+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Улицу Рябова и тротуар на ней отремонтируют в этом году

13 июля 2021
О состоянии улицы Рябова в Ртищеве известно многим. Проходящая вдоль железнодорожных путей, она соединяет центральную часть города с микрорайоном Свекольный. Многие жители пользуются этой дорогой, чтобы доехать до работы и вечером вернуться домой. По ней родители водят своих детей в школу. И если автомобилисты часто жалуются на плохое состояние асфальтового покрытия проезжей части, то головная боль пешеходов – тротуар. В том числе участок, по которому вынуждены передвигаться ученики. Ртищевцы не раз поднимали вопрос о необходимости ремонта этой улицы, но все упиралось в финансирование. Сейчас уже можно говорить, что решение найдено. Работы должны начаться в ближайшее время при содействии депутата Саратовской областной думы А.В. Воробьева.

НА ПРОСЬБУ ОТРЕАГИРОВАЛ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО
Ставший притчей во языцех, вопрос ремонта дорожного покрытия на улице Рябова прозвучал во время встречи А.В. Воробьева с жителями Ртищева. Люди рассказали, что эта дорога давно нуждается в ремонте, как сложно передвигаться по ней. Внимательно выслушав жителей города, А.В. Воробьев пообещал, что обязательно проработает данный вопрос и постарается найти финансирование на проведение ремонтных работ. Исполнение обещания не заставило себя долго ждать. Андрей Викторович как руководитель рабочей группы по передаче дорог в райцентрах на баланс региона оперативно провел необходимые переговоры, и решение было найдено! На прошедшем в июне в Москве съезде партии «Единая Россия» президент В.В. Путин объявил о том, что регионам будет дополнительно выделено 30 млрд рублей на ремонт дорог. Тогда глава государства подчеркнул, что эти средства нужно направить в субъекты как можно быстрее. Это необходимо для того, «чтобы коллеги на местах могли использовать их уже в летние и осенние месяцы, то есть в оптимальный период для проведения качественных дорожных работ». Уже спустя несколько дней Правительство России выделило регионам указанную сумму, Саратовская область из этих средств получит 1 млрд рублей. Из них 400 млн решено направить в районы области на приведение в порядок дорог, давно требующих ремонта. А.В. Воробьев добился, чтобы в перечень объектов, где уже в этом году будут проведены дорожные работы за счет федеральных средств, попала и ртищевская улица Рябова.

ВИДИШЬ ПРОБЛЕМУ – НАХОДИШЬ РЕШЕНИЕ
«Когда сам видишь проблему, чувствуешь ее, правильное управленческое решение приходит быстрей», - считает А.В. Воробьев. Он не привык бросать пустых слов на ветер, о чем хорошо знают все, когда-либо обратившиеся за помощью к нему. Вот и в этот раз, чтобы найти решение волнующего горожан вопроса, депутат лично осмотрел ту дорогу, о которой ему на встрече говорили местные жители. «Я привык работать на результат: если взялся за что-то, необходимо обязательно довести дело до конца. И если меня о чем-то просят люди, я приложу все усилия к тому, чтобы исполнить их просьбу. Так и в этот раз, услышав, что жителей Ртищева беспокоит состояние асфальтового покрытия улицы Рябова, решил лично осмотреть дорогу. Именно для этого я и встречаюсь с людьми, чтобы на месте оценить ситуацию. Когда видишь проблему, легче понять, как ее можно решить. Благодаря поддержке нашего президента, благодаря решению, которое он озвучил на съезде «Единой России» в Москве, где я тоже присутствовал, удастся многое сделать в плане ремонта дорог, на которые у местной власти годами не хватало ресурсов. Уверен, жители Ртищева будут с удовольствием ездить по новой дороге после ремонта», - сказал А.В. Воробьев. Напомним, что в последние годы в Саратовской области при содействии председателя Государственной думы В.В. Володина большое внимание уделяется ремонту дорог. Часть трасс передана на федеральный уровень и уже приводится в порядок, как, например, «Саратов-Тамбов». Она была передана на федеральный уровень в конце 2018 года. Ее общая протяженность - 270 км, из них 220 км расположены в Саратовской области - на территории Татищевского, Аткарского, Екатериновского и Ртищевского районов. С 2019 года дорога поэтапно приводится в нормативное состояние. Чтобы муниципалитеты могли больше внимания уделять насущному вопросу ремонта дорог, в Саратовской области доходы от транспортного налога зачисляются в местные бюджеты. По словам А.В. Воробьева, выступившего в прошлом году автором данной законодательной инициативы, такой подход более справедлив и позволит привести в нормативное состояние больше участков дорожного полотна в районах области. «Подобные меры действуют во многих регионах России и уже показали свою эффективность, поэтому нами было принято решение поддержать данную инициативу и на уровне нашего субъекта. Когда доходы от собираемого в районе транспортного налога остаются в местной казне, глава лучше любого чиновника в Саратове понимает, на какие дороги направить эти средства. Он и определяет объекты для ремонта, и следит за работой подрядчика, и, в конце концов, несет ответственность за качество», - подчеркивает парламентарий. Таким образом, у власти на местах появятся дополнительные средства на ремонт дорог.

 И ПРО ТРОТУАРЫ НЕ ЗАБЫТЬ
Говоря о ремонте улицы Рябова, А.В. Воробьев обратил внимание и на то, чтобы ремонт коснулся не только проезжей части, но и тротуара, о чем отдельно просили на встрече местные жители. Работы всегда должны проводиться в комплексе, чтобы люди видели результат здесь и сейчас. «Мы не должны забывать о пешеходах. У них также должны быть нормальные условия, а путь учеников в школу оставаться безопасным. Иначе, отремонтировав дорогу и не приведя в порядок тротуар, мы можем получить негативные последствия, когда люди вынуждены идти по проезжей части, где машины проносятся с большой скоростью. Поэтому вопрос ремонта тротуара также был рассмотрен и положительно решен», - сказал А.В. Воробьев. Жители Ртищева с воодушевлением восприняли новость о предстоящем ремонте улицы Рябова. Тем более что он состоится уже в этом году. По словам горожан, многие уже отчаялись верить, и депутат вселил надежду, что все получится. «Разбитое асфальтовое полотно на проезжей части, местами подлатанное, но все равно далекое от идеала. Грязь на построенном не один десяток лет назад тротуаре, по которому уже невозможно передвигаться – именно таким является уже долгое время путь на работу и домой тех ртищевцев, кто вынужден выбирать для своего маршрута улицу Рябова, - рассказала жительница микрорайона Свекольный Юлия Одина. - Конечно, мы все очень обрадовались, когда узнали, что появилась надежда на ремонт этой дороги. Это большой подарок всем нам, всему городу Ртищево. Приятно видеть среди депутатов людей, которые чтото делают, а не только говорят». Андрей Викторович, в свою очередь, предложил жителям создать общественный совет, который бы контролировал ход ремонта улицы на всех этапах и в случае любых отклонений от нормы сообщал ему об этом для принятия оперативных мер реагирования. «Только вместе мы сможем сделать так, чтобы улица Рябова стала комфортной для всех», - сказал депутат.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса