+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

НАВСТРЕЧУ ЮБИЛЕЮ

23 марта 2021
В этом году весь мир будет широко отмечать 60-летие первого полета человека в космос. Это грандиозное по своей значимости событие до сих пор является одним из величайших достижений в истории человечества. Оно ознаменовало собой начало нового этапа в развитии творческой научной мысли. Первый полет человека в космос вписан в историю побед Саратовской области, поскольку судьба Героя Советского Союза Юрия Гагарина неразрывно связана с нашим краем. Мы по праву считаем его своим земляком, ведь первые шаги в небо он сделал с саратовской земли. Предлагаем нашим читателям вернуться в тот памятный апрель и, перелистывая страницы подшивки, вспомнить, о чем писала наша газета 60 лет назад.

Совершил советский человек
Это не фантазия Уэллса -
Ей сегодня явью стать дано.
Первого космического рейса
Ждало человечество давно.
Дерзновенно, вдохновенно,с жаром
Ждали все. И вот в двадцатый век
Этот рейс вокруг земного шара
Совершил советский человек -
Юрий Алексеевич Гагарин.
В теплый день с апрельской синевой
Миру, человечеству подарен
Подвиг по значенью мировой.
Мировою славой осиянны,
Мы со всеми в дружбе жить хотим,
И к земным соседям-марсианам -
Очень скоро в гости полетим.
С. ТЕПЛЯКОВ.

СВЕРШИЛОСЬ!
 Потрясающее, изумительное известие принесло позавчера нам, советским людям, радио: впервые в мировой истории в космическое пространство запущен спутник с человеком на борту! Управляет кораблем гражданин Союза Советских Социалистических Республик Юрий Гагарин. Эта всемирно - историческая победа, этот беспримерный научный подвиг - ярчайшее свидетельство безграничных возможностей нашего народа, строящего коммунизм. С территории нашей Родины стартовал в космос не только человек, над планетой Земля торжествующе вознеслись великие идеи марксизма.
М. ДЕБДА, техник тепловозного депо

НАШИ СЕРДЦА БЫЛИ с Юрием Гагариным
Еще совсем недавно нам всем казалось, что полет в космос - это дело далекого будущего. Но вот гением советских ученых, инженеров и рабочих были созданы спутники Земли, космические корабли. Они буквально атаковали небо. А теперь радио принесло нам такую весть, о которой даже думать нельзя без волнения - наш советский человек первым в мире совершил полет в космос. Это ли не сказка, превращенная в быль! Мы все волновались о состоянии отважного космонавта, летчика - испытателя Юрия Гагарина, наши сердца были вместе с ним. И мы несказанно рады, что Юрий Гагарин, выполнив свою задачу, благополучно вернулся на землю.
С. КОМЯГИН, оператор отделения дороги.

Накануне 60-летия первого полета человека в космос мы предлагаем нашим читателям поделиться своими воспоминаниями об этом знаменательном событии в истории нашей страны. Вы можете присылать нам свои рассказы по адресу: ул. Советская, 3, по электронной почте: crossrus@yandex.ru, или звоните по тел.: 4-29-10, 4-20-72.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса