+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

10 лет со дня образования Следственного комитета Российской Федерации

15 января 2021
10 лет со дня образования Следственного комитета Российской Федерации
Следственный комитет РФ как самостоятельный федеральный государственный орган был образован 15 января 2011 года. В этом году следователи отмечают 10 лет со дня образования Следственного комитета Российской Федерации. Одним из его структурных подразделений является следственное управление Следственного комитета РФ по Саратовской области, в которое вошел Ртищевский межрайонный следственный отдел. Накануне юбилейной десятой годовщины образования следственного комитета наш корреспондент побеседовал с заместителем руководителя Ртищевского МСО Сергеем Николаевичем Маслюком.
- Наш межрайонный следственный отдел объединяет Ртищевский, Екатериновский, Аркадакский и Турковский районы. Основная задача в работе - это оперативное и качественное расследование уголовных дел в соответствии с подследственностью, установленной законодательством РФ. К нашей подследственности относятся убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, половые преступления, а также преступления, совершенные сотрудниками правоохранительных органов, и другие преступления, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
В отделе города Ртищево работают 3 следователя - это следователь по особо важным делам В.В. Кулагин и следователи Н.О. Дында и С.П. Целиков, а также помощник следователя Т.В. Шлючкова. Руководитель - А.С. Тарасенко. Это работоспособный коллектив, его сотрудники решают сложные и ответственные задачи, ведь за каждым уголовным делом стоят судьбы людей. Для сбора доказательств по уголовным делам, а это допросы, очные ставки, осмотр места происшествия с привлечением специалистов для проведения различных экспертиз следователям необходимо обладать профессиональными навыками, иметь чувство ответственности. Это тяжелая, требующая полной отдачи работа, справиться с которой под силу только тем, кто предан закону, кто стоит на страже истины и справедливости. Благодаря профессионализму, самоотдаче, принципиальности наши следователи всегда стоят на переднем крае борьбы с преступностью и коррупцией.
Как самостоятельный правоохранительный орган, принимающий активное участие в борьбе с преступностью, следственный отдел старается взаимодействовать с различными институтами гражданского общества. Постоянно ведется работа по подбору общественных помощников следователя, это один из самых сложных подборов. Кандидаты должны отвечать определенным требованиям, в том числе быть студентами юридических вузов, обладать такими личными качествами, как ответственность, принципиальность, исполнительность, а также не иметь нареканий в быту и другие требования. Но, проработав на общественных началах и положительно зарекомендовав себя, они практически всегда становятся следователями. Если кого это заинтересовало, можно позвонить на мой служебный телефон: 8(84540) 6-99-95, или прийти на личный прием.
Мы стараемся как можно больше проводить встреч в различных детских коллективах, в том числе в школах, рассказывать детям и их родителям, как не стать жертвой преступления, что делать, если стали свидетелями или очевидцами преступления. С целью предупреждения об ответственности за совершение преступлений раздаем населению обучающие памятки.
На постоянной основе проводим личный прием и рассмотрение обращений граждан по вопросам деятельности СК России в соответствии с требованиями законодательства РФ. Граждане могут обратиться в Ртищевский МСО к руководителю следственного отдела А.С. Тарасенко и ко мне. Также жители Ртищевского района могут направлять свои обращения в следственный отдел по адресу: 412031, Саратовская обл., г. Ртищево, ул. Б. Московская, д. 33; поместить обращение в «Ящик для обращений и заявлений», который расположен в фойе следственного отдела.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса