+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

За верность долгу и силу духа

15 октября 2021
Указом президента РФ В.В. Путина от 3 октября 2021 года № 570 за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга, медалью Луки Крымского награждены медицинские сёстры ЧУЗ «Больница РЖД - Медицина» г. Ртищево Л.В. Купцова и Е.Ю. Трофимова. Людмила Валерьевна и Елена Юрьевна стали первыми медицинскими работниками в г. Ртищево, удостоенными этой высокой государственной награды. 
- Наши коллеги - настоящие героини, верные и преданные своей профессии. Их имена войдут в историю нашего медицинского учреждения. Людмила Валерьевна и Елена Юрьевна проявили самоотверженность и мужество, находясь на передовой борьбы с коварным заболеванием. Мы гордимся, что Л.В. Купцова и Е.Ю. Трофимова удостоены государственной награды за сохранение жизни и здоровья россиян во время пандемии COVID-19. На медали Луки Крымского высечены слова: «За верность долгу и силу духа». Это девиз настоящих героев, тех, кто посвящает себя людям и не страшится трудностей, - подчеркнул и. о. главного врача ЧУЗ «Больница РЖД - Медицина» г. Ртищево А.Н. Асанов. В эпоху пандемии коронавируса значимость роли медицинских работников трудно переоценить. Они находятся на передовой, в так называемой «красной зоне», часто с риском для жизни. Сегодня линия фронта для врачей и медицинских сестер - больничный коридор, в который выходят двери ковидных палат. Медицинские сёстры Л.В. Купцова и Е.Ю. Трофимова грамотно и профессионально выполняли свои должностные обязанности в условиях, сопряжённых с риском для жизни и здоровья. Во время служебной командировки они принимали непосредственное участие в оказании квалифицированной помощи больным с тяжёлым течением коронавирусной инфекции на базе Центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» города Москвы, перепрофилированной под специальный госпиталь. Людмила Валерьевна и Елена Юрьевна в числе первых зашли в «красную зону». По словам женщин, обстановка здесь значительно отличалась от привычной: приходилось работать в СИЗах, защитных костюмах, очках, респираторах. Они выполняли все назначения и предписания докторов: ставили пациентам внутривенные инфузии и внутримышечные инъекции, измеряли пульс, строго контролировали уровень насыщения крови кислородом и состояние органов дыхания. «Всех чувств, испытанных за время работы в особых условиях, не передать словами. Огромные палаты, в которых находилось по 20-26 тяжелых пациентов, на медицинских работниках - защитная одежда, маски, перчатки, которые не снимаются по шесть часов. Затем - шесть часов отдыха там же, в общежитии при больнице, и снова - рабочая смена. Конечно, было и тяжело, и страшно. Но, справившись с внутренним волнением, изо дня в день мы делали всё возможное, чтобы противостоять COVID-19. Каждая смена - это борьба за жизни людей. Мы понимаем, что на медицинских работников в непростое для всех время пандемии коронавируса возложена большая ответственность, мы выполняем особую миссию и остаёмся верными клятве Гиппократа. Приятно получить высокую государственную награду - медаль Луки Крымского - и осознавать, что наш труд важен и ценен», - поделились впечатлениями Л.В. Купцова и Е.Ю. Трофимова.
Олеся ВЛАСОВА.

Медаль Луки Крымского - государственная награда Российской Федерации, названа в честь выдающегося хирурга, архиепископа Симферопольского и Крымского Луки. Учреждена 19 июня 2020 года указом президента Российской Федерации № 404 «Об учреждении ордена Пирогова и медали Луки Крымского». Медалью Луки Крымского награждаются практикующие врачи, средний и младший медицинский персонал, иные работники медицинских организаций за заслуги в области охраны здоровья граждан, самоотверженность и высокий профессионализм при лечении пациентов в сложных условиях. Медаль Луки Крымского выполнена из серебра. Она имеет форму круга. На лицевой стороне медали - погрудное изображение Луки Крымского. Справа по окружности - надпись: «ЛУКА КРЫМСКИЙ». На оборотной стороне медали, в центре, - надпись: «ЗА ВЕРНОСТЬ ДОЛГУ И СИЛУ ДУХА».


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса