+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

ВОПРОС-ОТВЕТ

24 августа 2021
Большую актуальность имеют вопросы, касающиеся установления группы инвалидности. Зачастую они поступают и в нашу редакцию. На вопросы продолжает отвечать руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе ГБ МСЭ по Саратовской области Людмила Александровна Михеева.
- Как можно узнать о результатах экспертизы, если освидетельствование проводится заочно, без присутствия гражданина? И если человек не согласен с решением бюро, как можно его обжаловать?
 - По завершении заочной экспертизы, и при автоматическом продлении инвалидности, и при проведении экспертизы по направлению на МСЭ, гражданам будут высланы почтой справки о признании инвалидом. Уточню, что касается индивидуальной программы реабилитации или абилитации: с 1 января 2021 года ИПРА формируется только в электронном виде, но по желанию инвалида может быть предоставлена и на бумажном носителе. Если гражданин, получив документы, будет не согласен с принятым решением, он имеет право в течение 30 дней обжаловать это решение в Главном бюро МСЭ. Для того чтобы обжаловать решение бюро, лично обращаться в службу не нужно. Можно направить заявление по почте, через портал Госуслуг, через наш сайт. На нашем сайте размещены все образцы бланков заявлений и вся необходимая информация. Адрес сайта учреждения: www.64.gbmse.ru
- С февраля действует упрощенный порядок оформления инвалидности. Как вы оцениваете полученный опыт, какие проблемы выявлены?
- Службе МСЭ Саратовской области, как и всем организациям, из-за эпидемиологической ситуации в стране пришлось перестроить свою деятельность. Особый режим в условиях пандемии заставил пересмотреть привычные алгоритмы взаимодействия с гражданами. С целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции и обеспечения санитарноэпидемиологического благополучия, в соответствии с Временными порядками медико-социальная экспертиза проводилась заочно. Конечно, допускается и очное, но с согласия гражданина, при обжаловании решения в главном бюро или федеральном бюро. Если говорить о заочной форме проведения медикосоциальной экспертизы, нужно отметить, что это, безусловно, очень удобно для граждан: больным людям не приходится посещать учреждения МСЭ - направления на медико-социальную экспертизу передаются медицинскими организациями в службу МСЭ без участия гражданина; о проведении медико-социальной экспертизы граждане оповещаются по телефону, все документы по решению направляются гражданам почтой на дом. Это существенно упрощает процедуру оформления инвалидности. Однако здесь есть и отрицательные моменты: не всегда документы, предоставляемые медицинскими организациями, содержат полный объем информации о состоянии гражданина, необходимой для вынесения объективного решения. Учитывая это, особое внимание службой МСЭ уделяется взаимодействию с медицинскими организациями по вопросам полноты и качества оформляемых направлений на медико-социальную экспертизу. Отдельно необходимо сказать о том, что современные требования к проведению медико-социальной экспертизы в период распространения новой коронавирусной инфекции привели к необходимости активизации информационного взаимодействия по передаче направлений на медико-социальную экспертизу в электронном виде. Данная практика показала положительные результаты, и до конца этого года между медицинскими организациями и бюро медикосоциальной экспертизы будет обеспечен электронный документооборот.
 - С какими сложностями столкнулись во время эпидемии люди с ограниченными возможностями здоровья? Много ли было жалоб? - Сложностей по процедуре проведения медико-социальной экспертизы у граждан не возникало. Автоматическое продление осуществляется за 3 недели до срока установления инвалидности. При полном пакете документов экспертиза проводится в кратчайшие сроки. Однако имеют место случаи, когда сотрудникам бюро МСЭ приходится возвращать документы в лечебное учреждение, так как направление на медико-социальную экспертизу не содержит данных о результатах проведения полного объема медицинских обследований. Бюро в течение 3 рабочих дней со дня получения такого направления возвращает его в медицинскую организацию для устранения выявленных недостатков. Медицинская организация в течение 14 рабочих дней со дня поступления возвращенного направления дополняет его сведениями о результатах медицинских обследований, в случае необходимости проводит дополнительные медицинские обследования и осуществляет его обратную передачу в бюро с уведомлением гражданина. Непосредственно в части освидетельствования на МСЭ процесс даже несколько упростился: в соответствии с утвержденными Правительством РФ постановлениями в период пандемии больным людям не приходится посещать бюро МСЭ - направления на медико-социальную экспертизу передаются медицинскими организациями в нашу службу без участия гражданина; о проведении медико-социальной экспертизы граждане оповещаются по телефону; все документы по решению направляются почтой на дом. Это очень удобно для граждан, но есть случаи, когда получатели госуслуги недовольны тем, что экспертные решения были вынесены без их личного присутствия. В таких случаях предусмотрено очное освидетельствование, которое в настоящее время проводится только при обжаловании решения в Главном бюро и при условии согласия гражданина.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса