+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Подведены итоги работы АПК области

8 февраля 2019
Отчетная коллегия министерства сельского хозяйства Саратовской области состоялась 5 февраля на площадке «ВолжНИИГиМ».
В коллегии приняли участие глава региона В.В. Радаев, министр сельского хозяйства области Т.М. Кравцева, главы муниципальных районов, руководители предприятий агропромышленного комплекса, члены коллегии и др. На заседании подводились итоги работы АПК в прошлом году на территории области. Опыт Ртищевского района в сфере сельскохозяйственного производства был положительно отмечен в докладе министра сельского хозяйства области Т.М. Кравцевой.
Об итогах развития агропромышленного комплекса Ртищевского муниципального района в 2018 году и приоритетных задачах развития отрасли в 2019 году участникам коллегии доложила глава Ртищевского района С.В. Макогон. В частности, было отмечено, что по итогам 2018 года производство валовой продукции составило 4,3 млрд рублей, в том числе производство валовой продукции растениеводства - 2,4 млрд рублей, район традиционно вошел в десятку территорий, которые отличает высокий уровень развития растениеводства. Хозяйствами всех форм собственности произведено 146 тысяч тонн зерна, урожайность зерновых в среднем по району составила 22,2 ц/га, получено 60 тыс. тонн подсолнечника, 52 тыс. тонн сахарной свеклы. По производству сахарной свеклы на протяжении последних десяти лет район остаётся лидером в области. Одним из перспективных направлений в растениеводстве района является развитие садоводства. В настоящее время площадь садов составляет более 2 тыс. га, из них садов интенсивного типа 1440 га. Общая площадь садов интенсивного типа при ежегодной закладке по 300 га к 2021 г. составит 2,5 тыс. га, что позволит получать более 50 тыс. тонн яблок в год. Профильный инвестиционный проект на территории района реализует НПГ «Сады Придонья».
Одним из приоритетных направлений в районе является развитие молочного скотоводства. Успешно функционируют молочно-товарные фермы АО «Ульяновский», ООО «Основа», КФХ «Агрос».
В 2019 году наша работа будет направлена на увеличение производства сельскохозяйственной продукции и на дальнейшую поддержку реализуемых инвестиционных проектов в сфере АПК, на продолжение активного сотрудничества с фермерами в решении насущных проблем жителей села.

Наш корр.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса