+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

ИДЕТ ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ

16 июля 2021
На календаре - середина лета, а подготовка к началу отопительного сезона идет полным ходом. Как идет ремонт котельных и насколько они готовы, чтобы с наступлением холодов согреть дома ртищевцев, когда завершатся ремонтные работы? На эти и другие актуальные вопросы мы попросили ответить директора РМУП «Теплотехник» В.Н. Милевского.

- Владимир Николаевич, есть русская пословица: «Готовь сани летом, а телегу зимой». И оттого, как идет подготовка к отопительному сезону летом, зависит, как он пройдёт в учреждениях соцсферы и жилых домах в нашем районе зимой.
 - Подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов началась ещё до окончания прошедшего отопительного сезона. На нашем предприятии была разработана и утверждена производственная программа по ремонту оборудования и тепловых сетей, в которую наряду с традиционными работами мы включили мероприятия по модернизации и снижению энергозатрат. Отмечу, что вопрос готовности к работе в осенне-зимний период находится на постоянном контроле руководства района и лично главы РМР. Предыдущий отопительный сезон прошел в штатном режиме, без аварий на тепловых сетях. При выявлении каких-либо неисправностей котельного оборудования или прорывов на тепловых сетях они оперативно устранялись ремонтными бригадами.
 - Как идет подготовка к отопительному сезону сейчас?
- На сегодняшний день выполняется целый комплекс мероприятий согласно утвержденной производственной программе по подготовке к отопительному сезону 2021-2022 годов. На обслуживании МУП «Теплотехник» - 12 котельных и более 25 километров тепловых сетей. Полностью проведен ремонт систем горячего водоснабжения в котельных № 4, 5, 6, 11, 13. В настоящее время завершается ремонт оборудования в котельной № 12. В плановом режиме идут техническое обслуживание и ремонт насосов, теплообменников, котлов на ГВС и отопление, режимно-наладочные испытания котлов, ремонт теплоизоляции теплотрасс, ревизия и замена запорной арматуры, покраска стоек. На сегодняшний день готовность предприятия к началу отопительного сезона составляет 80%.
 - На страницах нашей газеты мы не раз писали о том, что проблема неплатежей в жилищнокоммунальном комплексе приобрела хронический характер. Из-за долгов недобросовестных потребителей страдают в первую очередь те, кто своевременно и в полном объеме оплачивает ЖКУ.
 - Вопрос действительно не теряет своей актуальности на протяжении многих лет. С одной стороны, РМУП «Теплотехник» не получает в полном объеме средства для компенсации собственных затрат, а с другой - само становится заложником перед ресурсоснабжающими организациями. На сегодняшний день задолженность МУП «Теплотехник» перед поставщиками газа составляет около 62 миллионов рублей.
 - Сумма внушительная!
- Да, но в то же время общая задолженность населения за уже потребленные тепло и горячую воду составляет почти 40 миллионов рублей. Такой долг сохраняется на протяжении многих лет. И при этом каждый год руководство делает все, чтобы отопительные сезоны проходили без срывов, и горячее водоснабжение в дома ртищевцев, в учреждения социальной сферы подавалось бесперебойно, за исключением периодов планового ремонта. Подчеркну, что ни одно учреждение, финансируемое из бюджетов города и района, не имеет долгов за ТЭР.
- Как вы работаете с теми, кто не оплачивает потребленные услуги по отоплению и горячему водоснабжению?
 - Работа по взысканию задолженности с населения проводится постоянно. Представители МУП «Теплотехник» проводят поквартирный обход должников, вручают уведомления о просроченной задолженности, ведут разъяснительную работу с населением о необходимости регулярно и в полном объеме оплачивать ЖКУ. Для удобства граждан у сотрудников предприятия есть переносной кассовый аппарат, чтобы произвести оплату сразу на месте. Аналогичная работа проводится с индивидуальными предпринимателями, имеющими задолженность перед МУП «Теплотехник». Регулярные рейды, проводимые работниками «Теплотехника» совместно с судебными приставами, также дают результат. На злостных неплательщиков юристы подают в суд. Судебные приказы направляются в службу судебных приставов, в Пенсионный фонд, по месту работы. Из поданных «Теплотехником» с начала года более 100 исковых заявлений на сумму около 5 млн рублей собрано на сегодняшний день 3 млн 250 тыс. рублей. На конец года мы планируем выйти на показатели ниже аналогичных показателей по задолженности прошлого года, то есть показать положительную динамику по ликвидации долга. Наше предприятие полностью выполняет обязательства по заключенному с газовиками соглашению по оплате, что помогает обеспечить бесперебойное снабжение населения и объектов социальной сферы в летний период горячей водой. К сожалению, платежная дисциплина у нас не на должном уровне. Из-за отсутствия технической возможности нельзя прекратить подачу горячей воды и отопления нерадивым жильцам, которые не платят за потребленные коммунальные услуги вовремя и в полном объеме. В результате страдают добросовестные плательщики. Ситуация с поставкой газа в котельные «Теплотехника» остается напряженной. В случае прекращения подачи газа во все городские котельные, без горячей воды летом останутся не только жители многоквартирных домов, но и пациенты в учреждениях здравоохранения, дети в школах и детских садах. Долги населения могут поставить под угрозу своевременное вхождение в отопительный сезон. Руководством района поставлена задача не допустить дестабилизации функционирования системы теплоснабжения в городе. Совместными усилиями органов местного самоуправления, МУП «Теплотехник», руководителей предприятий и организаций всех форм собственности и жителей Ртищева мы будем делать все возможное, чтобы в городе не было перебоев с горячим водоснабжением, чтобы подготовка к работе в осенне-зимних условиях была проведена своевременно и качественно, а предстоящий отопительный сезон прошел без срывов. В свою очередь ртищевцы должны понимать, что бесплатных услуг не бывает. Рано или поздно, но заплатить придется всем!
 УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА И РАЙОНА!
Необходимо помнить, что согласно Жилищному кодексу РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно. Проявите сознательность, проанализируйте ситуацию по оплате за ЖКУ своих квартир и в кратчайшие сроки оплатите имеющуюся задолженность, не дожидаясь взыскания ее в принудительном порядке.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса