+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

ИДЁТ РЕМОНТ ДОРОГ

4 июня 2021
Состояние дорог - тема, которая одинаково интересует и автомобилистов, и пешеходов. О том, как идет ремонт дорог на территории города Ртищево и Ртищевского района, и что планируется сделать в этом направлении, корреспондент «Перекрестка России» побеседовал с заместителем главы администрации РМР К.Ю. Мызниковым.
- Ремонт дорог остается одной из актуальных тем жизнедеятельности города. Расскажите о том, что уже сделано и каковы ближайшие планы.
- Во-первых, необходимо понимать, какое финансирование предусмотрено на дорожные работы. Так, в городском дорожном фонде в этом году заложено 16 миллионов рублей, в районном - около 51 миллиона рублей. К ремонтным работам дорожники приступили сразу, как только позволили погодные условия. Подрядные организации работают и на территории сельских поселений, и в Ртищеве.
 - Давайте поговорим о том, что делается на средства районного дорожного фонда.
- На территории сельских поселений мы проводим ремонт улиц в населенных пунктах, приводим в порядок автоподъезды к селам и мостовые сооружения, расположенные на территории района. На сегодняшний день отремонтирован автоподъезд к с. Александровка. Также отремонтирован участок дороги на автоподъезде к с. Владыкино. Мы отказались здесь от ямочного ремонта, будем приводить в порядок дорожное покрытие, укладывая сплошной слой асфальта. Планируется, что за 2 года эта дорога будет приведена в нормативное состояние. В этом году будут отремонтированы автоподъезд к с. Сапожок, въезд в с. Урусово и участок дороги от п. Братство до д. Осиновка. Также продолжается ремонт автоподъезда к с. Северка. Что касается внутрипоселковых дорог, уже отремонтированы ул. Заводская в п. Ртищевском, ул. Юбилейная в п. Выдвиженец. В настоящее время ведутся работы на ул. Заречной в с. Александровка. Запланирован ремонт участка дороги на ул. Гоголева в с. Елань. Хочу подчеркнуть, что все работы контролирует организация, осуществляющая стройконтроль и проверяющая качество и объемы выполненных работ. В мероприятиях, запланированных на этот год, - ремонт мостовых сооружений в с. Елань и в с. Макарово. Также на контроле низководный мост через реку Хопер у с. Нестеровка. Он находится на балансе Дирекции транспорта и дорожного хозяйства области. По информации областного Минтранса, в 2022 году на этом мосту планируется провести планово-предупредительные работы с полноценным восстановлением мостового полотна. В текущем году на мосту планируется выполнить ямочный ремонт в рамках содержания. Кроме того, в рамках районного дорожного фонда запланировано приведение в порядок придорожной полосы путем удаления и дальнейшего измельчения кустарников и деревьев - мульчирования. Такие работы ведутся сейчас на участке дороги до п. Братство, д. Осиновка.
- Какие работы по ремонту дорог выполняются на средства городского дорожного фонда?
 - Весной этого года ямочный ремонт выполнен на 16 улицах Ртищева на общую сумму около 3 млн рублей. Общая площадь ямочного ремонта составила 1008,5 кв. метров. В первую очередь были отработаны участки с наиболее интенсивным движением, маршруты школьных автобусов и общественного транспорта. Конечно, ямочный ремонт - мера вынужденная, но в то же время она позволяет обеспечить проезд по тем улицам города, где дорожное покрытие в ненадлежащем состоянии. Ямочный ремонт продолжается. Выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия на ул. Дзержинского, в ближайшее время будет продолжен ремонт участка дороги на ул. А. Громова от железнодорожного переезда до ул. Юбилейной. Перед нами стоит задача объединить отремонтированный участок ул. Юбилейной с ул. А. Громова в районе железнодорожного переезда. Кроме того, в этом году в рамках проекта по инициативному бюджетированию, в котором участвует Урусовское МО, будут проведены ремонтные работы и установка памятного знака «Память крепче гранита» на площадке возле Выдвиженского СДК. Таким образом, будет обеспечено комплексное благоустройство этой территории. Также будет проведен ремонт въезда в колхозный рынок со стороны ул. 50 лет Октября до ул. Садовой. С просьбой привести в порядок этот участок дороги жители неоднократно обращались в администрацию РМР. В этом году продолжится ремонт участка дороги на ул. Красный Луч в сторону ул. Рахова. И здесь мы тоже подходим к благоустройству территории комплексно: в этом районе в прошлом году было установлено дополнительное освещение, весной этого года проведены субботники по уборке территории. Этот участок планируется соединить сплошной дорогой с ул. Рахова, где была заасфальтирована площадка возле магазина «Россы», установлена автобусная остановка. Кроме того, мы начали ремонт тротуаров. В этом году он пройдет на участке ул. Красной от ул. Левице в сторону ул. 8 Марта. В настоящее время идет проектирование тротуара в залинейной части на ул. Красной. Он необходим, чтобы обеспечить безопасность пешеходов, в том числе детей, которые обучаются в СОШ № 8 и СОШ № 9. С этой просьбой к нам также обратились горожане. Также за счет средств местного бюджета на улицах города нанесена горизонтальная и пешеходная дорожная разметка, установлено 116 дорожных знаков, на опасном перекрестке ул. Рябова и ул. 22 Партсъезда установлено ограждение. Это улучшило как комфортность передвижения по дороге, так и безопасность участников дорожного движения. Не останутся без внимания и улицы, на которых нет твердого покрытия. План по их грейдированию как в городе, так и в районе составлен с учетом обращений жителей, которые прозвучали на сходах граждан и были направлены в администрацию РМР. Кроме того, мы не сбрасываем со счетов гарантийное обслуживание отремонтированных дорог, требуя от подрядчиков устранения выявленных дефектов в рамках гарантийных обязательств. К примеру, в настоящее время устраняются дефекты на дорогах к п. Луч и п. Правда, ремонт которых был выполнен в прошлом году.
- Не могу не спросить о ремонте федеральных трасс.
- За последние два года автодорога «Саратов - Ртищев - Тамбов» и дорога «Пенза - Ртищево - Аркадак - Самойловка - граница с Волгоградской областью» переданы на федеральный уровень. Это стало возможным во многом благодаря поддержке нашего земляка, председателя Государственной думы В.В. Володина. И мы видим, как ситуация кардинально меняется в лучшую сторону. Практически весь участок дороги от областного центра до нашего города отремонтирован. В настоящее время уже уложено 10 километров нового асфальта от села Ерышевка в сторону Ртищева. В этом году новое дорожное покрытие будет уложено на участке дороги трассы «Саратов-Тамбов» в направлении села Потьма. По информации подрядчика ООО «Автотрасса», планируется положить новое асфальтобетонное покрытие на участке 25 километров. Завоз необходимых инертных материалов проведен. Знаковым событием для жителей нашего района стала и передача на федеральный уровень дороги «Пенза - Ртищево - Аркадак - Самойловка - граница с Волгоградской областью». Она очень востребована. В границах нашего района ее обслуживает подрядная организация ООО «Дорстрой», которая организовала в нашем городе дорожно-строительный участок. Созданы новые рабочие места. Очень важен и тот факт, что часть этой трассы - более 7 километров - проходит по нашему городу, а это значит, что и транзитные улицы Ртищева в самое ближайшее время будут приведены в нормативное состояние. За сезон планируется отремонтировать участок этой трассы от г. Сердобска и до г. Ртищево.
- В состав федеральной трассы вошел мост через реку Ольшанка. Когда будет выполнен его ремонт?
 - Администрация района обратилась в Нижневолжское управление Федеральных автомобильных дорог Федерального дорожного агентства с письмом о необходимости ремонта данного мостового сооружения. По информации УПРДОР «Нижне-волжское», данный объект включен в план по капитальному ремонту на период 2022-2023 гг. До проведения работ по капитальному ремонту подрядной организацией будут приняты меры по безопасному проезду транспортных средств.
- Продолжая тему ремонта дорог, не могу не отметить такое важное направление, как финансовое обеспечение этих работ.
 - Да, хочу заметить, что в этом году на местный уровень передан транспортный налог, что позволит увеличить дорожный фонд. Перед нами стоит задача качественного сбора этого вида налога. На днях состоялось заседание межведомственной комиссии по увеличению налоговой базы, на котором особое внимание было уделено сбору недоимки по транспортному налогу. Главой РМР С.В. Макогон дано поручение активизировать сбор и снижение задолженности по данному налогу. Общий объем задолженности по его уплате с января 2015 г. по 2019 г. составляет 11 млн рублей. Пользуясь случаем, хочу обратиться к ртищевцам, имеющим транспортные средства. Помните, что от всех нас зависит состояние и качество дорог. Ведь чем больше денег в дорожном фонде, тем лучше дороги.
 - Спасибо, Константин Юрьевич. Уверены, что мы еще не раз вернемся к дорожной теме на страницах нашей газеты.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса