+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

РОДНОЙ РАЙОН ЖДЕТ МОЛОДЕЖЬ

12 февраля 2021
РОДНОЙ РАЙОН ЖДЕТ МОЛОДЕЖЬ
Доброй традицией стали встречи главы Ртищевского муниципального района со студентами медицинских и педагогических вузов - выпускниками школ нашего города и района. Главная цель такой встречи, - чтобы наши студенты после окончания высших учебных заведений возвращались в свой район, жили и работали в нем, создавали свои семьи, смогли реализовать себя на своей малой родине. Этот год не стал исключением. В минувшую пятницу будущие врачи и учителя пообщались с главой РМР С.В. Макогон, чтобы из первых уст узнать о перспективах своего родного города, поддержке со стороны исполнительной власти района, оказываемой молодым специалистам. В ходе встречи шёл открытый разговор о том, как сделать Ртищево привлекательным для молодёжи, как найти себя на своей малой родине и построить успешную профессиональную карьеру.
Выступая перед собравшимися, С.В. Макогон подчеркнула, что одним из приоритетных направлений деятельности руководства РМР является привлечение в Ртищево молодых специалистов. В районе реализуется муниципальная программа, которая направлена на развитие кадрового потенциала работников бюджетной сферы и предусматривает проведение комплекса мероприятий по привлечению квалифицированных кадров в Ртищевский район. Светлана Васильевна отметила, что молодым специалистам, которые приедут работать в родной город, оказывается всемерная поддержка: гарантированные рабочие места, оказание содействия в решении жилищного вопроса, предусмотрены стимулирующие
меры по закреплению кадров и многое другое. Это уже дает положительные результаты. Ртищевская районная больница пополнилась новыми кадрами - в 2020 году к работе приступили 5 врачей, в школы пришло 3 молодых специалиста и 4 педагога по программе «Земский учитель». В 2020 году произведена выплата единовременного пособия 8 молодым специалистам. Также глава РМР рассказала о том, что делается в районе для того, чтобы жить здесь было комфортно. Это и ремонт дорог, и благоустройство общественных территорий, создание новых мест массового отдыха и т.п.
С.В. Макогон подчеркнула, что учреждения образования и здравоохранения ждут молодых специалистов.
«Руководство района заинтересовано в том, чтобы выпускники педагогических и медицинских вузов, получив профессию, возвратились в родной Ртищевский район квалифицированными специалистами. Вы выбрали самые благородные, уважаемые и почитаемые профессии. Желаю вам продолжить традиции, заложенные старшим поколением, и после окончания вузов вернуться на малую родину, чтобы жить и работать на родной ртищевской земле. А руководство района в свою очередь окажет помощь и поддержку в решении ваших вопросов», - сказала Светлана Васильевна.
Встреча студентов с главой РМР проходила в формате открытого диалога. Ребят интересовали вопросы, касающиеся самых разных сфер. Они спрашивали о мерах поддержки молодых специалистов учреждений образования и здравоохранения в районе, о проблемах дистанционного обучения, размере заработной платы молодых педагогов, возможности прохождения производственной практики в ртищевских школах и больнице, о материально - технической базе учреждений образования и здравоохранения. На эти и другие вопросы ответили заместитель
главы администрации района В.А. Сазанова, начальник управления общего образования администрации РМР С.В. Рудаева, директор СОШ №4 А.А. Тимофеев. Студентов волновало, как работается начинающим врачам и педагогам в коллективах, как складываются отношения с пациентами, учениками и родителями. Своим опытом поделились с будущими коллегами молодые специалисты - учитель истории СОШ №7 Т.Ю. Маслова и врач - терапевт Ртищевской районной больницы К.В. Симашова. Победитель регионального этапа конкурса «Учитель года-2020» А.В. Сигбатулина рассказала студентам, чем для нее стала профессия учителя, как добиться профессионального мастерства и что помогло ей стать лучшим учителем Саратовской области в 2020 году.
Подводя итоги встречи, глава РМР подчеркнула, что добиться успеха в профессиональной сфере можно в любом регионе нашей страны, в том числе и в родном городе. Главное - ставить перед собой цель и планомерно идти к ней.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса