+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

РТИЩЕВО И КОСМОС

26 марта 2021
Накануне 60-й годовщины полета Юрия Гагарина в космос мы решили вспомнить, имена каких космонавтов и учёных, связанных с космосом, носят улицы и скверы нашего города.

УЛИЦА ЦИОЛКОВСКОГО
Улица Циолковского находится в юго-западном районе Ртищева. Небольшая улица, носящая имя великого русского ученого, имеет частную застройку. Своё название она получила 20 апреля 1960 года. Дав улице имя учёного, люди увековечили память о нём. Константин Эдуардович Циолковский (17.09.1857-19.09.1935) - ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики и ракетной техники. Родился в семье лесничего в с. Ижевском (ныне Рязанская обл). Вследствие осложнения после перенесенной в детстве скарлатины потерял слух и был лишен возможности поступить в учебное заведение. Самостоятельно изучил физику и математику. В 1879 году Циолковский Константин Эдуардович сдал экстерном экзамен на звание учителя народного училища. Первые научные исследования Циолковского начались в 80-х годах XIX в. Труды Циолковского получили мировое признание. Его исследования и идеи, подтвержденные всей практикой современной космонавтики, широко используются при разработке различных космических проектов.

УЛИЦА ГАГАРИНА
Улица Гагарина проходит в северо-восточном районе города (район свеклопункта). Образована 13 января 1962 года выделением из улицы Образцова. Названа в честь первого в мире космонавта Ю.А. Гагарина. Улица имеет частную застройку. Юрий Алексеевич Гагарин (9.03.1934-27.03.1968) - лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур, расположенного в Кызыл-Ординской области Казахстана. После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от Энгельса. В последующие годы Гагарин вёл большую общественно-политическую работу, окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского, работал в Центре подготовки космонавтов и готовился к новому полёту в космос. 27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области, выполняя учебный полёт на самолёте МиГ15УТИ. Причины и обстоятельства авиакатастрофы остаются не вполне выясненными до сегодняшнего дня.

СКВЕР КОСМОНАВТОВ
В 2020 году в нашем городе в рамках комплексной программы по формированию комфортной городской среды был возрожден сквер Космонавтов, который стал еще одной красивой современной зоной отдыха в Ртищеве. Сквер был заложен в апреле 1961 года в ознаменование первого полёта человека в космос. Со временем территория пришла в запустение. Во время проведения рейтингового голосования по благоустройству общественных территорий многие жители нашего города отметили сквер Космонавтов в качестве объекта для благоустройства. Руководство района поддержало ртищевцев, и было принято решение возродить сквер, сохраняя историческую память и культурные традиции малой родины. Выполнен большой объём работ: выпилено более двадцати старых деревьев, смонтирована система освещения и установлены современные красивые фонари, с применением современной технологии укладки дорожного покрытия проведены асфальтирование пешеходных дорожек и установка новых бордюров. В сквере есть красивые парковые скамьи, установлено ограждение. Главным украшением сквера стал оригинальный арт-объект - макет «земного шара». Он по праву занял свое место в центре сквера и буквально преобразил пространство. Необычный арт-объект подчеркивает тот факт, что именно наша страна стала первой в мире в освоении космического пространства. Высокий, более двух метров, светло-серебристый «земной шар» словно парит в воздухе, как будто Земля в космосе. Тщательно выполненные контуры континентов придают еще большее сходство с нашей планетой. Дополнительным элементом стали фонари для вертикальной подсветки снизу.

Сквер Космонавтов заложен комсомольцами г. Ртищево в апреле 1961 г. в честь первого полета человека в космос. По воспоминаниям участников этих событий, с инициативой заложить Аллею космонавта выступили ученики школы № 83 (теперь СОШ № 9). Решение было принято на комсомольском собрании. Юноши и девушки единодушно проголосовали за то, что необходимо сохранить память об этом великом событии для будущего поколения соотечественников. Рядом со школой пустовала большая территория, и ребята решили посадить на ней деревья. За каждым классом был закреплен участок, и ребята ухаживали за молодыми саженцами. Вот что сказала в беседе с нашим корреспондентом Тамара Александровна Синельникова, ветеран педагогического труда, более 37 лет проработавшая в школе учителем физкультуры: «Я имею прямое отношение к этому скверу, потому что принимала участие в его закладке. Разбит он был в апреле 1961 года. Я тогда работала пионервожатой в школе и очень хорошо помню одно из главных событий в истории человечества - полёт Юрия Гагарина. И педагоги, и ученики восприняли эту новость восторженно. Все испытывали большую радость, мы были счастливы, что простой советский человек покорил космическое пространство. Последнее время, проходя мимо когда-то бывшей «Аллеи космонавта», всякий раз испытывала огромное разочарование. Было грустно и обидно, что, созданная для сохранения памяти о важном историческом событии нашего государства, аллея заброшена. Очень обрадовалась, когда увидела, что территория начала благоустраиваться и облагораживаться. Уважения и признательности заслуживает руководство района за возрождение сквера Космонавтов. В год, предшествующий 60-летию первого полета человека в космос, сделано большое дело. Ведь очень важно, особенно для молодого поколения, сохранение памяти об историческом прошлом своего государства и малой родины. Хорошо, что есть такая программа, которая дает возможность благоустраивать общественные территории и возрождать памятные места в малых городах нашей страны».

Ворота в парке.JPGТротуары.jpgКРЫЛОВА 4.jpgОсновной вид (3D).jpg
Вот уже несколько лет в нашем городе проводятся мероприятия по благоустройству общественных территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Их перечень определяется по результатам рейтингового голосования, в котором принимают участие жители нашего города.

 Для благоустройства в 2021 году ртищевцы выбрали две общественные территории - это сквер на ул. Советской около памятника БТР и городской парк культуры и отдыха. В рамках программных мероприятий планируется выполнить работы по асфальтированию, обустройству пешеходных зон, установке светильников и малых архитектурных форм. Также в планах дополнительное озеленение территории.
 Но уже сейчас решается, что будет сделано в следующем году в рамках этого проекта. Для благоустройства в 2022 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды на 2018-2024 гг.» предложены:
 - тротуары на ул. Красной (от ул. Левице до ул. 8 Марта с двух сторон);
- городской парк культуры и отдыха;
- аллея на ул. Крылова;
 - сквер на ул. Железнодорожной (в районе магазина «Подсолнух»).
В настоящее время разработаны дизайн-проекты, которые уже размещены на официальном сайте администрации РМР. На них ртищевцы смогут увидеть, как будет выглядеть та или иная территория.
С 26 апреля по 30 мая т.г. пройдет рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году.
В 2021 году можно будет проголосовать за выбор территории на единой платформе za.gorodsreda.ru. Жители всех регионов страны в режиме онлайн определят список первоочередных территорий для благоустройства в своем городе. В голосовании может принять участие каждый гражданин России старше 14 лет - он может отдать свой голос за одну из предложенных территорий или же за дизайн-проект уже отобранного пространства. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.
 Предлагаем нашим читателям принять участие в голосовании.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса