+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

МЫ ПОМНИМ

25 июня 2021
В истории нашей Родины есть даты, которые всегда остаются в памяти народа, а прошедшие годы только подчеркивают их значимость. 22 июня 1941 года в сердцах миллионов наших сограждан навсегда останется скорбной датой - днем начала Великой Отечественной войны. 80 лет прошло с той поры, как началась самая кровопролитная война в истории человечества. Четыре долгих года тяжелейших испытаний, горя и лишений. 1418 дней и ночей героического противостояния врагу, миллионы погибших соотечественников и десятки миллионов разрушенных судеб - такую страшную цену пришлось заплатить нашему народу, чтобы рассеять тьму фашизма не только над нашей Родиной, но и над странами Европы, за счастье жить сейчас под мирным небом. Этот день в календаре нашей национальной истории обозначен как День памяти и скорби. Мы помним всех, кто сражался с врагом на фронте, воевал в партизанских отрядах, самоотверженно трудился в тылу, тех, кто отдал свои жизни и завоевал Победу для будущих поколений.
DSC_2569.JPG22 июня на площади Городского культурного центра у обелиска Славы состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. На мероприятие собрались ветераны войны и труда, представители законодательной и исполнительной власти города и района, предприятий и организаций, жители Ртищева. Выступая перед собравшимися, глава Ртищевского муниципального района С.В. Макогон сказала: «22 июня 1941 года стало началом героической летописи Великой Отечественной войны, давшей миру множество примеров невероятного мужества, небывалой стойкости, высоты, несгибаемости и благородства человеческого духа, проявленных советскими людьми в ходе смертельной схватки с фашизмом. Сегодня мы с болью и благодарностью вспоминаем тех, кто не вернулся с полей сражений, из фашистских застенков, кто умер от ран, болезней и пыток, от холода и голода. Низкий поклон героям! Память о вас будет жить вечно. Глубокая признательность ветеранам Великой Отечественной войны за отвагу и доблесть, за мирное небо, за всё, что они сделали и делают для нас. Святая миссия следующих поколений - сохранить память о ратном и трудовом подвиге нашего народа и быть достойными своих предков. Мы не имеем права забывать о той высокой цене, которую заплатила наша страна за Победу. Светлая память всем, погибшим за Родину!» В этом году правительство установило единое время проведения общероссийской минуты молчания на всей территории страны - 12.15 по московскому времени. Под звуки метронома вместе со всей страной склонили ртищевцы головы в минуту молчания в дань уважения к нашим землякам - участникам Великой Отечественной войны, чьи имена мы должны знать и помнить. Под бессмертную песню Р. Гамзатова и Я. Френкеля «Журавли» заалели у Вечного огня гвоздики как символ памяти и уважения ветеранов и миллионов наших соотечественников, кто не вернулся с самой страшной войны в истории человечества.

Традиционным в этот день стало проведение акции «Зажги свечу памяти». Накануне памятной даты на площади Городского культурного центра у обелиска Славы собрались представители общественных и молодежных организаций, работники учреждений социальной сферы, жители города, чтобы почтить память воинов, которые порой ценой собственной жизни смогли выстоять и победить в той войне. Их бессмертному подвигу мы обязаны жизнью и свободой. Память о нем бережно хранится и передается из поколения в поколение. Словно в подтверждение этих слов алело в сумерках слово «ПОМНИМ», выложенное на асфальте из зажженных свечей. Минутой молчания почтили участники акции память тех, кто не дожил до Победы, до сегодняшнего дня, но благодаря кому живем все мы.

В сельских Домах культуры и клубах прошли тематические мероприятиия, посвященные Дню памяти и скорби. В митингах и возложении цветов приняли участие работники учреждений социальной сферы, образования, культуры, жители сельских населенных пунктов.
3cXTXpo9wss.jpg   0eesh9xMewI.jpg



Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса