+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

С соседом жить в миру - всё к добру

28 мая 2021
В последнее воскресенье мая мы празднуем День соседей. В нашей стране издавна сложились добрые традиции соседства. Свадьбы, именины, проводы в армию и многие праздники отмечали сообща. Звали соседей со всей улицы. В то же время каждый мог рассчитывать на помощь этих людей, если случилась беда. В наш непростой век развития информационных технологий, Интернета всем нам порой не хватает живого человеческого общения с людьми, которые живут рядом - на одной улице, в одном доме, на одном этаже. Мы искусственно изолируемся, гордо позиционируем себя как независимые индивидуалисты, не проявляем особого интереса к окружающим, не стремимся налаживать социальные контакты. Все это ведет к разрозненности нашего общества, обособленности граждан. А как хотелось бы, чтобы люди активно общались между собой, реализовывали совместные начинания для общего блага, сообща решали возникающие проблемы и трудности. Этот весенний праздник становится все более популярным. Он призывает нас всех познакомиться, наладить добрососедские отношения, порадоваться успехам живущих рядом людей. Ведь вместе легче решать какие-либо проблемы, ухаживать за придомовой территорией, благоустраивать дворы и палисадники. Замечательно, что в нашем городе живут люди, небезразличные к своим соседям.

IMG_6531.JPGВсегда приятно писать о людях, которые стараются сделать свой двор, свой подъезд или лестничную площадку красивыми и ухоженными. Поводом познакомиться с людьми, которые вместе поддерживают чистоту и порядок, создают уют на этаже, стало одно из редакционных заданий. Оказавшись в обычном многоквартирном доме, с удовольствием отметили обустройство общих коридоров. Здесь светло, чисто, красиво и по-домашнему уютно. Общие коридоры удивляют ухоженным видом: здесь аккуратно поклеены обои, стены украшают картины с изображением пейзажей, чеканки и поделки ручной работы, безукоризненным видом и белизной выделяются потолки. Дизайнерами и авторами - оформителями выступили несколько лет назад супруги Родниковы, З.А. Ивашевская и А.С. Овчинникова, которые не только проявили фантазию, но и приложили много сил и труда, чтобы все чувствовали себя комфортно. От своих соседей не отстают и остальные жильцы, поддерживая красоту, чистоту и порядок. Вот что рассказала о своих соседях по лестничной площадке Александра Степановна Овчинникова: «У нас давно сложились хорошие добрососедские отношения. При встрече соседи никогда не проходят молча мимо друг друга, всегда приветливо здороваются и обязательно интересуются делами, справляются о здоровье и самочувствии. Представители старшего поколения уважительно называют друг друга по имени отчеству: Иван Никитович, Клавдия Кузьминична, Александра Степановна, Зоя Александровна. К молодёжи применяют уменьшительно-ласкательную форму обращения - Мариночка, Настюша. Хочется отметить, что представители молодого поколения с готовностью поддерживают многолетние традиции добрососедства. Я считаю, что это правильно, когда жителей разных поколений и возрастов объединяет большое желание жить в мире и гармонии с окружающими. Дружелюбие и желание сделать свою жизнь комфортнее сближают соседей».

IMG_6538.JPGСоседи - это те люди, с которыми мы живём рядом всю жизнь, а порой и встречаемся чаще, чем с родственниками. Ведь недаром говорят, что близкий сосед лучше дальней родни. В случае необходимости мы просим их полить цветы и присмотреть за жильём, делимся с ними своими радостями, а теплыми летними вечерами собираемся во дворе за чашкой чая и обсуждаем свежие новости. Очень важно поддерживать дружеские и добрые отношения с людьми, проживающими с нами по соседству. Добрососедские отношения семей Балуевых, Григорьевых, Бодровых и Прусаковых, проживающих на ул. Красной, сложились почти сорок лет назад. В начале 80-х годов прошлого века частный сектор за районной больницей начали обживать молодые семьи. Молодые, жизнерадостные и позитивные, они познакомились и начали общаться. Имея общие молодежные интересы, делясь своим ещё небольшим житейским опытом и давая друг другу советы, соседи крепко сдружились, всегда весело и интересно проводили вместе свободное время. Их дети вместе росли и играли. Летом во дворах устраивали весёлые старты или гоняли в футбол. Зимой играли в снежки или лепили снеговиков. Зачастую вечера после трудовых будней заканчивались совместным чаепитием. Вот так день за днём прошло много лет. Выросли дети, растут внуки. А соседская дружба только крепче становится. Вера Владимировна и Владимир Юрьевич Балуевы, Марина Михайловна и Вячеслав Викторович Григорьевы, Татьяна Васильевна и Михаил Алексеевич Бодровы, Лидия Дмитриевна Прусакова всегда находят время для общения. По-прежнему они собираются вместе во дворе, интересуются делами друг друга, женщины делятся рецептами приготовления разных блюд и заготовок на зиму, мужчины обсуждают последние новости. И часто, как и много лет назад, устраивают чаепития с пирогами, ароматным вареньем и горячим чаем из самовара.  


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса