+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

АФИША ОНЛАЙН-МЕРОПРИЯТИЙ

3 ноября 2021
В связи с действующими ограничительными мерами по недопущению распространения коронавирусной инфекции праздничные тематические мероприятия, подготовленные работниками культуры Ртищевского района, пройдут в онлайн-формате.
Все желающие смогут принять участие в акции «Узнай Россию», в рамках которой пройдет мастеркласс по изготовлению куклы «Столбушка». Н.В. Зотова расскажет о том, почему именно так называется эта кукла, и покажет, как из простых доступных материалов своими руками сделать куклу, подобную той, в которую играли дети в крестьянских семьях на Руси.
Также в рамках этой акции пройдут мастер-классы Е.Л. Масолитиной «Русский кокошник» и Н.В. Ивановой по изготовлению саратовской глиняной игрушки. Презентацию национальных блюд «Единство - это вкусно» подготовили работники сельских домов культуры и клубов. В видеорецептах будет рассказано о том, как приготовить традиционный русский пирог с морковью, украинские вареники с вишней, блины, табасаранские лепешки, татарский хворост, немецкие клецки, узбекскую домламу, уйгурский лагман, армянскую хапаму, восточный бешбармак, а также узнать, как испечь настоящий каравай. Подробные мастер-классы от ртищевских кулинарок помогут вам приготовить вкуснейшие блюда к праздничному столу. В рамках онлайн-челленджа «Кухня народов России» можно будет узнать о традиционных блюдах народов, населяющих нашу страну.
Интересный материал подготовили участники театра моды «New Эра». Творческий проект под названием «Этно-шик» представит новую коллекцию одежды по мотивам русских народных костюмов.
Для участия в флешмобе «Танцы народов России» танцевальный коллектив «Радость» (рук. М. Постникова) подготовил номер «Ароматные посиделки», запись которого будет размещена в сети Интернет.
Творческие поздравления самодеятельных артистов сельских учреждений культуры «Единство в наших сердцах», выступления солистов и творческих коллективов ГКЦ, посвященные Дню народного единства, помогут создать праздничное настроение.
Любителям краеведения будет интересен видеоролик «Лик исчезнувшей эпохи. Каменная баба», подготовленный краеведческим музеем. Видеоролик «Символ верности Родине. Иван Сусанин», подготовленный сотрудниками центральной районной библиотеки, расскажет об истории праздника. Также библиотекари подготовили видеообзор книжных выставок под общим названием «Славься, Русь - Отчизна моя», в котором будут представлены произведения известных российских писателей и поэтов, посвященные истории становления российского государства, великим историческим событиям прошлого и современности. Все желающие смогут принять участие в творческом проекте «Читаем Россию».
Эти и многие другие мероприятия можно будет увидеть на официальных страницах учреждений культуры и группах в социальных сетях.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса