+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Михаил Орлов: «Учебный год в Саратовской области начнется очно»

18 августа 2021
Михаил Орлов: «Учебный год в Саратовской области начнется очно»
И.о. министра образования области Михаил Орлов - о готовности системы образования Саратовской области к новому учебному году, о мерах безопасности в учреждениях, об организации питания в школах области, а также  о строительстве новых соцобъектов.
 «В рамках нацпроекта «Демография» в этом году возводятся 9 детских садов на 1420 мест с созданием 426 рабочих мест. С 1 сентября откроют свои двери 2 новые школы: на 1100 мест в 11 микрорайоне жилого района «Солнечный - 2» г. Саратова и на 220 мест с детским садом на 50 мест в  Тепловке Новобурасского района. В настоящее время капитальный ремонт осуществляется в основной школе №2 им. Благоверного князя Д. Донского г. Энгельса и в средней  школе им. М.М. Рудченко с. Перелюб», – пояснил Михаил Орлов.
С 1 сентября в рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» начнут работать 68 центров «Точка роста» естественно-научной и технологической направленности. В этом году 37 районов закупают оборудование по предметам: физика, химия и биология.
По проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» ведется ремонт 14 спортзалов сельских школ. Ремонтные работы уже завершились в основной школе с. Раевка Ивантеевского района и средних школах с. Луков Кордон Александрово-Гайского района, с. Симоновка Калининского района, с. Тарханы Саратовского района, с. Луганское Красноармейского района, с. Моховое Ершовского района, с. Горяйновка Духовницкого района.
В рамках федеральной программы «Доступная среда» современное оборудование получит Саратовский колледж водного транспорта, строительства и сервиса и Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи г. Балаково. Проводится повышение квалификации и профессиональной переподготовки специалистов реабилитации детей-инвалидов.
Впервые проводится масштабный ремонт общежитий 21 профессиональной образовательной организации (колледжи и техникумы).
«Сегодня завершается работа межведомственных комиссий по проведению оценки готовности образовательных организаций к началу 2021/2022 учебного года. Все учреждения будут готовы открыть двери для учеников. Новый учебный год в Саратовской области начнется в очном режиме, но с ограничениями из-за ситуации с коронавирусом: с утренними фильтрами, кабинетной системой, минимизацией контактов между учениками. Как и в прошлом году, обучение продолжится с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований», – рассказал и.о. министра образования области.
 
Министерство образования области


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса