях удалось добиться достойных показателей урожайности и валового сбора технических культур и успешно выполнить намеченные рубежи.
- К уборочной страде все сельхозпредприятия подходят с одинаковым энтузиазмом, но в лидерах оказываются только те, кто выбирает более грамотный подход.
- Практика давно показала, что только современные и одновременно рациональные подходы и технологии в агрокомплексе позволяют достичь хороших результатов, в том числе экономических. Самые высокие показатели в районе - у хлеборобов ИП главы КФХ Ермолаева В.Н., ИП главы КФХ Копейкина Ю.Ф., КФХ «Натальино» (руководитель Д.В. Ненахов) и др. Хорошо в текущем сезоне провели хозяйства района сев озимых культур. Лучшие показатели у коллективов КФХ «Агрос» (руководитель Л.Н. Санинская), ИП главы КФХ Кузиной Г.В., ИП главы КФХ Мелехина А.А., агрокомплекса «Рассвет» (руководитель Б.А. Арутюнян) и др. Среди коллективов, обеспечивших 100% подъем зяби в сжатые сроки и имевших августовской зяби не менее 45%, отличных результатов добились хозяйства ИП главы КФХ Прокофьева Н.В., ИП главы КФХ Тареева Н.В. и ООО «Родина» (руководитель А.В. Шаронов). Лучшими по показателю вспашки паров и содержанию их в чистом состоянии стали коллективы ИП главы КФХ Назаровой Л.Н., ИП главы КФХ Шпринца А.И.
- Вот уже несколько лет мы видим, как в районе возрождается животноводческая отрасль. И в перечне победителей районного конкурса, проводимого ежегодно среди трудовых коллективов предприятий всех форм собственности и работников ведущих профессий агропромышленного комплекса, достойное место занимают животноводческие хозяйства.
- На долю животноводства приходится около 34% всей валовой продукции сельского хозяйства Ртищевского района. В хозяйствах и ЛПХ имеется 15,6 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 6,2 тыс. голов коров, 6,5 тыс. голов свиней, 13,4 тыс. голов овец и около 227,7 тыс. голов птицы. Во всех категориях хозяйств района планируется произвести около 24 тыс. тонн молока, более 4,1 тыс. тонн мяса, около 54 млн штук яиц. Средний надой молока на 1 фуражную корову составит более 4 тыс. кг. Одно из приоритетных направлений - развитие молочного скотоводства. Успешно функционируют молочно-товарные фермы ООО «Основа», АО «Ульяновский», КФХ «Агрос». Молодые, но уже успешные хозяйства занимаются мясным скотоводством, выращивая крупный рогатый скот. Наибольших показателей по получению высокого надоя молока на одну фуражную корову добились коллективы акционерного общества «Ульяновский» и крестьянского (фермерского) хозяйства «Агрос». Они же занимают лидирующие позиции среди коллективов животноводства за получение на откорме крупного рогатого скота наивысшего среднесуточного привеса, но не менее 500 граммов. Не отстают от них и хозяйства ИП главы КФХ Сазонова А.В. и ООО «Основа» (руководитель П.Н. Крюков). Отмечу, что во всех хозяйствах района летом текущего года прошла широкомасштабная кампания по заготовке кормов. С уверенностью могу сказать, что в течение всего зимне-стойлового периода животные будут обеспечены полноценными кормами, что позволит сохранять продуктивность.
 - Успех любого дела определяют в первую очередь люди, их ответственное отношение к порученному делу, самоотдача, преданность родной земле. Те, кто работает в сельском хозяйстве, совершают настоящий подвиг, ведь в этой отрасли нет красных дней календаря, и в праздничные дни идёт обычная работа.
- Свой профессиональный праздник труженики села нашего района встретили достойными результатами. Это заслуга комбайнеров, трактористов, водителей, механизаторов, операторов машинного доения, телятниц, овцеводов и птицеводов. Победителями районного конкурса среди трудовых коллективов предприятий всех форм собственности и работников ведущих профессий агропромышленного комплекса по увеличению производства сельскохозяйственной продукции и заготовки кормов стали комбайнеры С.В. Лушин, А.И. Елистратов, В.П. Кожевников, А.А. Папенин, И.И. Силантьев, Ю.В. Цыбенко, П.Н. Романенко, С.Н. Быков, С.В. Рогачев. Они намолотили наивысшее количество зерна на комбайнах «Клаас-370», «Акрос-530», «Полесье», «Енисей», «Дон-1500». Наивысшей сезонной выработки на уборке сахарной свеклыдобился А.В. Лёвин. Лучшими на вспашке зяби стали А.А. Черкашин, А.А. Курандов, А.В. Семин, С.Ю. Захаров, на севе озимых культур - А.А. Илюшин, С.Е. Чигирев, А.С. Сулейманов. Наивысшей выработки на вывозе зерна добились Н.А. Силагин, В.А. Аникеев, С.Н. Тореев. От растениеводов не отстают и животноводы. Среди операторов машинного доения, получивших не менее 3500 кг молока на 1 фуражную корову, лучшими стали Т.А. Беляева, И.Г. Калинина, О.П. Рогачева. Передовыми телятницами, обеспечившими среднесуточный привес 1 головы 400 граммов и сохранность поголовья не менее 96% по итогам профессионального конкурса, определены Т.А. Юрчишина, С.В. Кудимова, Г.В. Савина. Среди операторов на откорме крупного рогатого скота, обеспечивших среднесуточные привесы 1 головы не менее 650 граммов, отличные результаты у А.А. Пыхтунова, С.В. Данилова, А.А. Григорьева. Овцевод И.У. Турсунов обеспечил выход молодняка и высокую сохранность поголовья. Операторы птицефабрик и механизированных ферм акционерного общества «Птицевод» А.В. Коляченкова и В.Е. Феоктистов обеспечили яйценоскость на 1 курицу-несушку и сохранность поголовья.
 - Валерий Николаевич, в сегодняшних условиях невозможно работать без современной техники. Как обстоят дела с обновлением парка?
 - В хозяйствах района переход на современную, эффективную сельхозтехнику осуществляется достаточно активно. По состоянию на 1-е января текущего года общее число единиц сельхозтехники в районе составляло: тракторов всех марок - 706, тракторных прицепов - 344, сеялок и посевных комплексов - 356, зерноуборочных комбайнов - 288, грузовых автомобилей - 285. За прошлый год её было приобретено на общую сумму более 610 миллионов рублей. Только за 10 месяцев 2021 года приобретено сельскохозяйственной техники на сумму около 250 млн рублей. Больше всех инвестиций в техническую и технологическую модернизацию вложили АО «Ульяновский» - 46,2 млн рублей, ИП глава КФХ Копейкин Ю.Ф. - 25,6 млн рублей, ИП глава КФХ Мелехин А.А. - 19,8 млн рублей.
- Важнейшую роль в реализации намеченных планов играет, несомненно, финансовая составляющая. Что можете сказать о ситуации в текущем году в плане поддержки сельхозтоваропроизводителей и выделения им льготных кредитов?
- За счёт средств федерального и областного бюджетов оказывается поддержка сельскохозяйственным производителям района (всех форм собственности). За прошлый год районным предприятиям оказана поддержка по всем видам государственных субсидий на общую сумму около 60 миллионов рублей. За девять месяцев текущего года сельхозтоваропроизводителям района для ведения сельского хозяйства предоставлено 6,4 млн руб. В Ртищевском муниципальном районе в 2021 году хозяйствам было выдано 32 льготных кредита на общую сумму 177 млн руб. (или 52 % к уровню прошлого года): из них 18 краткосрочных кредитов на сумму 90 млн руб. и 14 долгосрочных кредитов на сумму 87 млн руб. В 2020 году всего было выдано льготных кредитов на сумму 338 млн руб.
 - И в завершение беседы чтобы Вы хотели сказать труженикам сельского хозяйства Ртищевского района.
- Несмотря на то, что День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России отмечается в середине октября, в нашей области мы празднуем его чуть позже - в середине ноября, когда завершаются практически все сельхозработы. И поэтому хочу поздравить наших тружеников села с Днём их профессиональной деятельности.
Желаю вам, посвятившим свою жизнь родной земле, работать так же упорно и самозабвенно, не опуская рук, и искренне радоваться плодам своего труда, как радуемся им мы. Пусть ваши усилия всегда завершаются впечатляющими результатами, пусть засухи и ливни минуют ваши угодья, а урожаи превышают ваши самые смелые планы. Спасибо вам за нелёгкий, нужный труд! Здоровья, процветания и добра!



Лариса МАРКОВА


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса