+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Чистая вода для сельчан

2 июля 2021
Чистая вода для сельчан
Забота о бесперебойном снабжении населения качественной питьевой водой является одним из приоритетных направлений деятельности исполнительной власти Ртищевского района, ведь вода является одной из главных составляющих нормальных условий жизни людей.
В прошлом году администрацией РМР была проведена большая подготовительная работа для включения Ртищевского муниципального района в Федеральную программу «Чистая вода». За счет средств местного бюджета на общую сумму более 3 млн руб. разработана проектно-сметная документация на бурение скважин в с. Репьевка и п. Темп, жители которых неоднократно обращались в органы местного самоуправления в связи с недостаточным количеством и ненадлежащим качеством воды. Проекты прошли государственную экспертизу. И в текущем году в рамках этой программы из федерального бюджета было выделено почти 9 млн рублей на строительство разведочно-эксплуатационных водозаборных скважин для водоснабжения жителей этих населенных пунктов. «На сегодняшний день завершается строительство объекта «Разведочно-эксплуатационная водозаборная скважина в селе Репьевка». Специалисты подрядной организации уже пробурили 296 метров. Данной глубины скважины достаточно, чтобы обеспечить население одного из крупных сел нашего района чистой артезианской водой. На территории смонтирована линия электропередач, установлены опоры. В настоящее время проводится подготовка к установке фильтров специальной конструкции на глубину 270 метров. Это необходимо для того, чтобы очистить воду до того, как она поступит в водонапорную башню и затем в дома сельчан. Завершающим этапом работ станет оборудование водовода от скважины до башни, установка ограждения и благоустройство прилегающей территории. Затем специалисты подрядной организации приступят к работам по бурению скважины в п. Темп», - рассказал нашему корреспонденту начальник отдела по управлению имуществом и земельным отношениям администрации РМР Д.В. Сулейманов.

«Проблема с качеством воды в Репьевке назрела давно, - продолжает разговор и.о. главы администрации Макаровского МО О.П. Янус. - Долгое время сельчане были вынуждены пользоваться водой из старой скважины, которая по своим характеристикам не отвечала нормативным требованиям. Да и количества воды было явно недостаточно. Несколько лет они обращались в различные инстанции, чтобы решить насущную проблему с водоснабжением. И, наконец, в этом году работы по бурению новой скважины начались. Жители Репьевки с нетерпением ждут, когда они завершатся, и в дома сельчан будет подаваться чистая артезианская вода. Осталось совсем недолго». 


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса