+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА

14 мая 2021
ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА
Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким для нас является День Победы в Великой Отечественной войне, и в этом году вся страна отметила его 76-летие. Эта дата наполнена особым смыслом. Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашим дедам и прадедам Победа, и каждый год отдаем дань памяти героям того трагичного времени. День Победы - День воинской славы России - один из самых почитаемых праздников в нашей стране. Миллионы россиян, в том числе и жители нашего города и района, смогли принять участие в мероприятиях, посвященных Дню Великой Победы, в соответствии с продолжающимися ограничениями в связи с коронавирусом, а также в различных акциях, прошедших в онлайн-режиме.
IMG_5944.JPG
В нашем городе праздничные мероприятия традиционно стартовали возложением цветов к мемориальному комплексу на братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях г. Ртищево, на территории воинской части. В церемонии возложения приняли участие глава РМР С.В. Макогон, военнослужащие, представители депутатского корпуса, районного Совета ветеранов.  IMG_6085.JPGДалее венки и корзины с цветами были возложены к Вечному огню у обелиска Славы и к памятнику «Детям войны 1941-1945 годов». Минутой молчания присутствующие почтили память ртищевцев, павших в годы Великой Отечественной войны. Тысячи наших земляков сражались на фронтах и трудились в тылу, приближая Победу. Они буквально выстрадали этот день ценой нечеловеческих тягот и лишений, потерь и горя. Они стали победителями в самой кровопролитной войне, равной которой нет в мировой истории по числу жертв. С победного мая 1945 года прошло 76 лет. Подрастает уже четвертое поколение ртищевцев, которые живут под мирным небом благодаря беспримерному подвигу своих прадедов, защитивших нашу Родину от фашизма. Наш святой долг помнить о том, какой ценой завоевана Победа, и отдавать дань глубокого уважения ветеранам. Каждый год в День Победы памятники и мемориалы утопают в цветах. В этом году не проводились масштабные массовые мероприятия, но ртищевцы небольшими группами возлагали цветы к памятникам и мемориалам. Ведь для каждого из нас этот праздник - самый главный и самый дорогой, и наше отношение к нему священно. Время неумолимо, все дальше от нас трагические события тех лет, все меньше остается в живых очевидцев и участников Великой Отечественной войны. Отдавая дань памяти погибшим фронтовикам, ушедшим из жизни ветеранам, чествуя ныне здравствующих, мы понимаем: это благодаря их мужеству на передовой и героическому труду в тылу была достигнута Победа. Это они отвоевали мир на земле, ценой их крови оплачена независимость нашей Родины и свободная жизнь всех будущих поколений.

                                                            ВЕТЕРАНЫ ПРИНИМАЛИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ
День 9 мая навсегда останется одновременно светлым и скорбным днем в истории нашего народа. 76 лет назад советские войска завоевали самую важную Победу! Великая Отечественная война не только прошлась по нашим землям - она наложила свой отпечаток на судьбу каждой семьи. Из поколения в поколение мы должны помнить великий подвиг нашего народа в той страшной войне. Именно поэтому каждый год 9 мая мы приходим сами и приводим детей к Вечному огню, рассказывая, какой ценой досталось нам мирное небо. Это день нашей общей памяти, которая не меркнет с годами, а передается от поколения к поколению, от родителей - детям, от сердца - сердцу. И нет в нашей стране семьи, которую бы не затронула эта война. 76 лет назад наши отцы и деды завоевали для всех нас Победу. Год от года редеют ряды воинов-освободителей, доживших до наших дней, но подвиг героев Великой Отечественной не стареет с годами, он приобретает особый смысл бережного отношения к Родине, к своим корням, к общечеловеческим ценностям. Каждый день нашей жизни мы должны помнить, что возможность жить в родной стране, растить детей нам дали ветераны, отстоявшие мир в те далекие и незабываемые годы.
b19a3c853ffcd543c47bba26a193c6ca.JPGНакануне праздника, 8 мая, глава Ртищевского муниципального района С.В. Макогон поздравила с наступающим Днем Победы участника Сталинградской битвы, ветерана Великой Отечественной войны М.С. Калинкина. Светлана Васильевна поблагодарила Михаила Семеновича за проявленные мужество и стойкость в суровые военные годы, пожелала долгих лет жизни, крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой. Боевой путь Михаила Семеновича был связан со службой в 198-м гвардейском стрелковом Будапештском полку 68-й гвардейской стрелковой Проскуровской Краснознаменной дивизии, в составе которой он воевал на различных фронтах и принимал участие в боевых действиях в качестве артиллерийского разведчика. Ему не исполнилось восемнадцати лет, когда он ушел на фронт в 1943 году. Участвовал в боях за Сталинград, воевал на Курской дуге, освобождал Венгрию, Румынию, Болгарию и Австрию. За мужество и героизм, проявленную храбрость в боях М.С. Калинкин награжден орденом Славы III степени, орденом Красного Знамени. С.В. Макогон вручила ветерану цветы и памятные подарки к празднику.

c3959b02774f589700873a1754a851b7.JPGГлава Ртищевского муниципального района С.В. Макогон поздравила ветерана Великой Отечественной войны А.И. Леонтьеву с 76-ой годовщиной Великой Победы. Светлана Васильевна выразила слова уважения и благодарности за ратный подвиг в годы войны, за беспримерное мужество и героизм, милосердие и человеколюбие. С.В. Макогон пожелала Антонине Ивановне крепкого здоровья, долголетия, мира и счастья ей и всей ее большой семье. Антонина Ивановна Леонтьева родилась в с. Шатилино Аркадакского района Саратовской области. В 1943 году 17-летней девчонкой пришла на работу в летяжевский фронтовой военный госпиталь, а через месяц, 22 апреля, госпиталь выехал на фронт. Свой боевой путь Антонина Ивановна начала под Воронежем в 2951-м эвакогоспитале. Дорогами войны она прошла путь от саратовского Правобережья до западной границы страны, пересекла Румынию, Болгарию, Венгрию, Чехословакию, Австрию. Долгожданное слово «победа» в мае 1945 года Антонина Ивановна услышала в Австрии. Награждена медалью «За победу над Германией», медалью Жукова, знаком «Отличница санитарной службы», почетным знаком губернатора Саратовской области. Праздник Великой Победы с Антониной Ивановной разделили ее самые родные и близкие. В этот день в гостеприимном доме А.И. Леонтьевой собрались, как и каждый год, несколько поколений этой замечательной семьи - дочь, внучки, правнучки и даже маленький праправнук Никита. Торжественная часть была недолгой, но очень трогательной и проникновенной. Все это время участница войны не расставалась с портретом мужа, который также принимал участие в Великой Отечественной войне. Антонина Ивановна с большой теплотой вспоминала долгие годы совместной жизни с Леонтьевым П.С. . И хотя не было в этом году шествия Бессмертного полка, Петр Степанович словно незримо присутствовал в этот праздничный день со своей семьей. Приятным подарком для Антонины Ивановны стал мини-концерт, который устроили для ветерана самодеятельные артисты Выдвиженского СДК. Прозвучали всеми любимые песни «Катюша», «Клен кудрявый», «День Победы», «Вальс ветеранов». Антонина Ивановна вспоминала, как в далеком 1945 году они, молодые девушки и парни, танцевали вальс под два духовых оркестра. «Нет в России семьи такой, где бы не памятен был свой герой» - эти слова в полной мере относятся и к семье А.И. Леонтьевой. По ее словам, из 35 человек не вернулись домой 28. В память о них прозвучала песня «Журавли».

                                                            Поклонимся великим тем годам
Нет у россиян более святого праздника, чем День Победы. 9 мая мы отмечаем историческую дату - годовщину победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Это особая дата, величайшее событие в нашей истории, объединяющая людей всех поколений памятью о военном прошлом и надеждой на мирное будущее. В преддверии праздника в Городском культурном центре прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы.
На мероприятии присутствовали глава Ртищевского муниципального района С.В. Макогон, заместители главы администрации, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов М.Т. Сураченков, командир учебной войсковой части 67966 В.В. Симоненко, личный состав и курсанты войсковой части, депутаты Совета МО г. Ртищево, сотрудники правоохранительных органов, представители общественных организаций, работники учреждений социальной сферы и др.
IMG-3a0b93f4d79f5e513d442fdd29f4f1fc-V.jpgС поздравительным словом к собравшимся обратилась глава Ртищевского муниципального района С.В. Макогон: «9 мая - это день нашей общей памяти, которая не меркнет с годами, а передается из поколения в поколение, от родителей - детям, от сердца к сердцу. 76 лет назад наши отцы и деды дорогой ценой завоевали Победу. Десятки миллионов людей не вернулись с полей сражений. Мужественно защищали Отечество и наши земляки. Более 15 тысяч ртищевцев сражались на фронтах, три тысячи из них удостоены высоких государственных наград, двадцать человек - звания «Герой Советского Союза». Велика роль в победе над врагом и тружеников тыла. Матери, жены, дети и старики сутками не покидали цеха, выращивали хлеб, заботились о раненых. В тяжелые послевоенные годы именно они поднимали из руин разрушенные города, восстанавливали заводы, налаживали народное хозяйство. Слова нашей признательности - детям войны, на долю которых выпало немало испытаний. Для нас бесценны нравственные уроки массового героизма советского народа». Светлана Васильевна адресовала искренние слова уважения ветеранам: «Ваши мужество и солдатское братство возвышали вас над врагом, помогали в жестоких боях под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге, давали силы в муках блокадного Ленинграда, закаляли дух в боях на безымянных высотах, поддерживали в тяжелом труде в тылу. Наш долг - сделать все, чтобы вы всегда были окружены заботой и вниманием. Вы - достойный пример доблести и героизма для нас». Обращаясь к ртищевцам, глава РМР подчеркнула, что нам необходимо помнить о том, что возможность радоваться каждому дню, растить детей и внуков нам дали наши соотечественники, отстоявшие мир в те далекие и незабываемые годы. Пусть наша память найдет свое воплощение в новых трудовых свершениях на благо родного района и всей страны. И пожелала жителям города и района благополучия, добра, уверенности в завтрашнем дне и мирного неба над головой.
e941c08ded029589e4e5062d89b2ce9d.JPGa62ff8c88f4995ff4cdfc2221be4aa9d.JPGТоржественное мероприятие было продолжено концертной программой, в которой прозвучали песни в исполнении творческих коллективов Городского культурного центра.Трогательно и проникновенно звучали слова песни о мире в исполнении сводного хора военнослужащих и школьников. Кадры архивной кинохроники военных лет сопровождали знакомые всем песни о Великой Отечественной войне.




Лариса МАРКОВА. Фото Виктора КОНДРАТЬЕВА


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса