+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

НА СТРАЖЕ ПРАВОПОРЯДКА

26 марта 2021
Традиционно в начале года руководитель МО МВД России «Ртищевский» отчитывается перед представительным органом местного самоуправления о проделанной работе. Нынешний год не стал исключением. На состоявшемся 19 марта заседании Собрания депутатов РМР с докладом об итогах оперативно-служебной деятельности за 2020 год выступил начальник межмуниципального отдела, полковник полиции Д.В. Слюсарев. Предлагаем вниманию читателей основные моменты отчета.

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С НАСЕЛЕНИЕМ И ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Особое внимание с нашей стороны уделяется повышению уровня открытости органов внутренних дел и налаживанию диалога с гражданами. Совместно с сотрудниками ППС на постоянной основе налажено взаимодействие с общественной организацией «Добровольная народная дружина», которая действует на территории Ртищевского района более 12 лет и насчитывает в своих рядах 28 активных членов. В текущем году при их непосредственном участии пресечено 12 административных правонарушений. Также одним из приоритетных направлений является работа с представителями общественности. В ее состав входят старшие по домам, улицам и селам (всего 241 общественник). В 2020 году от актива общественности поступило 13 звонков о преступлениях, правонарушениях и происшествиях, по результатам рассмотрения составлено 11 административных протоколов. Совместно с органами местного самоуправления успешно реализован комплекс мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Обеспечена сохранность выборной документации. Фактов противоправных действий не допущено.
Особое внимание уделяется повышению уровня открытости органов внутренних дел и налаживанию диалога с гражданами, повышению общественного мнения граждан. Руководством ОВД проведено 26 встреч с представителями СМИ. Деятельность сотрудников ОВД на постоянной основе освещается посредством печатных изданий, радиостанций, на интернет-сайтах ГУ МВД России по Саратовской области и МО МВД России «Ртищевский».
ОБ ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКЕ
Всего в 2020 году в МО МВД России «Ртищевский» поступило 6048 заявлений (сообщений) о преступлениях и происшествиях, что на 2,3% меньше, чем в 2019 году. По каждому из них принято предусмотренное законом процессуальное решение и дан своевременный ответ. На 13,9% увеличилась регистрация уголовных дел. Уровень преступности на 10 тыс. населения увеличился с 86,3 до 99,6 при среднем показателе по области 125,2. Значительно возросла регистрация тяжких и особо тяжких преступлений с 103 до 167 (+62,1%). Несмотря на мероприятия, направленные на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, именно по этим составам из общего количества было зарегистрировано 132 преступления, что на 74 больше, чем в 2019 году. Наблюдается незначительное снижение количества преступлений против личности с 84 до 79, в том числе убийств с 3 до 2, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью с 7 до 6. В структуре криминальных посягательств по-прежнему наибольшее количество приходится на преступления против собственности.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела уголовного розыска МО МВД России было выявлено организованное преступное сообщество, которое специализировалось на мошенничестве в сфере интернет-покупок в отношении граждан РФ. В настоящий момент дело находится в производстве Главного следственного управления ГУ МВД России, проводится комплекс оперативных мероприятий. За незаконный оборот наркотиков возбуждено 31 уголовное дело, из них 24 тяжких состава, в том числе 14 фактов сбыта. Группой экономической безопасности и противодействия коррупции выявлено 1 рейтинговое преступление по ч.3 ст.291 УК РФ за дачу взятки в сумме 85000 рублей, в настоящее время уголовное дело уже направлено в суд. Фактов вымогательств, хулиганств не зарегистрировано.
О МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ
С учетом того, что на территории нашего района проживают представители более 15 национальностей, имеются диаспоры и общины, среди которых наиболее крупными являются курдская, чеченская, армянская, повышенное внимание уделяется недопущению экстремистских проявлений. В результате принятых мер, в том числе проводимых оперативно-профилактических мероприятий, фактов экстремизма и обострения на этом фоне оперативной обстановки на территории района не допущено.
О ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Благодаря реализации комплекса мероприятий по профилактике правонарушений удалось значительно стабилизировать обстановку в общественных местах, имеется положительная динамика по регистрации данных преступлений. Особое место в данной деятельности отводится предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. На постоянной основе проводятся оперативно-профилактические мероприятия: «Внимание - школьные каникулы», «Внимание - дети!», «Дети и дорога», «Тонировка», а также акции совместно с молодежным центром «Молодежь Плюс». Реализуются мероприятия по выявлению и привлечению к уголовной ответственности лиц, вовлекающих подростков в антиобщественную и преступную деятельность, а также не исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних. Организована работа по противодействию преступлениям, совершаемым лицами, ранее судимыми. Активно реализуются требования федерального законодательства в части установления за указанной категорией граждан административного надзора.
О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
За отчетный период зарегистрировано 5 фактов дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими в черте города, а всего 49 ДТП, что на 19,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В них пострадали 55 участников дорожного движения. Погибли 5 человек и 7 человек получили телесные повреждения. По ст. 264.1 УК РФ зарегистрировано 31 преступление. Как и прежде, основными причинами их совершения стали несоответствие скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, управление в пьяном виде. Наш корр


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса