+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Город - наш общий дом

23 апреля 2021
Каждый из нас хочет жить в красивом, благоустроенном городе, чтобы дети могли играть на детской площадке, взрослые прогуливаться вечерами после работы в красивом сквере, а вид из окна радовал глаз. Благодаря участию в программе «Формирование комфортной городской среды», реализация которой направлена на создание благоприятных условий для жизни людей и благоустройство населённых пунктов, наш город в последнее время заметно преобразился, стал более привлекательным и удобным для проживания. Изменился внешний облик Ртищева: здесь появились благоустроенные общественные территории, парковые зоны, стало больше красивых цветущих клумб и зелёных аллей. В этом году в рамках программы по формированию комфортной городской среды будет благоустроена территория возле памятника воинам-интернационалистам на ул. Советской. О том, что планируется сделать в сквере возле памятника БТР, корреспонденту «ПР» рассказал начальник отдела по благоустройству администрации РМР Т.Н. Карабановский. 
- Объём работ запланирован значительный. Все мероприятия будут проводиться в соответствии с утверждённым проектом, предусматривающим комплексное благоустройство. Предстоит провести перепланировку территории, за счёт чего увеличится зона зелёных насаждений и расширится пешеходная площадь. Будет выполнен демонтаж старого покрытия с последующей укладкой асфальтобетонного покрытия и обустройством новых бордюров. Пристальное внимание уделено озеленению территории - здесь появятся новые клумбы, аллеи и газоны. Для удобства и комфорта жителей будут установлены скамейки и урны. По плану авторов проекта и с учётом пожеланий воинов-интернационалистов возле постамента установят декоративные светильники, чтобы освещать непосредственно сам БТР, а также смонтируют современную систему освещения. Реконструкции и обновлению подлежат постамент и бронетранспортёр. Постамент будет облицован новой плиткой. Что касается самого памятника, то бронемашина тоже обретёт обновлённый вид. Ряд предложений поступил от воинов-интернационалистов. При реконструкции постараемся учесть пожелания «афганцев» в части изменения внешнего вида БТР. В настоящее время заключен договор с местной подрядной организацией, которая уже приступила к реконструкции территории.

Уже несколько лет в нашем городе проводятся мероприятия по благоустройству общественных территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Их перечень определяется по результатам рейтингового голосования, в котором принимают участие жители нашего города.
Сейчас решается, что будет сделано в следующем году в рамках этого проекта. Для благоустройства в 2022 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды на 2018- 2024 гг.» предложены:
- тротуары на ул. Красной (от ул. Левице до ул. 8 Марта с двух сторон);
 - городской парк культуры и отдыха; - аллея на ул. Крылова;
 - сквер на ул. Железнодорожной (в районе магазина «Подсолнух»).
В настоящее время разработаны дизайн-проекты, которые уже размещены на официальном сайте администрации РМР. На них ртищевцы смогут увидеть, как будет выглядеть та или иная территория. Голосование пройдет в онлайн-формате с 26 апреля 2021 года по 30 мая 2021 года на платформе za.gorodsreda.ru. Мнение каждого жителя нашего города важно и будет учтено при формировании комфортной городской среды. Какие объекты нуждаются в благоустройстве - выбирать вам! Участвуйте в выборе территорий для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на 2022 год!


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса