+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

АКТУАЛЬНО

20 августа 2021
Август - пора сбора бахчевых культур. Большой ассортимент арбузов и дынь предлагают продавцы торговых точек города Ртищево. Товар красив на вид и хорош на вкус, но как соблюдаются правила торговли. Наш корреспондент вместе с заведующей сектором по торговле и развитию малого и среднего предпринимательства администрации РМР Т.И. Лукьяновой и представителями МО МВД России «Ртищевский» и Роспотребнадзора побывал в рейде по торговым точкам, реализующим бахчевые культуры, который был инициирован администрацией района.
В ходе рейда проверено 11 точек, в 3-х из которых выявлены нарушения. На момент проверки в торговой точке на группу товаров не были представлены сопроводительные документы, подтверждающие качество, безопасность и происхождение товара. Позже документы были принесены из дома. Как объяснили продавцы, забыли взять с собой на торговую точку. Продавцам, реализующим бахчевую продукцию, были даны рекомендации о неукоснительном соблюдении санитарных правил 3.2.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» и правил торговли. Напомнили о недопустимости продажи бахчевых культур частями и с надрезами. Кроме того, и продавцам, и покупателям важно знать, что вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части строго запрещено - в месте разреза очень быстро размножаются микроорганизмы, опасные для здоровья. Пожалуйста, покупайте арбузы и дыни только в установленных местах, на стихийных развалах сопроводительных документов чаще всего нет.


 Конец лета - время арбузов и дынь. Вряд ли найдется человек, который не любит арбузы. Это не просто вкусная и освежающая ягода. Мало кто знает, что арбузы богаты антиоксидантами, защищающими от воздействия окружающей среды, в них в большом количестве содержатся калий, различные витамины. Однако в последнее время граждане стали настороженно относиться к покупке бахчевых культур. И это не удивительно, ведь отравления в разгар летнего сезона арбузами и дынями - не такая уж и редкость. Как соблюдать элементарные правила выбора бахчевого товара на рынках и в супермаркетах, чтобы избежать плохих последствий? За комментариями мы обратились к врачу-инфекционисту Ртищевской РБ Н.Ж. Жирковой.

 - Нина Жановна, расскажите, пожалуйста, о том, почему возникают случаи отравлений бахчевыми культурами?
 - Грамотный потребитель знает, что вероятность отравления ранними бахчевыми культурами всегда высока. С целью скорого выращивания таких арбузов в них добавляются различные удобрения и препараты, что не может не сказаться на организме человека, употребившего в пищу такую ягоду. Нитраты, которые скапливаются в арбузах, выращенных с использованием так называемых ускорителей роста, способны не просто вызвать отравление, но и существенно нарушить функции человеческого организма. Но бывают опасными и бахчевые, выращенные в разгар сезона.
 - И как же не пополнить число невезучих любителей сочной ягоды?
 - Для этого нужно уметь правильно выбирать арбуз и соблюдать простые меры предосторожности. Давайте запомним показатели добросовестной торговой точки, где можно правильно выбрать спелый арбуз. Во-первых, это специально отведенное место для продажи бахчевых культур. Во-вторых, ягоды должны находиться под навесом. В-третьих, нужно помнить о том, что минимальная высота, на которую должен быть приподнят над землей поддон с арбузами, - 20 см. И, естественно, это наличие сертификата службы эпидемического надзора на каждую закупленную партию. Если помнить об этом, риск отравления арбузом сводится к минимуму.
- А может ли говорить о чем-либо внешний вид арбуза?
 - Конечно, может. Прежде чем выбрать арбуз, нужно обязательно осмотреть его со всех сторон, чтобы определить, годится ли он в употребление. Неуязвимость для грязи извне - обманчивая иллюзия, которая возникает у нас при взгляде на толстошкурую ягоду. На самом деле арбуз - как губка. Через повреждённую кожуру в него проникает всё: грязь, бактерии, тяжёлые металлы и токсины окружающей среды. Особенно быстро это происходит при разрезах и проколах ножом. Чем дольше такой арбуз не продан, тем опаснее он для невнимательного покупателя, потому что бактерии, скопившиеся в его мякоти, способны вызывать тяжелейшие интоксикации. Мой совет - раз и навсегда отказаться от покупок разрезанного арбуза. И обязательно перед употреблением тщательно промыть арбуз под проточной водой. Дыни, как и арбузы, выбирают по тем же правилам, но есть и небольшие различия. У дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой, если твердая, то это признак того, что дыня незрелая. Если щелкнуть по дыне, звук должен быть глухим. От дыни обязательно должен исходить аромат, если запаха нет, этот плод покупать не стоит. Кроме того, необходимо помнить, что арбузы и дыни содержат много клетчатки и сахара, и употреблять их маленьким детям и людям с заболеванием желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы надо с осторожностью и в небольших количествах - не более 100 граммов за один прием пищи.

 Наш корр.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса