+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

ВЕЛИЧИЕ, ГОРДОСТЬ, ПАТРИОТИЗМ

20 августа 2021
Праздник посвящён одному из главных символов нашей страны – российскому триколору. Накануне знаменательной даты корреспондент «ПР» спросил у ртищевцев, какие чувства они испытывают, глядя на флаг своего государства.

Алёна Масина, библиотекарь городской библиотеки №2: - При виде российского триколора испытываю чувства глубокого уважения и любви к своему Отечеству, ведь каждый человек должен знать и уважать государственную символику своей страны. Важно, чтобы дети и подростки как можно больше знали о возникновении флага России и его значении. Об этом необходимо рассказывать подрастающему поколению. Сотрудники нашей библиотеки проводят различные патриотические мероприятия, направленные на воспитание любви и уважения к российскому триколору. Оформлена тематическая выставка, посвящённая флагу Российской Федерации, проводятся экскурсии с демонстрацией презентации «История государственной символики России». Отрадно, что юные ртищевцы проявляют к этому большой интерес.

Антон Морозов, житель с. Шило-Голицыно: - Флаг России олицетворяет величие нашей страны. Для меня государственный флаг - символ независимости и единства, знак патриотизма, мужества и чести. Особое чувство гордости за свою Родину охватывает каждого человека, когда в торжественные минуты под звуки гимна происходит поднятие государственного флага. Необыкновенную гордость испытал, когда был призван на службу в Вооружённые силы РФ и принимал воинскую присягу. Волнение и трепет переполняли меня, когда под российским триколором звучали слова: «Клянусь мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество». Глядя на государственный флаг РФ, душу переполняет чувство особой гордости и патриотизма.

Станислав Черничкин, инспектор ЛО МВД России на ст. Ртищево: - День флага - хороший патриотический праздник. Российский триколор - основной государственный символ, наша гордость и святыня. Когда смотрю на флаг Российской Федерации, меня переполняет чувство глубокого патриотизма. Глядя на гордо развевающийся стяг, задумываюсь о силе и могуществе нашей страны, вспоминаю о беспримерных подвигах своих соотечественников и их беззаветном служении Отчизне. Белый цвет на нашем флаге символизирует благородство и откровенность, синий - верность и честность, а красный - мужество и смелость. Считаю, что именно таким и должен быть любой гражданин Российской Федерации: смелым, мужественным, преданным, к чему и сам стремлюсь.

Елена Кулакова, председатель Ртищевской местной организации Саратовской областной организации «Всероссийского общества инвалидов»: - С каждым днем все активнее происходит популяризация нашего национального флага и его отождествление с силой, мощью и величием. Сегодня триколор можно увидеть на административных зданиях, государственных учреждениях, номерных знаках автомобилей. Я считаю, что это правильно: флаг является лицом нашей страны, традиционным символом российского государства, который необходимо хранить и защищать. Мне кажется, что почитание символов государства, а особенно флага, - одно из проявлений гражданской позиции. Для меня триколор - это и величие, и мир, и сила, и чистота, и храбрость, и кровь, пролитая за Отечество. Чувство любви к Отечеству и гордости испытываю, глядя на наш российский флаг.

Полина Иванова, воспитанница ДЮСШ: - Я с детства увлекаюсь баскетболом. В составе сборной команды защищаю честь своей малой родины на соревнованиях различного уровня. В копилке наград и достижений - победа в открытом первенстве ФСЦ «Урожай» и региональном этапе Всероссийского чемпионата «Локобаскет-Школьная лига». Являюсь двукратным чемпионом регионального этапа школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Непередаваемые чувства и ощущения наполняют мое сердце, когда на соревнованиях поднимается флаг нашей Родины. Во-первых, это чувство ответственности и желание оправдать возложенное на тебя доверие, во-вторых, - гордость за наших спортсменов, которые тоже начинали с малого и сумели добиться выдающихся успехов в моем любимом виде спорта.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса