+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Внимание: паводок!

22 февраля 2019
Внимание: паводок в Ртищево
Совсем скоро наступит календарная весна, а вместе с ней – напряженный период паводка, который характеризуется значительным повышением уровней и расходов воды в реках и прудах, расположенных на территории Ртищевского района, за счет таяния снега. Прохождение весеннего паводка зависит от многих факторов: высоты снежного покрова, запаса воды в снеге, глубины промерзания почвы, степени увлажнения почвы в осенний период, температурного режима в период паводка, интенсивности таяния снега. В этом году выпало рекордное количество осадков, поэтому паводковая ситуация непредсказуема. О том, что необходимо сделать для предотвращения чрезвычайных ситуаций, вызванных разливом воды, шла речь на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и  обеспечению пожарной безопасности при администрации РМР. И даже если не случится паводковых подтоплений, то службы жизнеобеспечения всегда должны находиться в готовности.
Паводковая ситуация и меры, предпринимаемые на территории Ртищевского района по безопасному пропуску «большой воды», находятся на ежедневном контроле руководства района.
В ходе заседания КЧС главой РМР С.В. Макогон дано поручение руководителям профильных служб оперативно и качественно провести все подготовительные мероприятия к паводку, вести круглосуточный мониторинг обстановки, привести в готовность все службы оперативного реагирования, а также повысить информированность населения о предпринимаемых мерах и поведении во время половодья. Глава района отметила, что необходимо уделить особое внимание тем местам в районе, которые подвержены особому риску подтопления, для того, чтобы усилить контроль за этими местами и своевременно предотвратить возможные затопления. «Надо максимально четко скоординировать межведомственное взаимодействие во всех населенных пунктах, где существует реальная угроза затопления. Все действия должны быть отработаны и доведены до автоматизма. Паводок никого не должен застать врасплох», - отметила С.В. Макогон.
По информации начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации РМР И.В. Кузина, работа по подготовке прохождения паводка началась заблаговременно. В районе разработан и утвержден соответствующий план мероприятий, утвержден состав районной паводковой комиссии, определен перечень сил и средств, привлекаемых к предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с паводком, утверждены схемы оповещения населения в случае ЧС.
Проведена инвентаризация плавательных спасательных средств, которые будут задействованы в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Ведется ежедневный мониторинг состояния погодных условий на территории района на трех водомерных постах. На период паводка будет организовано дежурство должностных лиц администрации муниципального района, а также специалистов администраций сельских поселений. В Ртищевской районной больнице создан необходимый запас медикаментов и санитарно-хозяйственного имущества с целью оказания своевременной и качественной медицинской помощи пострадавшему населению.
На особый контроль руководством района взято обеспечение населения, попадающего в зону паводка или подтопления, продуктами питания и предметами первой необходимости.
Присутствовавшие на заседании КЧС владельцы и арендаторы прудов проинформировали о принимаемых ими мерах по недопущению подтопления населенных пунктов и земельных угодий, а также систематической проверке состояния гидротехнических сооружений (плотин).
В ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций даны рекомендации руководителям тепло-, водо- и газоснабжающих организаций обеспечить безаварийную работу всех систем жизнеобеспечения в период паводка. Предприятиям ЖКХ и управляющим компаниям рекомендовано принять все необходимые меры по недопущению подтопления многоквартирных жилых домов и дворовых территорий, провести своевременную расчистку дворовых территорий, ливневых, обводных и переливных каналов и сточных труб.
Подводя итоги совещания, глава РМР С.В. Макогон подчеркнула: «Наша задача - провести все необходимые мероприятия по организации безопасного пропуска паводковых вод на территории района и обеспечению безаварийной работы организаций района в паводковый период 2019 года».
                                                                                                                        ПАМЯТКА
Весной в условиях резкого повышения температуры и быстрого таяния снега происходит паводок. При неблагоприятном развитии паводка возникает угроза затопления территорий населённых пунктов. Что надо делать при получении экстренного сообщения об угрозе затопления вашего дома: отключить газ, воду и электричество; погасить огонь в печи; закрепить все плавающие предметы, находящиеся вне зданий, или разместить их в подсобных помещениях; закрыть окна и двери, при необходимости и при наличии времени забить снаружи досками; если позволяет время, перенести на верхние этажи и чердаки ценные предметы и вещи; подготовьте теплую одежду, сапоги, одеяла, деньги; необходимые документы упакуйте в непромокаемый пакет; не забудьте медицинскую аптечку и набор лекарств, которыми вы пользуетесь; в установленном порядке выходите (выезжайте), выводите домашних животных из опасной зоны возможного затопления в назначенный безопасный район, где обязательно зарегистрируйтесь.
Что надо делать, если резко поднимается вода: занять безопасное возвышенное место, верхний этаж здания, чердак или крышу дома; принять меры, позволяющие спасателям вас обнаружить: вывесить или размахивать хорошо видимым, ярким полотнищем, в ночное время - подавать световые сигналы и периодически голосом; при подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходить в плавательное средство, при этом соблюдать требования спасателей по мерам безопасности; самостоятельно выбираться из затопленных мест рекомендуется только при наличии серьезных обстоятельств (необходимость оказания помощи пострадавшим, продолжающийся подъём уровня воды, угрожающий жизни).
По материалам главного управления МЧС России по Саратовской области.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса