+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ

29 июня 2021
Лето в разгаре, и водоемы Ртищевского района притягивают местных жителей и гостей. Это абсолютно естественное желание человека - окунуться в прохладную гладь реки в изнуряющую жару. А еще это главное развлечение детей во время школьных каникул. Сколько радости дарит человеку отдых у водоема! Но необходимо помнить, что вода таит много опасностей. Что нужно делать, чтобы отдых был безопасным, читателям «ПР» рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации РМР И.В. Кузин. 
- Отдыхать у воды в жаркую погоду хорошо, но делать это надо правильно. Купаться нужно только в специально отведенных местах. Непроверенный водоем - это водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно. Купание в таких водоемах может привести к травме, а ныряние - к гибели. Категорически запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения. Это основная причина гибели людей на воде. Воздержитесь от пользования надувными матрасами, камерами, досками, особенно при неумении плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега. Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. При недостаточно развитых навыках плавания безопасно заходить в воду только по пояс. Недопустимо оставлять детей без присмотра рядом с водоемом! Играя даже на мелководье, они могут упасть и захлебнуться. Учить плавать детей можно только под контролем взрослых. Взрослые должны обязательно ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы, пикники. Одной из опасностей для жизни человека, находящегося в воде, является переохлаждение организма, в результате чего в нем начинаются необратимые процессы, и человек погибает даже на мелководье. Купаться рекомендуется в солнечную, безветренную погоду при температуре воздуха +20-23 градуса, воды +17-19 градусов. Лучшее время суток для купания 17-19 часов вечера. Не следует купаться раньше, чем через часполтора после приема пищи. Открытые водоемы - источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана. По поручению главы Ртищевского муниципального района С.В. Макогон на постоянной основе мобильными бригадами проводятся рейды по водоемам, в ходе которых выявляются дети, находящиеся у воды без присмотра взрослых. С начала лета было выявлено 10 таких случаев, беспечные родители привлечены к административной ответственности.
УВАЖАЕМЫЕ РТИЩЕВЦЫ И ГОСТИ ГОРОДА! Не подвергайте свою жизнь излишней опасности! Помните, что водная стихия коварна и опасна и не прощает ошибок! Если вы стали свидетелем происшествия на воде - незамедлительно сообщите в единую диспетчерскую службу по телефону «112».


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса