+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Сквер Космонавтов: сохраняем историческую память

9 апреля 2021
В 2020 году в нашем городе в рамках комплексной программы по формированию комфортной городской среды был возрожден сквер Космонавтов, который стал еще одной красивой современной зоной отдыха в Ртищеве.
Сквер был заложен в апреле 1961 года в ознаменование первого полёта человека в космос. По воспоминаниям участников этих событий, с инициативой заложить Аллею космонавта выступили ученики школы № 83 (теперь СОШ № 9). Решение было принято на комсомольском собрании. Юноши и девушки единодушно проголосовали за то, что необходимо сохранить память об этом великом событии для будущего поколения соотечественников. Рядом со школой пустовала большая территория, и ученики решили посадить на ней деревья. За каждым классом был закреплен участок, и ребята ухаживали за молодыми саженцами. Со временем территория пришла в запустение. Во время проведения рейтингового голосования многие жители нашего города отметили сквер Космонавтов в качестве объекта для благоустройства. Руководство района поддержало ртищевцев, и было принято решение возродить сквер, сохраняя историческую память и культурные традиции малой родины.
Главным украшением сквера стал оригинальный арт-объект - макет «земного шара». Он по праву занял свое место в центре сквера и буквально преобразил пространство. Необычный арт-объект подчеркивает тот факт, что именно наша страна стала первой в мире в освоении космического пространства. Высокий, более двух метров, светло-серебристый «земной шар» словно парит в воздухе, как будто Земля в космосе. Дополнительным элементом стали фонари для вертикальной подсветки снизу. Также в сквере есть красивые парковые скамьи, установлено ограждение, смонтирована система освещения и установлены современные фонари, заасфальтированы пешеходные дорожки и установлены новые бордюры. Для сквера, заложенного в честь первого полета человека в космос, началась новая жизнь.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса