+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

ВАКЦИНАЦИЯ - ЭТО ВАЖНО

29 января 2021
ВАКЦИНАЦИЯ - ЭТО ВАЖНО
С 18 января в России началась массовая вакцинация от коронавируса. Прививки теперь делают не только врачам, учителям, другим группам риска. Записаться могут все желающие. Сделать прививку можно совершенно бесплатно. О том, что такое вакцинация и почему она приобретает особую актуальность в современных условиях, где можно сделать прививку от COVID - 19 и что для этого нужно, - на эти и другие вопросы мы попросили ответить и.о. заведующей поликлиникой Ртищевской районной больницы Т.П. Лаврову.
- Татьяна Павловна, расскажите о важности вакцинации от коронавируса.
- Прежде всего я хочу подчеркнуть, что вакцинация важна при многих инфекционных заболеваниях. Это простой, безопасный и эффективный способ защиты от болезней до того, как человек вступит в контакт с их возбудителем. Вакцинация задействует естественные защитные механизмы организма и тренирует иммунную систему. Следует помнить, что вакцина содержит только убитые или ослабленные формы возбудителей той или иной болезни, которые не приводят к заболеванию и не создают риска связанных с ним осложнений. В современных условиях особую актуальность приобретает формирование коллективного иммунитета к такому опасному заболеванию, как новая коронавирусная инфекция.
- Есть ли возрастные ограничения для вакцинации?
- Ограничение - возраст до 18 лет. Верхней возрастной планки для вакцинации нет.
- Как проходит вакцинация?
- Вакцинация против коронавирусной инфекции состоит из двух этапов. Здоровому человеку, не имеющему противопоказаний к вакцинации и не переболевшему COVID-19, вводится первый компонент вакцины, а через три недели, при условии, что у человека не было серьёзных реакций на прививку (анафилактического шока, подъёма температуры выше 40 градусов, судорог и т.д.), - второй компонент. Человек считается защищённым от коронавирусной инфекции спустя три-четыре недели после второй прививки. Но уже после первой вакцинации в организме начинают формироваться антитела, то есть вакцина уже начинает защищать. Для того чтобы это закрепить, обязательно нужно ввести второй компонент.
Мы сегодня находимся в жёстких условиях пандемии, и нам повезло, что появилась бесплатная вакцина, появилась возможность себя защитить. И самое разумное - воспользоваться этой возможностью. Особенно если вы относитесь к группе риска.
- Кто относится к группе риска?
- Педагоги, медики, работники общественного транспорта, торговли, люди, имеющие хронические заболевания, и т.д.
- Есть ли противопоказания к применению вакцины?
- Основными противопоказаниями к применению являются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания. В случаях обострения или острых форм заболевания вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях желудочнокишечного тракта вакцинацию проводят после нормализации температуры. С осторожностью вакцинация проводится у людей, имеющих злокачественные новообразования, хронические заболевания печени и почек, эндокринные заболевания, тяжелые заболевания системы кроветворения, при эпилепсии и других заболеваниях центральной нервной системы, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения и др. Подчеркну, что решение о проведении вакцинации принимается только врачом и основывается на соотношении пользы и риска в каждом конкретном случае.
- Необходимо ли перед вакцинацией делать тест на наличие антител?
- По информации Министерства здравоохранения Российской Федерации, при подготовке к вакцинации против COV1D-19 проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARSCoV-2 не является обязательным.
- Как записаться на вакцинацию?
- Вакцинация против COVID-19 проходит по предварительной записи. Записаться на вакцинацию можно ежедневно с 11.00 до 16.00 по телефонам: 8-927-123-69-55, 8-967-808-57-06. При себе необходимо иметь СНИЛС, страховой полис, паспорт. Также это можно будет сделать на
портале «Госуслуг». К 31 января все регионы будут подключены к этому сервису, который сейчас работает в тестовом режиме. Для этого нужно зарегистрироваться на портале, выбрать услугу «Запись на приём к врачу», в карточке услуги выбрать поликлинику, раздел «Вакцинация от COVID-19», после этого выбрать «Кабинет вакцинации от COVID-19», выбрать удобное время и записаться на прививку. Для вакцинации формируются группы по пять человек - именно на такое количество рассчитан один флакон вакцины, который, ввиду особых условий хранения, должен быть израсходован максимум в течение двух часов. Что касается вакцинации коллективов, то их руководители могут обратиться в поликлинику по месту расположения предприятия или организации и подать заявку на вакцинацию коллектива.
- Как подготовиться к вакцинации?
- Никакой специальной подготовки не требуется. Единственная рекомендация - нежелательно употреблять алкоголь за три дня до прививки и три дня после неё. А после вакцинации нужно поберечь (не мочить, не травмировать и т. д.) место инъекции в течение трех суток.
- Какие могут быть реакции на прививку?
- В первые-вторые сутки после вакцинации может быть повышение температуры. Кроме того, человек может ощущать гриппоподобные симптомы:
слабость, небольшую ломоту в теле, головную боль. Всё это проходит в течение двух суток, а врачи перед вакцинацией дают рекомендации, что принимать, чтобы эти симптомы быстрее исчезли. Но надо понимать, что всё индивидуально: кто-то после прививки вообще не ощущает никаких неприятных симптомов, у кого-то они проявляются после введения первого компонента вакцины, у кого-то - после второго. В течение двух суток все неприятные ощущения (если они будут) благополучно проходят. Не следует забывать, что эпидемия продолжается, поэтому лучше не ждать, а вакцинироваться.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ, СВОИХ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса