+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

ЧИСТОТА И ПОРЯДОК - ДЕЛО ОБЩЕЕ

12 ноября 2021
С 1 января 2019 года в России начала работать новая схема обращения с твердыми коммунальными отходами. По замыслу авторов реформы она должна коренным образом изменить всю систему вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов. Однако время показало, что количество вопросов у населения по вопросам сбора и вывоза мусора не снижается. Большинство из них касается вывоза мусора из частного сектора и контейнерных площадок возле многоквартирных жилых домов, ликвидации несанкционированных свалок, графика вывоза твердых коммунальных отходов. Эти и другие вопросы находятся на постоянном контроле руководства района.
Несколько дней назад глава РМР А.В. Жуковский провел рабочую встречу с представителями регионального оператора АО «Ситиматик» и мусоровывозящей компании ООО «Экотранс», которая совсем недавно начала свою работу в Ртищевском районе. В совещании приняли участие специалисты администрации РМР, главы администраций сельских поселений, представители подрядных организаций. Основной темой встречи стало повышение качества услуги по вывозу твердых коммунальных отходов и возможности сбора мусора, не относящегося к ТКО. В ходе совещания глава района озвучил ситуацию с вывозом твердых коммунальных отходов на территории города: «На сегодняшний день резко возрос объем отходов, складируемых населением на контейнерных площадках. В ходе рейдовых мероприятий ежедневно фиксируются факты перенакопления контейнеров, а также складирования на прилегающей территории крупногабаритного мусора, строительных отходов, веток, травы и ботвы. В ежедневном режиме сотрудники службы благоустройства ликвидируют несанкционированные свалки, образованные рядом с контейнерными площадками, но и со стороны АО «Ситиматик» необходимо наладить регулярный вывоз крупногабаритного мусора». Кроме того, на совещании был поднят вопрос графика вывоза мусора. В двух микрорайонах города график вывоза мусора не отвечает установленным требованиям. Аналогичная ситуация и в сельских поселениях, где вывоз мусора осуществляется централизованно. Главы администраций сельских МО регулярно фиксируют нарушения графика вывоза мусора. Глава района поручил профильному отделу администрации держать постоянную связь с представителем регионального оператора при малейшем нарушении установленного порядка вывоза мусора. Руководитель ООО «Экотранс» (г. Саратов) Д. Казанкин озвучил, что для урегулирования ситуации будет рассмотрена возможность увеличения специализированной техники для осуществления сбора мусора на территории района. Подводя итоги встречи, Александр Жуковский сказал: «Независимо от того, какая мусоровывозящая компания обслуживает, сбоев быть не должно». Результатом встречи стала договоренность о пересмотре порядка сбора и вывоза отходов. 

Читатели «ПР» обращаются в редакцию газеты с вопросами, касающимися сбора и вывоза мусора. Ответить на них мы попросили начальника отдела по благоустройству администрации РМР Т.Н. Карабановского.
- Прежде всего хочу отметить, что успешное прохождение мусорной реформы зависит не только от специализированных организаций, но и от потребителей этой коммунальной услуги, то есть от нас с вами. Эффективная переработка твердых коммунальных отходов возможна только при условии, что люди, выбрасывая мусор, будут соблюдать простые правила.
НЕЛЬЗЯ помещать в контейнер, стоящий во дворе дома: горящие, раскаленные или горячие отходы, снег и лед; осветительные приборы и электролампы; приборы, содержащие ртуть; батарейки; автомобильные аккумуляторы; медицинские отходы; строительные отходы от ремонта; растительные отходы, в том числе навоз; шины, покрышки.
Крупногабаритные отходы надо оставлять на специальной площадке. Все эти предметы могут повредить сами контейнеры, привести к поломке мусоровозов или нарушить режим работы объектов по обработке, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов, они опасны для жизни и здоровья работников, участвующих в процессе вывоза накопленного мусора.
 - Что относится к твёрдым коммунальным отходам?
 - К твёрдым коммунальным отходам относятся отходы, которые образуются в процессе потребления частными лицами в жилых помещениях, объекты, утратившие свои изначальные свойства и непригодные для дальнейшего использования для личных и бытовых нужд граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
 - Обязан ли регоператор вывозить отходы от содержания зелёных насаждений и газонов?
 - Регоператор не должен вывозить отходы, образующиеся при содержании зелёных насаждений на придомовой территории многоквартирных домов, за счёт установленного тарифа на услугу по обращению с ТКО, так как мусор, образующийся при спилке деревьев и кустарников, покосе травы и уборке двора в период листопада, не является твёрдыми коммунальными отходами, поскольку не соответствует главному признаку в соответствии с федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» - образованию в жилых помещениях. Их вывозом занимается муниципалитет.
 - Входит ли строительный мусор в состав твёрдых коммунальных отходов?
- К ТКО отнесён такой крупногабаритный мусор, как мебель, бытовая техника, а также отходы от текущего ремонта жилых помещений, который не помещается в установленные для сбора отходов контейнеры. Отходы строительства и ремонта не относятся к крупногабаритному мусору, включённому в ТКО и вывозимому регоператором в рамках договора по оказанию коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Такой мусор должен вывозиться по отдельному договору специализированной организацией, в том числе с регоператором, по нерегулируемым ценам.
 - Какую ответственность несут люди, создающие несанкционированные свалки мусора? В каком порядке они должны ликвидироваться?
- В соответствии со статьей 12 федерального закона № 89-ФЗ установлен запрет на захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесных, водоохранных зонах. Запрещается размещение отходов на свалках, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов. За нарушение законодательства в сфере охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ, в том числе на юридических лиц, виновных в организации несанкционированной свалки, может быть наложен административный штраф в размере до 250 тысяч рублей. За уборку незаконных свалок отвечают муниципальные власти. Но если земельный участок находится в частной собственности, то вся ответственность ложится на правообладателя. В случае обнаружения таких фактов нужно обращаться в орган местного самоуправления, а также подать обращение в органы Росприроднадзора. Во всех заявлениях в органы власти надо обязательно указывать точное место, описание свалки, дату обследования, по возможности приложить фотографии.
- Можно ли отказаться от платы за вывоз мусора?
  - Нет. В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязательство по оплате услуги возникло с момента ее предоставления. Причем неважно, заключали вы лично договор с региональным оператором или нет. Если вы примете самостоятельное решение отказаться от отплаты этой коммунальной услуги, тут же станете должником. За просрочку платежей вам будут начисляться пени, а затем последуют все установленные законодательством санкции.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса