+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

24 мая - День славянской письменности и культуры

21 мая 2021
Ежегодно 24 мая все славянские страны славят святых Кирилла и Мефодия, которые являются создателями славянской письменности. История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в 10-11 веках, когда отмечавшийся в мае День памяти братьев Кирилла и Мефодия превратился в праздник созданной ими азбуки. Он отмечался всеми славянскими народами. Позже эта традиция была утрачена и восстановлена уже в наше время - праздник был возрожден в России в 1986 году, а в 1991 году он приобрел статус государственного. День славянской письменности и культуры - единственный в России ежегодный государственно-церковный праздник. Это не просто дань памяти основателям славянской письменности Кириллу и Мефодию, но и символ единства славянских народов, их неразрывной исторической связи и единого культурного наследия.
В библиотеках Ртищевского района пройдут мероприятия, посвященные этому празднику:
22 мая - в видеопутешествие «От глиняной таблички к печатной страничке» приглашают всех желающих сотрудники городской библиотеки №2; 23 мая - в Макаровской сельской библиотеке для детей и их родителей будет организовано познавательное путешествие в историю письменности и книги «Кружева славянской речи»;
24 мая - информационный час «Первоучители просвещения» подготовили сотрудники Темповской сельской библиотеки;
24 мая - час истории «Завет Кирилла и Мефодия» проведут в СОШ № 1 библиотекари Выдвиженской сельской библиотеки;
28 мая - в историческое путешествие «Откуда азбука пошла» приглашают студентов филиала СамГУПС работники Центральной районной библиотеки.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса