+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

15 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

12 марта 2021
Все мы обладаем правами потребителя, но мало кто задумывается о себе или окружающих в таком ключе. Всемирная организация союза потребителей сегодня объединяет около 200 организаций в более 100 странах. Всемирный день защиты прав потребителей был закреплен в календаре 15 марта 1983 года, когда Генеральной Ассамблеей ООН был принят документ - «Руководящие принципы Организации Объединенных Наций по защите прав потребителей».
Основными правами потребителя являются:
 - право на достоверную информацию - каждый потребитель должен быть защищен от недостоверных или лживых фактов при рекламе товаров, услуг, на этикетках, в технических характеристиках и т.д.;
 - на безопасность - каждый потребитель должен быть защищен от товаров и услуг, которые могут повредить его здоровью, жизни или материальному благополучию;
 - на выбор - потребитель должен иметь возможность выбирать аналогичный товар по сравнимым ценам и качеству;
 - на выражение своего мнения - то есть на возможность открыто высказывать свое мнение и отстаивать его.
 В настоящее время к ним относятся еще 4:
- право на удовлетворение всех основных человеческих потребностей - возможность получения любых товаров или услуг, необходимых для выживания;
 - право на возмещение - право потребовать возмещения убытков или вреда для здоровья и жизни через суд;
 - право на потребительское просвещение - то есть каждый потребитель имеет полное право знать свои права, как их отстаивать и влиять на производителей товаров и услуг;
 - право на здоровую окружающую среду - защита потребителя от товаров и услуг, загрязняющих окружающую среду.
 Каждый год Международная Федерация потребительских организаций выбирает одну, особенно актуальную тему, которой и будет посвящен весь год.
В этом году Всемирная организация потребителей акцентировала внимание на проблеме борьбы с загрязнением пластиком, и 15 марта 2021 года пройдет под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».
Предполагается, что потребители, правительства и предприятия - изготовители пластиковых изделий могут объединиться в преодолении глобального кризиса загрязнения пластиком.
В российском законодательстве есть соответствующие нормы. Так, требования статьи 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закрепляют право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировке и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды. Эта норма закона очень актуальна и своевременна, потому как объемы загрязнения давно превысили критический уровень, и ежедневно в атмосферу летят тонны вредных выбросов, растут мусорные «острова» в океанах и мусорные «горы» в странах третьего мира.
Нужно помнить, что законодательство о защите прав потребителей будет работать эффективнее при активной жизненной позиции потребителей. Ответственным потребителем может стать каждый, для этого требуется совершать покупки обдуманно и не покупать то, без чего можно обойтись. В администрации Ртищевского муниципального района организована горячая линия. Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете позвонить по тел.: 4-38-96 и задать свои вопросы, касающиеся защиты прав потребителя.

Т.И. ЛУКЬЯНОВА, заведующая сектором по развитию торговли, малого и среднего предпринимательства администрации РМР.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса