+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

СЕГОДНЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

22 июня 2021
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ, ВЕТЕРАНЫ, ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА! ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ!
22 июня - одна из самых горьких и драматических дат в истории нашей страны. В этот день ровно 80 лет назад началась Великая Отечественная война. Её тяжкие испытания коснулись каждой семьи, оставили свой горький след в судьбах миллионов наших сограждан, лишившихся в одночасье родных, близких, крова. Народ выстоял. Одержал Великую Победу! Военная пора показала неимоверную духовную силу и стойкость наших предков, оставила нам примеры истинной любви к Родине, храбрости и героизма. Мы чтим подвиг воинов и тружеников тыла! Их бессмертное мужество, доблесть, патриотизм и самопожертвование - нравственный завет, которому мы обязаны следовать всегда. Вечная слава победителям Великой Отечественной войны! Низкий вам поклон!
В.В. РАДАЕВ, губернатор Саратовской области.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА И РАЙОНА! ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА, ВДОВЫ ПОГИБШИХ, ДЕТИ ВОЙНЫ!
80 лет назад, 22 июня 1941 года, гитлеровская Германия вероломно, без объявления войны, напала на нашу страну. С этого черного дня начался отсчет многомиллионным жертвам, которые принес наш народ на алтарь Великой Победы. Вместе с тем этот день стал и началом героической летописи Великой Отечественной войны, давшей миру множество примеров невероятного мужества, небывалой стойкости, высоты, несгибаемости и благородства человеческого духа, проявленных советскими людьми в ходе смертельной схватки с фашизмом. Сегодня мы с болью и благодарностью вспоминаем тех, кто не вернулся с полей сражений, из фашистских застенков, кто умер от ран, болезней и пыток, от холода и голода. Низкий поклон героям! Память о вас будет жить вечно. Глубокая признательность ветеранам Великой Отечественной войны за отвагу и доблесть, за мирное небо, за всё, что они сделали и делают для нас. Святая миссия следующих поколений - сохранить память о ратном и трудовом подвиге нашего народа и быть достойными своих предков. Мы не имеем права забывать о той высокой цене, которую заплатила наша страна за Победу. Светлая память всем, погибшим за Родину! В этот исторический день всем жителям Ртищевского района желаю мира и благополучия.
С.В. МАКОГОН, глава Ртищевского муниципального района.


Сегодня исполнилось 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Это одна из самых печальных дат в нашей истории и самая великая страница новейшей истории России XX века. В исторической памяти народа она сохранилась как символ горя и бедствий, мужества и Победы, доставшейся нашим соотечественникам ценой огромных потерь. Она явилась не только величайшей трагедией советского народа, но и взлетом человеческого духа, огромного патриотизма. 22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Части Красной армии были атакованы немецкими войсками на всем протяжении границы. Началась Великая Отечественная война. С каждым годом все дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны. Отношение к прошлому своей страны ярко показывает нравственную сторону нации. Память о стойкости и мужестве людей, которые отдали свое здоровье и жизнь за освобождение Родины от фашистского ига, должна остаться навечно в сердцах и душах нынешнего и будущих поколений. Воспитание патриотических чувств сегодня является социальной потребностью современного российского общества.

                                                              Верные присяге навечно
Все дальше и дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Но их участники, солдаты и офицеры Красной армии, навсегда останутся в памяти народной. Они шагнули в бессмертие, однако имена многих до сих пор числятся в списках пропавших без вести. Но память бессмертна: родственники продолжают надеяться, что каждый солдат обретёт покой на своей малой родине и будет похоронен со всеми воинскими почестями.
В далеком 1941 году в Смоленской области погибли наши земляки Яшин Михаил Иванович и Кудишкин Дмитрий Алексеевич. Во время Великой Отечественной войны победа под Москвой была практически невозможна без полуторамесячной задержки фашистов под городом Ельня Смоленской области. Об этом говорил маршал СССР Г.К. Жуков, это признавали и немецкие историки. Сейчас Ельню называют вторым Бородино. Благодаря поисковикам отряда «Застава Святого Ильи Муромца» были найдены медальоны солдат и установлены их личности. Спустя долгие годы останки бойцов Красной армии, отдавших свои жизни за Отчизну, привезли на малую родину. Говорят, война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат. Для родных и близких Яшина М.И. и Кудишкина Д.А. война закончилась, когда их останки по христианскому обычаю были захоронены на ртищевской земле. Более семи десятилетий наши земляки считались пропавшими без вести. И сегодня мы знаем - они геройски погибли, защищая Родину, которой присягали на верность.

                                                               Единственное письм
В музее Боевой славы СОШ № 7 есть письмо молодого лейтенанта Великанова Владимира Никитовича. Его из семейного архива, где оно бережно хранилось 80 лет, вместе с фотографией передала А.С. Великанова. Оно написано незадолго до начала войны - 15 июня 1941 года - по случаю окончания военного училища в г. Куйбышеве (ныне г. Самара). «… Наконец, моя мечта стать командиром осуществилась, и сейчас переживаю радостные дни, особенно, когда зачитали приказ наркома обороны Тимошенко о присвоении звания «лейтенант». Теперь меня ожидает самостоятельная плодотворная работа по воспитанию мне подчиненных бойцов в духе советского патриотизма. Получил я назначение в г. Калинин за Москвой, куда поеду 15 или 16 июня. Может быть, скоро приеду в отпуск». Это было первое и последнее письмо молодого офицера. К сожалению, ему не удалось осуществить свои мечты. Он погиб в первые дни войны.





Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса