+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

В Ртищеве идет подготовка к 30-летию вывода советских войск из Афганистана

18 января 2019
Нет в России не воевавших поколений. Парням 1970-1980-х выпал на долю суровый Афганистан. Взвалив на свои молодые плечи все тяготы военного бремени, они выстояли и достойно выполнили поставленную задачу. Афган врос в их души кровоточащей раной, лицами погибших друзей и тех, кто, воюя плечом к плечу, не задумываясь, мог прикрыть и поделиться в походах последним глотком воды.
15 февраля 1989 года - день вывода советских войск из Афганистана, памятная дата, которая никого в России не оставит равнодушными. Главой Ртищевского муниципального района в конце прошлого года было принято решение о подготовке и проведении мероприятий, посвященных юбилею завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане. Отметим, что инициатива подвести политический итог кампании поступила от ветеранских организаций, и ее поддержал Президент страны В.В. Путин, поручивший организовать памятные мероприятия в честь этой годовщины. Тридцатилетие отмеченного события исполнится 15 февраля 2019 года.
Созданной в Ртищевском районе рабочей группой под руководством заместителя главы администрации РМР по социальным вопросам В.А. Сазановой совместно с представителями ветеранских и общественных организаций разработан и утвержден план мероприятий, посвященный памятной дате. Первое заседание прошло в минувшую пятницу, 11 января.
Наш корреспондент побеседовал с председателем рабочей группы В.А. Сазановой о том, какие мероприятия планируется провести к юбилею завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане:
- Подготовка к этой памятной дате началась уже в конце прошлого года. В декабре прошли экскурсии в Музее Боевой славы «Хранитель памяти», в котором оформлена большая экспозиция, посвященная нашим землякам, исполнявшим свой долг за пределами Отечества, в том числе в Демократической Республике Афганистан. Экскурсии «Они служили Родине с честью», подготовленные учащимися и педагогами СОШ №7, уже посетили более 200 человек. В основном это ребята из городских школ. Но мы планируем, что в музее побывают сельские школьники, студенты Политехнического лицея и филиала СамГУПС. Полным ходом идет подготовка к большому краеведческому форуму, одной из номинаций которого является тема, посвященная ртищевцам, воевавшим в Афганистане. Форум пройдет 25 января т.г. В начале февраля тематические мероприятия пройдут в образовательных учреждениях, в библиотеках. В этом году пройдет традиционный фестиваль-конкурс патриотической песни «Россия - судьба моя». Запланировано проведение конкурса презентаций, различных акций и информационных часов и, конечно, встреч молодежи с непосредственными участниками афганских событий. Ежегодный митинг, посвященный выводу советских войск из ДРА, пройдет 15 февраля у памятника БТР на ул. Советской. Наша основная задача - военно-патриотическое воспитание, и мы стараемся все мероприятия провести так, чтобы наши ребята прониклись значением этого непростого этапа в жизни нашей страны, в полной мере осознали подвиг воинов - интернационалистов, исполнявших свой долг за пределами Отечества и с оружием в руках защищавших рубежи нашей Родины, давая достойный отпор международному терроризму и экстремизму.

Наш корр.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса