+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Приоритет власти - ремонт дорог

9 июля 2021
Качество дорог - это один из самых наглядных показателей уровня развития территории, поэтому сфера ремонта дорог находится под пристальным вниманием общественности и на постоянном контроле органов местного самоуправления. Важность ремонта и поддержания автодорог в рабочем состоянии трудно переоценить, ведь от состояния дорожного покрытия зависит безопасность водителей и пешеходов. Ремонт дорожного покрытия в городе и сельских населенных пунктах - одна из основных проблем, которую озвучивают наши жители. Эта тема регулярно освещается на страницах газеты «Перекресток России». О том, как идет ремонт дорог на территории города Ртищево и Ртищевского района и что планируется сделать в этом направлении, корреспондент «Перекрестка России» побеседовал с главой Ртищевского муниципального района С.В. Макогон.
- Ремонт дорог остается одной из актуальных тем жизни людей. Для того, чтобы ремонтировать дороги, требуются немалые денежные средства. Какое финансирование предусмотрено на дорожные работы?
 - Необходимо понимать, что финансирование на эти виды работ предусмотрено в рамках дорожного фонда. Так, в городском дорожном фонде в этом году заложено 16 миллионов рублей, в районном - около 51 миллиона рублей. Наряду с различными источниками наполнения дорожного фонда в него входит и транспортный налог, сумма которого в 2021 году составляет 35,1 млн рублей. Отмечу, что теперь этот вид налога передан на местный уровень, и перед нами стоит задача качественного сбора этого вида налога. Ведь чем больше денег в дорожном фонде, тем больше возможностей для ремонта.
- Нельзя не заметить, что в этой сфере происходят положительные изменения. Расскажите о том, что уже сделано и каковы ближайшие планы?
 - Действительно, работы ведутся в различных направлениях. Во-первых, передача автомобильных трасс «Пенза-Ртищево-Аркадак Самойловка - граница с Волгоградской областью» и «Саратов - Тамбов» на федеральный уровень, которая стала возможной по инициативе председателя Государственной думы В.В. Володина. Это позволит не только сократить расходы областного бюджета и высвободить средства, а также получить качественное дорожное покрытие по федеральным стандартам. Во-вторых, передача транспортного налога на местный уровень позволит увеличить дорожный фонд, а следовательно, выполнить больший объем дорожных работ в границах муниципального района. В-третьих, выделение дополнительных средств из областного бюджета на ремонт асфальтобетонного покрытия. В этом году, по информации из правительства Саратовской области, Ртищевский район получит дополнительно 46 млн рублей. На эти средства мы планируем отремонтировать дороги, на состояние которых чаще всего сетуют жители нашего города. Это, например, ул. Рябова. Мы ее латаем, стараясь поддерживать в проезжем состоянии. Если будут средства, то сделаем ее капитально. Или ул. Образцова от автобусной остановки в сторону локомотивного депо. О ремонте этого участка дороги нас тоже просят жители того микрорайона. Здесь расположены железнодорожные предприятия, по этой дороге проходит автобусный маршрут. Так что необходимость ремонта этого участка дороги очевидна. Ну и, в-четвертых, участие в программе по формированию комфортной городской среды. Пятый год мы участвуем в этом федеральном проекте, и в рамках реализации мероприятий по благоустройству ежегодно проводится асфальтирование общественных территорий.
 - Давайте поговорим о том, что делается на средства районного дорожного фонда.
 - На территории сельских поселений мы проводим ремонт улиц в населенных пунктах, приводим в порядок автоподъезды к селам и мостовые сооружения, расположенные на территории района. На сегодняшний день отремонтирован автоподъезд к с. Александровка. Также отремонтирован участок дороги на автоподъезде к с. Владыкино. Мы отказались здесь от ямочного ремонта, будем приводить в порядок дорожное покрытие, укладывая сплошной слой асфальта. Планируется, что за 2 года эта дорога будет приведена в нормативное состояние. В этом году будут отремонтированы автоподъезд к с. Сапожок, въезд в с. Урусово и участок дороги от п. Братство до д. Осиновка. Также продолжается ремонт автоподъезда к с. Северка. Что касается внутрипоселковых дорог, отремонтированы ул. Заводская в п. Ртищевском, ул. Юбилейная в п. Выдвиженец, ул. Заречная в с. Александровка. Запланирован ремонт участка дороги на ул. Гоголева в с. Елань. Хочу подчеркнуть, что все работы контролирует организация, осуществляющая стройконтроль и проверяющая качество и объемы выполненных работ. В мероприятиях, запланированных на этот год, - ремонт мостовых сооружений в с. Елань и в с. Макарово. Кроме того, в рамках районного дорожного фонда запланировано приведение в порядок придорожной полосы путем удаления и дальнейшего измельчения кустарников и деревьев - мульчирования. Такие работы проведены на участках дороги до п. Братство, д. Осиновка и вдоль полигона ТБО.
- Какие работы по ремонту дорог выполняются на средства городского дорожного фонда?
 - В рамках реализации муниципальной программы «Развитие транспортной системы в Ртищевском муниципальном районе на 2021-2025 годы» на улицах города продолжается ремонт асфальтобетонного покрытия. В этом году ямочный ремонт выполнен на 16 улицах Ртищева на общую сумму около 3 млн рублей. Общая площадь ямочного ремонта составила 1008,5 кв. метров. В первую очередь были отработаны участки с наиболее интенсивным движением, маршруты школьных автобусов и общественного транспорта. Выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия на ул. Дзержинского. Дорожники выполнили большой объём работ по приведению дорожного полотна на ул. Громова в районе железнодорожного переезда в нормативное состояние. Сначала был проведен ямочный ремонт, после чего для создания профиля дороги уложили защитный слой. Мы поставили задачу соединить отремонтированный участок ул. Юбилейной с ул. А. Громова в районе железнодорожного переезда. Кроме того, в этом году в рамках проекта по инициативному бюджетированию, в котором участвует Урусовское МО, будут проведены ремонтные работы и установка памятного знака «Память крепче гранита» на площадке возле Выдвиженского СДК. Таким образом, будет обеспечено комплексное благоустройство этой территории. Завершен ремонт участка дороги - въезд в колхозный рынок со стороны ул. 50 лет Октября до ул. Садовой. Участок, который вызывал многочисленные жалобы и нарекания, теперь приведен в порядок. Отремонтированы два участка дороги на ул. Саратовской общей площадью 1818 кв. метров. На них вначале был проведен ямочный ремонт, а затем уложен защитный слой асфальтобетонного покрытия. В этом году продолжится ремонт участка дороги на ул. Красный Луч в сторону ул. Рахова. И здесь мы тоже подходим к благоустройству территории комплексно: в этом районе в прошлом году было установлено дополнительное освещение, весной этого года проведены субботники по уборке территории. Этот участок планируется соединить сплошной дорогой с ул. Рахова, где была заасфальтирована площадка возле магазина «Россы», установлена автобусная остановка. Определен перечень улиц, не имеющих твердого покрытия, где в текущем году проводится грейдирование. Он составлен с учетом обращений жителей, которые прозвучали на встречах с гражданами или были направлены в администрацию РМР.
 - Расскажите, пожалуйста, о том, как идет ремонт федеральных трасс.
- Ремонтные работы на трассе «Саратов - Тамбов» продолжаются. Нельзя не заметить, насколько эти работы масштабны. Используется много техники, дорожники работают весь световой день. Многие ртищевцы с удовлетворением отмечают, что теперь до областного центра можно доехать по отличной дороге. В настоящее время работы ведутся в направлении Тамбова. В текущем году планируется сделать 31 км на автодороге от поворота на с. Чиганак до Красных Гривок. На первом участке протяженностью 15 км - от поворота на с. Чиганак до поворота на с. Красная Звезда - снято старое асфальтовое покрытие и ведется ремонт основания дороги, затем будет уложен щебень и новое асфальтобетонное покрытие. После этого дорожники приступят к ремонту второго участка протяженностью 16 км. Начат ремонт автомобильной дороги «Пенза-Ртищево-Аркадак-Самойловка - граница с Волгоградской областью». Работы ведет ООО «Автотрасса». На территории Ртищевского района работы идут на участке от поста ДПС в сторону города до ул. Зои Космодемьянской. Предусмотрено расширение проезжей части, устройство верхнего слоя основания, устройство выравнивающего слоя асфальтобетона, восстановление дорожных знаков, восстановление поперечного профиля дорожной одежды и земляного полотна до нормативного значения. Отмечу, очень важен и тот факт, что часть этой трассы - более 7 километров - проходит по нашему городу и будет содержаться за счет федеральных средств. В этом году дорога будет отремонтирована до границы с Пензенской областью. На этом участке дороги расположены путепровод и мост через реку Ольшанка. Эти важные сооружения также вошли в состав федеральной трассы. Это значит, что на их содержание и ремонт будут расходоваться средства не из небольшого местного бюджета, а из федерального. Что касается моста через реку Ольшанка, о ремонте которого беспокоятся жители, планово-предупредительный ремонт будет проведен до сентября. В следующем году планируется изготовление проекта капитального ремонта этого сооружения. В 2023 году планируется его капремонт.
- Давайте поговорим об участии нашего города в федеральном проекте по формированию комфортной городской среды.
 - Мы участвуем в этой программе не первый год, реализация её направлена на создание благоприятных условий для жизни людей и благоустройство населенных пунктов. За эти годы Ртищево заметно преобразился, стал более привлекательным и удобным для жизни. В текущем году будут благоустроены еще две общественные территории - сквер у памятника БТР и зона отдыха в парке. В настоящее время проводятся работы по асфальтированию территории, установке памятных плит в честь каждого из ртищевцев, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане и Чечне. Это будет еще одно место и памяти, и отдыха, в нашем городе. Асфальтированные дорожки, дополнительное освещение, установка малых архитектурных форм - всё это позволит создать небольшую, но удобную и комфортную зону отдыха по аналогии с Сиреневым сквером, который также был благоустроен в рамках проекта и полюбился горожанам и гостям Ртищева. Мы ставим задачу создавать малые комфортные зоны в микрорайонах города, чтобы жители могли отдохнуть не только в благоустроенном нами городском парке, но и в других микрорайонах города, недалеко от своего дома. Еще одна общественная территория, на которой ведутся работы в рамках федерального проекта, - городской парк культуры и отдыха. В этом году здесь будет обустроена зона для занятий скейтбордингом. Такие пожелания высказали руководству района молодые жители Ртищева. Это будет современная зона в левой части парка. Здесь планируется асфальтирование пешеходных дорожек и площадки для скейтбордистов, а также будут установлены специальные элементы для занятия этим видом спорта. Мы предусмотрели установку скамеек для отдыха, дополнительных светильников, чтобы не только любителям скейтборда, но и другим отдыхающим было комфортно. По просьбе жителей также будут установлены туалеты в городском парке. Это будет капитальное строение с центральной канализацией и водопроводом. Напомню, что на благоустройство этих общественных территорий выделено около 6 млн рублей из средств федерального бюджета.
 - Не могу не спросить о ремонте дворовых территорий.
 - Благоустройство дворовых территорий - ещё одно направление федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», реализуемой в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В этом году в нашем городе за счет средств местного бюджета в сумме более 2 млн рублей обустраиваются дворовые территории, прилегающие к домам №20 и 22 на ул. Красной. В настоящее время завершены работы по устройству асфальтобетонного покрытия в этих дворах. Стройконтроль определяет его качество. Также во дворах этих многоквартирных домов проведена установка нового бордюрного камня. Завершающим этапом комплексного благоустройства территорий станет установка новых контейнерных площадок и скамеек для отдыха. Конечно, в ремонте нуждаются многие дворы в нашем городе, все они на контроле. Будем поэтапно приводить их в порядок, но всё будет зависеть от выделения средств.
 - Подводя промежуточные итоги, можно сказать, что многое уже сделано, но и много сделать еще предстоит.
- Да, работы продолжаются. Ремонтный сезон будет насыщенным, и наши жители обязательно увидят изменения в лучшую сторону.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса