+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

За безопасность дорожного движения

5 марта 2021
В администрации Ртищевского муниципального района состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В работе приняли участие ответственные сотрудники администрации района, представители дорожных организаций и правоохранительных органов. Об оперативной обстановке на дорогах и состоянии аварийности на территории Ртищевского муниципального района по итогам 2020 года и за январь т.г. доложил начальник ОГИБДД МО МВД России «Ртищевский» Д.Ю. Чунаков.В прошлом году на территории Ртищевского района зарегистрировано 49 ДТП, в ходе которых 5 человек погибли, 53 получили телесные повреждения различной степени тяжести. В январе т.г. произошло одно происшествие, в котором один человек погиб и один был травмирован. Причиной ДТП, приведшей в этом году к тяжёлым последствиям, стало нарушение водителем правил проезда железнодорожного переезда.
Особую тревогу вызывают водители, нарушающие правила дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
В прошлом году по вине нетрезвых водителей было совершено 6 ДТП, в результате которых 1 человек погиб, 7 получили телесные повреждения. Сотрудниками ОГИБДД были организованы и проведены профилактические мероприятия. По итогам 2020 года в ходе целенаправленной работы выявлено 227 водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, 41 водитель был выявлен повторно. В январе т.г. ДТП с участием нетрезвых водителей не допущено, выявлено 11 водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 Основной задачей Д.Ю. Чунаков назвал пропаганду безопасного поведения на дорогах и контроль за соблюдением водителями и пешеходами Правил дорожного движения.
 Решением комиссии сотрудникам ГИБДД рекомендовано продолжить проведение мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и профилактику травматизма, в т.ч. детского, особое внимание уделить проведению рейдов по проверке водителей в состоянии алкогольного опьянения.
О выполнении муниципальной программы «Развитие транспортной системы в Ртищевском муниципальном районе на 2016-2020 годы» и планируемых мероприятиях в части обеспечения безопасности и совершенствования организации дорожного движения доложил заместитель начальника управления ЖКХ и промышленности администрации РМР С.Н. Бахтин. Он отметил, что в прошедшем году выполнен большой объём работ по нанесению дорожной разметки и обновлению пешеходной разметки, в том числе у образовательных учреждений. Кроме того, на сумму более 500 тыс. руб. было приобретено и установлено на улицах города 123 дорожных знака. В этом году работы будут продолжены. В рамках программы «Развитие транспортной системы в Ртищевском муниципальном районе на 2021-2025 годы» предусмотрено выделение денежных средств на приобретение дорожных знаков, проведение работ по нанесению дорожной разметки.
В ходе рассмотрения вопроса организации безопасного движения с целью предупреждения случаев травматизма, дорожнотранспортных происшествий и обеспечения безопасности на железнодорожных переездах руководителям дорожных организаций и дистанции пути рекомендовано своевременно и качественно проводить расчистку автомобильных дорог, улиц и железнодорожных переездов от снега, в том числе организовать его вывоз. Безопасность дорожного движения напрямую связана с состоянием и содержанием дорог и железнодорожных переездов, в связи с чем особое внимание необходимо уделить обеспечению безопасности школьных и автобусных маршрутов, беспрепятственным проездам по путепроводу и через железнодорожные переезды.

Олеся ВЛАСОВА.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса