+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

ИДЕТ ЗИМОВКА СКОТА

18 января 2019
Продолжается ответственный период в животноводстве - зимнее стойловое содержание скота. В первые дни нового года специалисты отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации РМР посещают животноводческие подразделения. Эти поездки инициированы главой муниципального района С.В. Макогон и проходят с целью отслеживания организации зимнего стойлового периода содержания животных. Принято считать, что в это время объективно снижаются показатели производства. Но объективно - не значит неизбежно. Там, где создан необходимый запас кормов, должным образом отремонтированы (прежде всего, утеплены) животноводческие корпуса, резкого снижения не происходит. Корреспондент «ПР» побеседовал с начальником отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации РМР В.Н. Черкашиным.
- Валерий Николаевич, в конце октября начался зимний стойловый период. Как складывается зимовка скота в этом году?
- Сегодня, если конкретно говорить о зимовке дойного гурта, среднесуточный надой молока в районе составляет около 7 литров от каждой фуражной коровы. Хороший для второй половины января показатель, свидетельствующий, что зимовка скота проходит в штатном режиме. Всего на зимнее стойловое содержание в хозяйствах всех форм собственности было поставлено 14 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 5,5 тыс. коров. Кроме того, более 5,6 тыс. свиней, 13,4 тыс. голов мелкого рогатого скота.
- Что было сделано, дабы не застала врасплох зима?
- Отремонтированы все животноводческие корпуса. Для обеспечения полноценного кормления животных заготовлено 27,8 тыс. тонн сена (101 % к потребности), 27,4 тыс. тонн соломы (100 %), 2,7 тыс. тонн силоса (108 %), 22,5 тыс. тонн зернофуража (100%). Для общественного сектора: сена - 4,7 тыс. тонн, соломы - 4,5 тыс. тонн, силоса - 2,7 тыс. тонн, фуража - 5,6 тыс. тонн, что соответственно составило 104, 100, 108 и 100% к потребности. Кроме этого, в хозяйства завозятся свекловичный жом, патока. Все корма складированы около ферм. Перед тем как скот был переведен на стойловое содержание, проведены все необходимые санитарно-профилактические мероприятия, в частности, вакцинация против особо опасных заболеваний, общих для человека и животных.
- Как выглядят сейчас показатели животноводческой отрасли в нашем районе?
- За прошедшие месяцы и недели зимовки сезона 2018-2019 годов получено 980 т молока, 185 т мяса, более 5 млн штук яиц - показатели, которые свидетельствуют о том, что зимовка в районе проходит организованно.
Вместе с В.Н.Черкашиным побывали на животноводческой ферме ИП главы КФХ М.М. Дарсаева с рабочим визитом.
Урусово - это село, где природные условия располагают к развитию животноводства. Это прежде всего заливные луга, которые обеспечивают фермы и сельские личные подворья первоклассным сеном. Ометы с сеном - одна из характерных особенностей местности, где сохраняют и развивают животноводство.
Не нужно быть большим специалистом, чтобы понять: зимовка проходит нормально, 56 голов КРС и около 300 овец находятся в животноводческом корпусе, который отремонтирован и хорошо утеплен. Известно, два фактора определяют успешное прохождение зимнего стойлового периода - животные должны содержаться в тепле и сытости. Разумеется, должны решаться вопросы организации ночных дежурств, механизации и пр., но прежде тепло и полноценные рационы.
На период зимовки заготовлено 150 тонн сена, 150 тонн соломы, 800 - фуража. Животные ухожены, а потому и продуктивность не снижается.
Возвращаемся из Урусова. Заходим в сельхозотдел. У стола консультанта отдела Т.Н. Лозбяковой - молодой человек. Знакомимся: Анзор Дарсаев, сын М.М. Дарсаева, заканчивает магистратуру Саратовского аграрного университета им. Вавилова. На зимних каникулах помогал отцу на ферме. Образуется еще одна династия животноводов.

Сергей ЗОВСКИЙ.
Фото автора.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса